Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мебель (9 Сентября 2009)
Мебель и предметы интерьера


Поскольку пространство мансардного помещения ограничивается из-за наклона и устройства перекрытий крыши, то выбор мебели и необходимого оборудования нужно осуществлять в соответствии с данными условиями. Мебель для мансарды должна быть компактной, многоцелевой, довольно простой, без лишних изысков, а самое главное, удобной в использовании. Учитывая наличие всяческих ниш, выступов и наклонов потолка и стен, более всего подойдет такая мебель как секретеры, выдвижные шкафы, двухъярусные или подвесные кровати.

Так как в центральной части мансарды обычно возможно передвигаться в полный рост, то ее лучше не заставлять ни чем. В качестве кладовой или как встроенные шкафы для хранения всевозможных вещей и предметов хозяйства можно использовать свободное пространство между наклонной крышей и полом. Длина этого пространства соответствует расстоянию между наклонными стропилами. К примеру, на уровне верхней части кровати или кушетки можно соорудить полки в виде уступов для книг или других вещей. Подобные полки прикрепляются к наклонным стенам с помощью особых металлических или деревянных уголков.

Используя мансарду как мастерскую, её рекомендуется освещать окном в наклонной стене, так будет больше света, а рабочий стол лучше всего делать нестандартных размеров шириной не менее 100-120 см. тогда находясь в непосредственной близости к столу, человек не будет ударяться головой о наклонную плоскость стены. Высоту крышки стола от пола рекомендуется делать не более 75 см. Также можно соорудить различные полочки для хранения необходимых инструментов и всевозможных приспособлений на максимальной высоте около 220 см. чтобы иметь свободный доступ к содержимому полок.

Любую мебель, в том числе и спальные места следует располагать у продольных стен, высота которых пола до наклонной части потолка составляет около1,8-1,9 м., так как вплотную приближаться к таким стенам совсем неудобно.

Если вы используете мансарду как жилую комнату, то в обеденной зоне можно расположить полки для посуды или другой домашней утвари. Такие полки могут быть открытыми или остекленными с раздвигающимися стеклами. А там, где наклонная стена соприкасается с полом, ниши можно использовать как буфет. Зачастую, конечно, выбор мебели или оборудования напрямую зависит от того, с какой целью будет использоваться мансардное помещение.

Так называемую мёртвую зону, там, где пол соединяется с наклонной стеной можно заставить и приукрасить очень удобной специально созданной для этого передвижной мебелью, например, существуют специальные ящики и прочие емкости для хранения инструмента и прочих предметов хозяйства.

Оформление

Поскольку мансарда относительно невысокое и небольшое помещение, то для оформления интерьера рекомендуется использовать светлые тона отделки. Таким образом, человек на психологическом уровне не будет чувствовать, так сказать, давления стен и потолка. Также для зрительного увеличения комнаты рекомендуется установить несколько светильников, например, над рабочим столом, над кроватью и т.д., т.е. в разных функциональных зонах.

Также немаловажны всевозможные гардины, половики, шторы, портьеры, занавески, ковры и всякие декоративные вещи. Они добавят не только уют и тепло вашей мансарде, а также зрительно увеличат ее площадь.
 

Просмотров: 2204
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |