Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правда об электрофенах (14 Сентября 2009)
Электрооборудование


Созданы специальные инструменты, без которых не обойтись при выполнении целого ряда ремонтных и строительных операций. И, порой, приходится очень туго, когда их вдруг не оказывается в нужный момент под рукой. Именно к таким инструментам и относится герой нашей статьи – электрофен (мы будем так его называть: названий множество - электротехнический фен, термовоздуходувка, пистолет горячего воздуха, термофен и др.).

Функциональность модели и разнообразие областей ее применения зависят от степени сложности модели. Вот только некоторые (самые популярные) из них:

• очищение поверхностей (например, древесины) от старых лакокрасочных и т.п. покрытий;
• формование и пайка пластика;
• деформация органического стекла (плексигласа), поливинилхлорида (ПВХ) и полистирольных (ПС) плит;
• термопластичная изоляция кабелей и проводов (например, термоусадка кембрика);
• лужение и пайка мягким припоем;
• резка и сварка напольного покрытия из линолеума, резка и сварка рубероида и т. д.;
• более быстрая склейка;
• разморозка;
• продувка и сушка поверхностей;
• заделывание щелей с помощью сварки пластиком;
• ремонт (бамперов, лыж, лодок, например) и др.

Справиться со всеми этими задачами может, естественно, не каждый электрофен. Как уже говорилось выше, зависит это от сложности модели.

Конструкция электрофена и его ключевые характеристики

Состоит электрофен из трех основных частей:

• нагревательный элемент (намотанная на каркас проволока);
• электродвигатель;
• вентилятор.

Спираль нагревателя обеспечивает понижение сетевого напряжения и нагревание воздуха, а чтобы обеспечивать выпрямление переменного тока электрической сети, аппарат снабжен диодным выпрямителем.

Существуют некоторые отличительные технические параметры электрофена.
- Возможность плавного регулирования температуры - позволяет настроить электрофен таким образом, чтобы можно было работать с различными материалами (так, даже два разных сорта пластмассы требуют разной температуры плавления). Модели же, не обладающие возможностью изменения температуры, как правило, снабжены переключателем режимов нагревания. Их, то есть режимов, как правило, два (реже бывает три): «максимальный» и «средний».
- Профессиональные электрофены для контроля температуры на постоянном уровне снабжены электронной системой, которая помимо регулировки температуры воздуха, выходящего из аппарата, обеспечивает более продолжительный период службы спирали накаливания. Для выполнения любых так называемых «профильных» операций имеющаяся точность температурного контроля вполне приемлема.
- Труба подачи воздуха облачена снаружи плотно прилегающим теплозащитным кожухом. Он может быть съемным или нет. В первом случае открывается возможность доступа в некоторые труднодоступные места в ходе работы, однако при этом высок риск заработать ожог или нечаянно расплавить что-нибудь при касании трубы (сопла).
- Чтобы во время работы руки не пострадали от брызг плавленого материала или от струи горячего воздуха, отраженной от обрабатываемой поверхности, электрофен снабжен закрытой рукояткой. Большинство моделей для большей простоты в обращении (а именно: для освобождения рук мастера) имеют петлю на сетевом шнуре, которая позволяет в нужный момент подвесить инструмент, и (или) механизм вертикальной установки, который, в свою очередь, позволяет установить его определенным образом.
- Для ускорения охлаждения поверхности электрофен оснащен системой, подающей холодный воздух. В ряде моделей для этого существует второе сопло, другие модели обладают режимом воздухонагнетания, при котором не происходит нагревания спирали: таким образом, инструмент по завершению работы охлаждается быстрее.
- Уровень температуры отражается с помощью специальных индикаторов, которые могут быть выполнены в виде жидкокристаллической панели или набора светодиодов.

Больше выбор – шире возможности

Область применения электрофена тем шире, чем больше насадок (они же - форсунки, они же - сопла) входит в его комплект. Стоят они, в отличие от самого инструмента, не так уж дорого.

Насадки могут быть разными. Их выбор зависит от того, в каких целях используется электрофен:
- Фокусирующая насадка (на вид она круглая) используется для следующих операций (вкратце о них уже шла речь выше, но сейчас несколько конкретизируем):
- заделывания пластиковой сварочной лентой щелей в пластике;
- осуществления бесконтактной пайки профилей и медных труб;
- ремонта лодок, лыж;
- очищения поверхностей от старых лакокрасочных покрытий, а также обоев, шпатлевки, шпона, пленки и др.;
- деформации органического стекла (плексигласа), поливинилхлорида (ПВХ) и полистирольных (ПС) плит
- Когда необходимо очистить поверхность большой площади от старой засохшей краски или высушить свежую краску, применяется широкоструйная насадка (плоская).
- С помощью стеклозащитной насадки осуществляется:
- очищение поверхностей, не переносящих воздействия на них высоких температур (например, стекла, окна и т.п.), от лакокрасочных покрытий, замазки;
- подготовка пластиковых труб к деформации (разогрев).
- Рефлекторные насадки используют, когда необходимо наварить самосжимающиеся шланги на концы кабеля, к примеру.
- Щелевые насадки (они же - шлицевые) находят свое применение в сварке «внахлест» ПВХ-брезента и фольги.
- Режущие (резные) насадки используются при:
- резке (прямой или фигурной) жестких пен (пенопласта, к примеру);
- контактной сварке «встык» для пластмассовых деталей (детали до достижения точки плавления прижимаются к сварному зеркалу, а по достижению – друг к другу).
- Для работы со сварочными синтетическими кабелями применяются сварочные насадки.
- Понижающие насадки являются переходными для некоторых других насадок и для сварных зеркал. А в местах сварки-пайки, например, эти насадки используют для точечного разогрева.

Кто и почем?

Российский рынок электрофенов представлен в основном популярными иностранными брендами (например, Metabo, Bosch и др.), среди производителей отечественных известен пермский ПНППК «РИТМ». Определяется стоимость электрофена качеством и характеристиками материалов, из которых он сделан; мощностью его вентилятора; степенью нагрева воздуха; известностью марки.

 

Просмотров: 4011
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |