Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Советы по сооружению крыльца деревянного дома (9 Сентября 2009)
Частное строительство, загородное строительство


Площадка или небольшая постройка у входной двери дома представляет собой крыльцо, к которой, обычно, примыкают ступеньки, наличие и количество которых определяется по высоте уровня пола относительно грунта. Даже если дом установлен прямо по уровню грунта - может присутствовать одна единственная ступень, а значит и крыльцо; при наличии же цокольного этажа в проекте дома - численность ступенек зависит уже непосредственно от высоты цоколя. Актуальность необходимости постройки крыльца неимоверно возрастает, если дом находится на местности с неровным уклоном, когда уровень пола у входной двери в дом приподнят на весомую высоту. Когда высота определена, учитывая факторы безопасности и комфортности при подъеме/спуске, определяется необходимое количество ступенек.

Архитектурное решение рассматриваемого дома прямым образом влияет на конструкцию крыльца. Планировка дома и участка с учетом степени комфортности входа и выхода в дом непосредственно определяют, как будет располагаться лестница: фронтально к крыльцу или нет, с обеих ее сторон или только с одной. Стандартом, встречающимся чаще всего, является наличие лестницы с одним маршем. Двухмаршевые лестницы сооружаются, если входной проем двери расположен слишком высоко, в данном случае такие лестницы дополнительно могут иметь промежуточную площадку между маршами, а сама лестница быть как прямой, так и поворотной.

В процессе сооружения площадки крыльца необходимо учитывать ее размеры, потому что маленькое крылечко на фоне огромного дома будет выглядеть не совсем органично и даже несуразно, также как большое крыльцо на фоне миниатюрного дома, поэтому размеры уместно подбирать в соответствии с фасадом дома и степенью комфортности. Однако при любых обстоятельствах для обеспечения свободного открывания входной двери, следует знать, что положение площадки крыльца и ее размерности не должны быть менее 120 - 180 см. Стандартно, дверь входная открывается наружу, только в районах севера нашей родины, так чтобы снежные заносы не препятствовали открыванию, дверь принято устанавливать так, чтобы она открывалась вовнутрь дома. Наиболее удобным считается расположение крыльца фронтальное, в этом случае дверная ось немного смещается в сторону по отношению к оси ступенек - данное расположение, когда сама дверь не препятствует проходу, наиболее комфортное, в отличие от симметричного. Но все эти понятия являются относительными и применимы только к крыльцам маленького размера. Если крыльцо отличается большими размерами, то важного значения расположение дверной оси по отношению к площадке не имеет. Здесь свободная половина площадки обычно использоваться под место отдыха в летний сезон.

Для внутренней опоры для лестницы крыльца в большинстве случаев ставится консоль из дерева, включаемая непосредственно в сруб. При изготовлении для опоры отдельного фундамента возможен перекос самого крыльца по отношению к фасаду дома, который со временем проседает. При сооружении наружной опоры крыльца обычно используют цельный фундамент или стулья из дерева – все то, что применяется для самого фундамента дома.

Так как вода после дождя может накапливаться на поверхности площадки, используемые для настила доски, не рекомендуется подгонять друг к дружке слишком плотно. По той же причине целесообразно делать ступеньки лестницы и саму площадку под маленьким уклоном на улицу в 1-1,5 градуса. Это особенно актуально в холодный период года, когда накопившаяся влага может превратиться в лед, что повлечет за собой опасность передвижения по площадке и лестнице в том числе. Разумно также в целях безопасности снабжать лестницу крыльца ограждением в виде перил - это действие уместно, если у лестницы более двух ступенек. По конструкции такие перила изготавливаются подобно перилам обычных деревянных лестниц. При ограждении перилами лестницы соответственно необходимо позаботиться и о снабжении ими всего крыльца, а именно площадки.

Над крыльцом следует установить крышу для того, чтобы оградить площадку от попадания прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Обычно для кровли крыши крыльца выбирается такой же как у самого дома кровельный материал. Конструктивно крышу крыльца делают как продолжение одного из свесов крыши дома. Как вариант возможно использование оригинальной конструкции специальной формы с закреплением на стенах дома и стойках.

Как уже отмечалось, не рекомендуется, во избежание со временем перекосов из-за разных нагрузок на фундамент дома и крыльца, пристраивать конструкцию крыльца отдельно от дома. Оптимальным является объединение обеих конструкций в один единый монолитный фундамент и общую крышу. При таком соединении опасность перекосов почти исчезает в виду того, что нагрузки на основания дома и крыльца перераспределяются равномерно.

Возможно применить и такой вариант, когда крыльцо находится в одной площади с домом и под одной общей крышей. В данном случае площадка не будет выходить за границы периметра дома. Такая конструкция позволяет надежно оградить крыльцо от любых атмосферных осадков, в частности от снега и дождя. Помимо этого, огибающие крыльцо с обеих стены дома позволяют защитить его от сильных ветров, и, если площадь позволяет, такое крыльцо трансформируется в великолепную террасу. Но это уже совсем другая история.
 

Просмотров: 24812
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |