Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




В чём же польза фанеры для строителя? (9 Сентября 2009)
Отделочные материалы


При строительстве социально значимого жилья экологическая безопасность должна отвечать некоторым требованиям, представленным в мировой практике общепринятым стандартом. Максимально соответствующим всем экологическим нормам материалом можно считать древесину. Состав фанеры представляет собой слои шпона, который проклеен между собой в разных направлениях волокон древесины специальным клеящимся веществом.

Для немцев слово фанера означает шпон, но есть вероятность, что это слово имеет французские корни, так как на этом языке смысл слова заключается в «наложении» или «снабжении». Многослойная структура фанеры обеспечивает материалу отличную прочность. Благодаря сочетанию фанеры с лакокрасочными и пропиточными составами она имеет очень хорошие характеристики, не имеющие аналагов. Существует несколько видов фанеры, например, ламинированная свеза широко используется в промышленности, в строительстве, в автомобилестроении, судостроении, и т.п. Применение специальной окраски и напылений могут привести к повышению полезных качеств фанеры.

К полезным качествам фанеры можно отнести следующие: малый вес, прочность, морозоустойчивость, отличную устойчивость к активно химическим веществам. Вдобавок ко всему этому фанера легко обрабатывается и её основе может служить для изготовления абсолютно любых форм для опалубки. Соответственно способам изготовления фанера подразделяется не пиленую, лущеную или строганную. Классификация фанеры по способам и методам производства подразумевает следующие виды фанеры: ламинированная фанера, влагостойкая фанера фсф и фанера фк. Фанера фк является несколько незащищенной, зато по стоимости она получается дешевле. Её используют только для эксплуатации в закрытых помещениях.

Внешние строительные работы производятся с помощью фанеры фсф. Лакокрасочные покрытия защитят от излишней влаги такой вид фанеры, который также можно использовать для опалубки. Ламинированная фанера считается самой прочной, надежной и долговечной фанерой. Защитное покрытие с двух сторон влагостойкой ламинированной фанеры обеспечивает ей продолжительное нахождение в контакте с водой без нежелательных последствий. Для надёжного скрепления слоёв шпона между собой применяется фенольная смола, которая входит в состав клея.

Идеальным вариантом для опалубки послужит ламинированная фанера. Данный материал имеет рельефную поверхность, благодаря чему он обеспечивает бетонной поверхности нужную форму с великолепной сцепкой. Если фанеру используют многократно, это снижает затраты ваших финансов. А многообразие конфигураций моделей фанеры обеспечивают гибкое использование этого уникального материала в строительстве.
 

Просмотров: 1538
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |