Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Межкомнатные двери (14 Сентября 2009)
Двери входные и межкомнатные


Казалось бы, даже на обычную межкомнатную дверь можно потратить колоссальное количество нервов. Только представьте: каждый день вы слышите многократный противный скрип, который «гармонично» дополняет не менее громкое захлопывание. А можно оказаться запертым в собственной комнате благодаря заклинившей двери. Вот некоторые следствия невнимательного и не пристального выбора межкомнатных дверей.

Особенно неудобство некачественных межкомнатных дверей ощущают а себе владельцы дач и загородных домов, которые , как правило, зимой пустуют. Следовательно, о постоянной температуре и влажности говорить не приходится. А как следствие когда вы впервые после зимы вступаете в загородные владения, внутренние двери могут не поддаться напору, и затем придется их ремонтировать.

Все это, опять таки, из-за спешки в выборе и установке межкомнатных дверей. А если не покрыть новую дверь лаком, то после пропитки влагой она деформируется и, как следствие, не будет открываться. Это же обычно происходит при неправильной комплектации дверной коробки и полотна: после набухания двери оставленные вами щели не спасут дверь от заклинивания.


Распашные двери



Начните выбирать межкомнатную дверь с просмотра модельного ряда. Типология дверей небольшая: они бывают распашные и раздвижные. От этой типологии уже «отпочковываются» прочие варианты дверей.

Вариантов распашных дверей также немного: одностворчатые и двустворчатые. Их производят как в экономичном варианте (из ДСП, которое покрывается шпоном древесины ценных пород), так и в более дорогом ( из цельного массива дерева). Покупая дверь из цельного дерева, без сучков, включений — вы получаете готовый тяжелый массив, выполненный посредством ручного труда, что повышает трудоемкость процесса. Таким двери сопровождает богатая отделка из расчета на то, что двери будут украшать дома состоятельных людей, для которых даже межкомнатная дверь — символ благосостояния, за который можно заплатить высокую цену.

Породы деревьев, из которых изготавливаются межкомнатные двери делятся а твердые (дуб, бук) и мягкие (есть, сосна, яблоня). Советуем отдать предпочтение первым в связи с их долговечностью, а также соответствующим уровнем качества, которое несравнимо выше, чем у «мягкотелых» собратьев. Существуют один представитель хвойных деревьев, чья древесина может поспорить по многим показателям (цвет, количество оттенков, влагостойкость) с дубом — это сибирская лиственница.

Зачастую на первый взгляд дверную модель из ДСП не отличить от дорогой дубовой двери. Однако качество и срок службы заметно разниться.

Любая дверь, даже самая дорогая массивная, может усыхать или впитывать влагу. Во избежания этого, а также прочих видов деформации, применяют следующую технологию изготовления дверей: элементы цельной древесины склеивают друг с другом, соблюдая при этом угол и технологию склеивания, благодаря чему ваша дверь не отличима от цельномассивного аналога. Помимо прочности данная конструкция придает полотну защиту от деформации и перекашивания (благодаря напряжению между элементами полотна).

В дверях может присутствовать остекление. Оно, однако, будет неуместно в спальной двери или двери в ванную. В остальном можно ставить самые различные двери, как глухие, так и остекленные. В вашей двери может отразиться ваша индивидуальность, приверженность к эстетическому или авангардному направлению. Ваша дверь может включать в себя как просто прозрачное стекло, так и готические витражи или декоративную мозаику. Даже если дверь глухая, ее тоже можно украсить филенками, придающими рельеф полотну (они могут быть выполнены как из материала, идентичному материалу полотна, так и из прочего). Можно выполнить оригинальную дверь своими руками — подобрав к ней своеобразную фурнитуру (ручки, петли). В итоге современная дверь может на первый взгляд выдать себя за дубовую 19 века.

Двери из цельного дерева почти всегда довольно дорогие, но зато к их отделки подходят особо тщательно, а при изготовлении таких дверей используются самые высококачественные породы деревьев.

Самыми популярными и адаптированными к российскому рынку являются распашные двери из ДСП. Данный продукт выполнен по комбинированному принципу: из мелкой древесной фракции холодного прессования, деревянных сосновых брусков, а также ДВП. Для придания прочности и эстетического вида полотно покрывается тонкими пластинами благородных пород древесины – шпоном.

Однако даже самая искусно выполненная ДСП-дверь по качеству и срокам эксплуатации будет значительно отличаться от цельнодеревянной модели. Даже полотно из клееной древесины более экологически безопасное, нежели древесностружечное ламинированное полотно.

Самыми, пожалуй, неизвестными российскому покупателю являются цельностеклянные распашные двери. Они весьма удобны в эксплуатации, их можно красочно оформить и вероятность изменения ими формы минимальна.

Раздвижные двери

В вашем загородном доме можно также поставить раздвижную дверь, которая органично впишется в ваш интерьер. Возможны несколько вариантов конструкции данного типа модели: задвигающиеся в стену или складная, раздвигающаяся по рельсу, который является частью дверной коробки. Они отлично подойдут при острой нехватки места в помещении, где открыть распашную дверь будет мешать шкаф или кровать. К тому же, раздвижные двери могут создать иллюзию «соединения» комнат. Даже самый искушенный покупатель сможет подобрать дизайн раздвижной двери именно на свой вкус: полукруглые, открывающиеся по радиусу или же просто прямые с декоративным оформлением.

Зачастую распашные двери выполнены с витражами, мозаикой, декоративными филенками. Можно отдать дань Японии, из которой, по некоторым мнениям, и пришли распашные двери, и приобрести дверь с определенной стилизацией.

Возможные трудности

Дверь — это препятствие не только для человека, но еще и для звука. В целях предотвращения излишнего распространения шума рекомендуем приобретать двери из массива. Но проблема в том, что звук может проникать через щели между коробкой и полотном двери. И если у вас в доме есть маленький ребенок, то стоит тщательно проследить за процессом установки двери и проконсультироваться со специалистом.

Если у вас в доме наблюдаются перепады влажности, то самое время подумать о качественной защите двери от влаги и предотвращения тем самым деформации полотна. Для этого существуют лаки на различных основах (вода, полиуретан). Если вас не устраивает оттенок двери, вы можете воспользоваться непрозрачным лаком.

Зарекомендовавшие себя производители при производстве красок для дверей, которыми также можно украсить ваши межкомнатные преграды, учитывают типичную для владельца дач ситуацию отсутствия в загородном доме месяцами. Во избежание ухудшения эстетического вида полотна, а также его разрушения советуем прокрашивать дверь до ее декорирования филенками.

Даже если вы купили самую дорогую дверь от самого востребованного производителя и при этом наняли для установки неквалифицированных рабочих, считайте, деньги потрачены зря. Также вы автоматически не попадаете под список гарантий, не воспользовавшись услугами специалистов от производителя, которые обойдутся вам недешево, но и качество будет соответствующим. А если не хотите, чтобы на следующее после установки утро ваша дверь не открылась и заклинила, чему предшествует перекос дверной коробки, то стоит быть особо бдительными при креплении дверной коробки в загородном доме.

Если вам свойственна крайняя экономность, то имейте в виду, что приобретая самую дешевую модель ДСП-двери вы, возможно, смените ее через несколько лет в связи с ее низкими эксплуатационными показателями. К тому же из нее будет выделяться в воздух формальдегид, являющийся мутагеном. Относительно недорогой альтернативой таких низкокачественных дверей является комбинированная модель из брусков сосны, с последующим покрытием шпоном.

 

Просмотров: 2090
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |