Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что нужно знать при покупке электроинструмента (14 Сентября 2009)
Электрооборудование


Мы знаем, что срок службы, удобство в пользовании и результаты работы с ним напрямую связаны с правилами, по которым мы его выбираем. Что же нужно знать при покупке электроинструмента?

Весь электроинструмент бывает двух типов: профессиональный и любительский.
Они существенно различаются по цене и по техническим характеристикам. Поскольку профессиональный инструмент должен регулярно использоваться и работать подолгу, к нему предъявляют более высокие требования, проводят много испытаний, чтобы исключить перегрев инструмента в процессе долгосрочного использования.

Но это не означает, что любительский инструмент низкого качества. Он не рассчитан на длительные нагрузки. Если вы не собираетесь использовать инструмент часто и подолгу, следует купить любительский, а не тратиться на профессиональный.

Чем отличается профессиональный инструмент от любительского? Профессиональный инструмент довольно дорогой, корпус его изготовлен из алюминиевых сплавов, он не может быть много функциональным, а иногда во избежание путаницы с любительским отличается еще и цветом.

Какой лучше – сетевой или аккумуляторный?

Оба вида имеют свои достоинства и свои недостатки. Возьмем сетевой инструмент. Он может работать долго, подзаряжать его не нужно. Это хорошо. Но существует импортный инструмент, который не подходит по напряжению для работы в российских условиях. Кроме того, такой инструмент нельзя использовать на не электрифицированных объектах. Выходит аккумуляторный инструмент намного безопаснее и его можно использовать в любых условиях и на любых объектах. Но есть серьезный недостаток – через какое-то время инструмент обязательно нужно подзаряжать.

Дополнительные функции инструмента помогают облегчить работу. Например, реверс позволяет вращать по часовой стрелке и против. Плавный пуск дает возможность постепенно увеличивать число оборотов и нагрузку.

Бывают в инструментах и ограничители пускового тока, что не позволяет инструменту дергаться в руках и перегружать электросеть. Система отвода пыли дает возможность подключиться к пылесосу и отводить пыль, образующуюся при работе. Порой такая система бывает и в самом инструменте.

Многие при покупке электроинструмента стремятся приобрести многофункциональный, универсальный. Следует отметить, что пока хорошего универсального инструмента нет, у существующих намного ниже технические и эксплуатационные характеристики.

И последнее. Инструмент не должен быть тяжелым, так как долго работать с ним вы будете не в состоянии. Поэтому при выборе надо подержать его в руках – определить вес, а также насколько удобно вам с ним будет обращаться.

Еще немного о разных типах электроинструмента.

Электродрель предназначена для работ с различными материалами. Обычная бытовая дрель просверлит дерево, пластмассу, различные металлы. Дрель ударного действия сделает отверстие в кирпиче и бетоне. Эту же работу выполнит и бытовой перфоратор мощностью 600-1100 Вт и силой удара 1,8-4 Дж. Кстати, перфораторы хорошо справляются с различными подготовительными работами – удалят со стен старую плитку, штукатурку и т.д.

Если необходимо завинчивать немалое количество винтов и шурупов, надо приобрести шуруповерт. Здесь более приемлем аккумуляторный инструмент с плавным регулятором скорости.

Чтобы распилить дерево, металлы и другие материалы используется лобзиковая пила. У современных электролобзиков имеется многоступенчатый маятниковый ход, обеспечивающий режим подрезки, а также регулятор числа резок: ведь чем тверже материал, тем меньше будет число резок.

Продольные и поперечные пропилы в дереве выполняются дисковыми пилами. Ими можно распилить ДВП, ДСП, пластики, гипсокартон, акриловое стекло, медь, алюминий и т.п. Дисковые пилы разнятся по мощности, частоте вращения диска, максимальной глубине пропила.

Внимательно изучайте технические характеристики нужного вам инструмента на официальных сайтах производителей. Не забывайте о гарантийном талоне с указанием адресов сервис-центров, и инструкции на русском языке. Гарантийный талон и инструкция должны прилагаться к инструменту.

 

Просмотров: 1458
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |