Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Все о строительной технике (14 Октября 2008)
Строительное оборудование


С древнейших времен история человечества насчитывает немало моментов, так или иначе связанных со строительством – возведение египетских пирамид, постройка Александрийского маяка, создание древнегреческих храмов и знаменитой статуи Колосса Родосского. Все данные объекты были возведены с помощью революционной для своего времени технологии, при использовании сложной строительной техники,  благодаря чему они не только вошли в мировую историю в качестве самых настоящих  Чудес Света, но и некоторые из них прекрасно сохранились и по сей день.

Прошли века, принципы строительства эволюционировали и, конечно же, появилась новая, более эффективная строительная техника, которая позволяет создавать шедевры строительного искусства, в кратчайшее время и без особых проблем. Поэтому и не удивительно, что современные многоэтажные здания  со сложными архитектурными формами не вызывают такого трепета как их далекие родственники, и все, благодаря качественной и многофункциональной строительной технике. Итак, какая же техника применяется при возведении современных зданий.

Современная строительная техника, используемая на строительной площадке, дифференцируется по принципу выполняемых функций. Так среди техники различают оборудование для подготовительных и земляных работ, для бурения, для забивания свай, а так же для бетонирования.

Для проведения подготовительных  работ, к которым можно отнести  рыхление земляной массы, устранение камней, деревьев и коряг,  используют сложную строительную технику на гусеничном ходу. Это разнообразные рыхлители, техника для корчевания и удаления кустов, и другое оборудование, которое для выполнения разных функций имеет соответствующие  разнообразные насадки.

При проведении земляных работ разной сложности с успехом применяют разнообразные гусеничные экскаваторы, фронтальные погрузчики, технику для рытья канав и гидромеханическую технику.

Разнообразие данной техники связано с различием разрабатываемых грунтов, для укрепления которых так же используются сложные механизированные виброкатки, техника для утрамбовки, а так же обычные дорожные катки, функционирование которых основано на пневматике.

Для бурения скальных грунтов и формирования ям для свай,  а так же для разработки нерудных стройматериалов с успехом  применяют специальное буровое оборудование.  Кроме того, незаменимыми при установке свай  становятся направляющие строительные копры и специальная сваебойная техника, к которой можно отнести дизель-молоты, паровые молоты и вибропогружатели.

Следующий этап строительных работ на объекте невозможен без хорошей и многофункциональной техники для бетонирования. Для проведения комплекса работ по закладке фундамента применяется техника для смешивания бетонных смесей (дозаторы, бетономешалки), механические уплотнители  (специальная вибротехника),  а так же техника для доставки и собственно укладки бетонного покрытия – бетононасосы и бетоноукладчики.

Когда фундамент готов, то за дело берется другая категория механизмов – технические средства механизации.   Это  краны, грузоподъемный транспорт, техника для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, конвейерные ленты, грузовой автомобильный транспорт, тягачи, экскаваторы и многие другие представители строй техники.

Разнообразие строительной техники действительно впечатляет, но некоторые механизмы все-таки используются чаще других. Так бесспорными лидерами  любой стройплощадки можно назвать экскаватор, подъемный кран и погрузочные машины. Технология их работы известна давно, поэтому современный вариант каждого механизма – это лишь отголосок строительных успехов прошлого.

 Идея создания экскаватора пришла к нам из Древнего Египта. Именно там для рытья канав использовался сходный с современным экскаватором механизм. Современный экскаватор представляет собой технику цикличного действия, рассчитанную на  погрузочно-выгрузочные работы при рытье карьеров, углублении русел рек, формировании фундамента, и на прочих объектах, для строительства которых требуется провести работу по рытью котлована.   Именно поэтому на сегодняшний день гусеничный экскаватор – это непременный атрибут любой стройки.

 Если говорить о погрузчиках, то первый современный автомобиль-погрузчик появился в далеком 1917 году. С его появлением проблема перемещения, поднятия и складирования грузов решилась сама собой. Наиболее распространен фронтальный вид погрузчиков, которые с успехом применяют не только при строительстве, но и в логистике, а также и в сельском хозяйстве.

Что же касается строительного крана, то он прошел длинный путь совершенствования от простой деревянной конструкции с успехом применявшейся на протяжении прошлых тысячелетий,  и до современного строительного механизма, благодаря которому значительно экономится время строительства, в результате автоматизации многих строительных процессов.

 В общем, назначение современной строительной техники вполне ясно – необходимо максимально облегчить и ускорить процесс возведения строительных объектов, за счет более эффективного использования преимуществ техники. А поскольку разработка новых образцов моделей строительной техники является весьма важным и перспективным бизнесом, то эволюция техники с учетом современных возможностей движется семимильными шагами.

На правах рекламы

 

Просмотров: 4145
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |