Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Все о бытовках (14 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы


Бытовки известны каждому. Они прочно вошли в ассоциацию с любым строительством. Но только ли при строительстве их используют? Давайте попробуем проникнуть вглубь этого вопроса.
Бытовки (блок-контейнеры, блок-модули) – это деревянные или металлические конструкции для временного проживания. Их используют в разных качествах: для постов охраны, для складов, для душевых и даже для приготовления пищи. Из-за легкости в транспортировке они используются постоянно в самых разных местах. Когда надобность в бытовке отпадает, ее перевозят в другое место. Именно поэтому бытовки снискали такую популярность на строительных и киносъемочных площадках. В России предприимчивые граждане стали использовать бытовки и на дачных участках. В ней можно прожить целое лето, а если поставить отопление, то и круглый год.

Классификация бытовок

Бытовки бывают деревянные и металлические. Металлические, или как их еще называют блок-контейнеры, более долговечны и, естественно, более прочны. Поэтому их используют не только в разных климатических поясах, но и в местах, где частенько происходят землетрясения (до 9 баллов). Деревянные бытовки снискали свою популярность у потребителей за свою легкость и дешевизну. Они свободно перевозятся на грузовике или прицепе, а на самой площадке – на специальных полозьях.

Металлические бытовки

Для того, чтобы сконструировать различную планировку, требуется удалить внутреннюю перегородку контейнеров. А, добавив каркасы модулей, можно сделать металлическую бытовку в несколько этажей. Остается присоединить лестницы и водостоки, и готов полноценный дом.
Благодаря такой модульности, из металлических бытовок строят офисы, павильоны, кафе.
Металлические профлисты (сэндвичпанели) являются стенами бытовки, более того, они имеют прокладку из минераловатных волокон, являющихся теплоизоляционным материалом. На крыше укладывают оцинкованные листы железа, а внутри помещения имеется потолок, придающий всей конструкции жесткость и тепло- и звукоизоляцию.

На строительных площадках бытовки из металла используют как домики для рабочих и как базы для инструмента, материала и оборудования.
В роли жилых домиков бытовки используются и на съемках кинокартин за городом.

Деревянные бытовки

Деревянные бытовки выпускаются полностью собранными. Они состоят из бруса, который снаружи отделывается вагонкой, а внутри – листами оргалита. На крышу укладываются металлолисты, имеющие антикоррозийное покрытие.

Деревянные бытовки используются для жилья строителей или дачников, для хозблоков, для саун. Они гарантируют нормальные условия проживания, так как в них можно поставить не только кровати, но и другую различную по своим функциям мебель. В деревянных бытовках обязательно подведена электрика, благодаря чему, можно использовать различные электроприборы. Также есть система теплоизоляции, которая имеет слой утеплителя из минеральной ваты.

Срок эксплуатации такой бытовки – минимум 15 лет, что позволяет использовать их на дачах вместо обычного дома.

Дополнительное оборудование

Бытовки, которые сейчас выпускаются, могут обеспечивать комфортное существование за счет свободного размещения всевозможного оборудования.
В каждой бытовке есть своя система отопления, поэтому температура в домике может достигать 18-20°С в любое время года. Также есть возможность установить не только обычную сантехнику, но и душевую кабину.
Если покупатель изъявляет желание, то окна оснащаются металлическими решетками, а вход защищается металлической дверью.

Отделка

Чтобы внутри бытовки создать свой стиль, используются различные отделочные материалы: панели ПВХ, вагонка, оргалит (ДВП) и др. В результате обыкновенная бытовка может превратиться в презентабельное жилище или представительский офис.

Как видим, бытовки легко выполняют функцию временного жилья или рабочего места. Благодаря надежности конструкции блок-контейнеры переносят любые капризы погоды, среди которых: мороз (до -45°) и жара (до +45°), обильные снегопады (до 150кг/м2), порывы ветра (до 48кгс/м2).

Бытовки выпускают самые разнообразные и их можно использовать даже под магазины, кафе и офисы. Основными достоинствами бытовок являются:
1) Дешевизна блок-контейнеров;
2) Простота доставки;
3) Легкость монтажа и демонтажа.

 

Просмотров: 6221
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |