Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Федеральная служба по атомному, технологическому и экологическому надзору и изменения в строительном законодательстве (10 Октября 2008)
Системы безопасности


Новый закон, утвержденный правительством, об отмене обязательного лицензирования Росстроя вызвал целую бурю эмоций. К отрицательным отзывам поспешил присоединиться и господин Пуликовский, теперь уже бывший глава Ростехнадзора. По его мнению, правительство слишком либерально и гуманно относится к строительному бизнесу в России, когда контроль над сферой строительства наоборот необходимо ужесточить.

Глава Ростехнадзора неоднократно высказывал собственное мнение по поводу усиления контроля и надзора над строительным бизнесом в РФ. Он говорил о многочисленных ситуациях, когда то тут, то там, словно грибы после весеннего дождя, растут разнообразные здания, не имеющие разрешительной документации на их эксплуатацию и строительство. И чтобы не дожидаться того момента, когда такие здания причинят вред здоровью человеку, вызовут аварии или самообрушения, необходимо принять соответствующие меры и изменить закон. Однако господин Пуликовский не мог даже представить себе, что на его заявления и просьбы Госдума отреагирует принятием решения об отмене лицензий в строительстве и переходе на саморегулирование.

Также глава Ростехнадзора был поражен тем фактом, что правительство РФ отменило проведение обязательной ранее экологической экспертизы при возведении новых объектов. По мнению Ростехнадзора, эта экспертиза очень важна и даже жизненно необходима. Хотя правительство страны, по видимому, рассмотрело в этой процедуре, как, впрочем, и в строительных лицензиях, угрозу и еще одно из проявлений бюрократизма на пути развития среднего и малого бизнеса в стране.

Сказать, что Госдума не отреагировала на заявления главы Ростехнадзора, нельзя. Однако реакция у законодательной власти в стране была несколько своеобразной. Ведь переход на саморегулирование в строительстве сулит в будущем большие перемены и усиленный контроль в строительной области. Вспомним, что строительные лицензии носили заявительный характер. А для инспектирования всех строящихся объектов у Ростехнадзора все равно не хватает инспекторов и специалистов. Вот именно поэтому на помощь Федеральному лицензионному центру и Ростехнадзору пришло саморегулирование в строительстве, усиливающее контроль над деятельностью предпринимателей за счет СРО, а не государственного контроля.

Пуликовский, которого теперь сменил Николай Кутьин, ставший руководителем Ростехнадзора, все равно уверен, что в строительстве нельзя все пускать на самотек. Строительство слишком важная и слишком опасная область деятельности, для того, чтобы оставлять ее без контроля государства. К этому же мнению склоняется и генеральный директор лицензионного Центра Росстроя Александр Толкачев.

Пока что Ростехнадзор и ФЛЦ (Федеральный лицензионный центр) - единственные органы, осуществляющие контроль в строительстве. Но уже очень скоро львиная доля контролирующих и надзорных функций будет переложена на саморегулируемые организации.

FSETAN.RU:

  • разрешения Ростехнадзора на применение оборудования
  • проведение экспертизы промышленной безопасности, лицензии на экспертизу


  • На правах рекламы
     

    Просмотров: 2043
     


      Вход в систему:

     
     
     Запомнить  
    Забыли пароль?

    Добавьте Вашу компанию в каталог

       Полезные ссылки
    Поиск:





    Строительный портал Stroy-firms.ru

    Рейтинги!






    Написать письмо

    © 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


    Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |