Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Малярные инструменты (14 Сентября 2009)
Строительный инструмент


Малярные работы выполняются с помощью различных инструментов. Каких – об этом мы и расскажем.
Главные малярные инструменты можно разделить не несколько групп, каждая из которых предназначена для выполнения определенного вида работ.

1. Шпатели предназначены для разделки трещин при подготовительных работах по покраске поверхности. С их помощью также заделывают эти трещины и различные выемки специальной шпатлевочной смесью. Для удобства работы рекомендуется иметь под рукой несколько шпателей, у которых рабочая поверхность изготовлена из разных материалов - железа, древесины и резины. По ширине полотна шпатели тоже должны быть разными – кое-где удобно использовать широкий (180-200 мм.), а кое-где для выполнения тонкой работы понадобится узкий (45-100 мм.) шпатель.

2. Окрасочные работы делятся на разные виды в зависимости от рабочей поверхности и вида краски. В зависимости от вида работ используют и соответствующую кисть.
- Если площадь окраски солидных размеров, то обычно используют маховую кисть.
- Стены и потолки удобнее красить побелочной кистью, которая может иметь круглую или прямоугольную форму. Их еще называют макловицами.
- Для небольших участков, зачастую используют и кисти небольших размеров, у которых и ручка не отличается длинной.
- Чтобы слой краски лежал ровнее, а поверхность в дальнейшем была более гладкой, используют специальные кисти для заглаживания свежей краски. Они называются флейцы, и изготовлены из нежесткой щетины или волоса барсука.
- Еще есть филенчатые кисти. Они бывают разными по диаметру и применяются в тех случаях, когда нужна прямая линия, или нужно вытянуть филенку. Иногда их используют для покраски маленьких участков.
- Валики. Ими пользуются для покраски и растушевки краски на значительных по площади поверхностях. Качественный валик обычно обтянут мехом овцы, но в наше время вместо овечьего меха обычно используют искусственные материалы, но качество покраски от этого не страдает. Сам валик делается меховым, поролоновым или резиновым.

3. При покраске промышленных помещений, или там, где нужно обработать большую площадь, пользуются пневматическими распылителями. С их помощью можно хорошо увеличить производительность. Также, они здорово выручают при покраске потолков. Распылители тоже бывают разных видов.
При окраске клеевой краски, или краски из извести, применяют ручные распылители. Они довольно просты по своему устройству и неприхотливы в работе – имеются ввиду бытовые нужды.
Если красящий состав содержит в своем составе лак, то можно использовать краскораспылитель.
Еще существуют распылители, которые имеют более большую производительность, но они и более сложны в устройстве. Работают они от пылесоса. Чтобы охватить большую поверхность, пылесосный шланг можно нарастить трубами. Еще есть вариант, когда относительную свободу передвижения обеспечивают тем, что как бы цепляют пылесос к себе, например, при помощи наплечного ремня.

4. При необходимости провести прямую линию или вытянуть филенку, пользуются таким приспособлением, как линейка со снятой фаской. Обычно, по длине она равняется одному метру – это считается универсальным размером.
5. Еще к инструментам и приспособлениям для проведения малярных работ можно отнести различные емкости, в которых разводится краска, емкости для изготовления шпатлевки. К нужным вещам относится нож, щетка, со стальными щетинками, ткань из капрона, измеритель уровня воды.

Каким инструментом вы будете пользоваться, такое качество работы и получите. А чтобы инструмент служил долго, после проведения работ его нужно тщательно почистить. Чтобы краска на нем не затвердела, ее нужно удалить. Допустим, если вы сразу этого не сделается с валиком, потом его придется долго отмачивать в растворителе, и неизвестно еще, даст ли это результат. А если не прочистить краскораспылитель, то тут без вариантов – в дальнейшем вы его использовать не сможете.

При перекурах или небольших пауз в работе, кисти и валики нужно замачивать в воде – тогда краска не сможет засохнуть и испортить инструмент. После перерыва, кисть нужно хорошо промять при помощи сухой ветоши, или просто убрать воду бумагой.

Если возникнет необходимость устроить длительный перерыв в работе, то краску нужно плотно закрыть, чтобы предотвратить ее засыхание, а кисть замочить в воде, еще лучше – просто вымыть ее.

Если вы планируете использовать кисть и в будущих работах, то после завершения текущей покраски ее надо хорошо промыть в растворителе. При этом необходимо проследить, чтобы растворитель был совместим с той краской, которой вы красили. Краска с кисти должна полностью удаляться. Завершающим штрихом будет промывка кисти в теплой воде с мылом, и споласкивание уже в чистой воде.

 

Просмотров: 1922
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |