Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Системы по охране строений – гарантия безопасности вашей жилой площади (14 Сентября 2009)
Системы безопасности


В чем заключается разница между посетителями, которых вы долго ждали, и посетителями, которых вы бы не хотели видеть в вашем доме? Как сохранить жилую площадь от преступников во время отсутствия владельцев дома, и в случае, когда хозяева находятся в нем? Вышеуказанные вопросы интересуют любого человека, потратившего большие суммы денежных средств на возведение своего недвижимого участка, находящегося за пределами шумного города. И чтобы найти на них достаточно профессиональный ответ важно осознать, на сколько большую величину денежных средств вы могли бы отдать для сохранения безопасности строения и ее гарантии.

До начала возведения охранной системы коттеджной постройки необходимо решить для себя небольшую проблему – что именно и от каких непрошенных посетителей вы желаете обезопасить строение? Ведь какую охранную систему не возьми – это традиционно можно считать решением на уступку либо расходами на ее обустройство (работы по установке и дальнейшему обслуживанию) либо степенью гарантируемой защиты. Обустроить охранную систему, гарантирующую защиту от всего плохого на свете вообще невозможно. Вариант обратного действия можно выбрать из следующего списка: либо по максимуму затруднить возможность попадания в помещение, либо отправка тревожного сигнала на охранный пульт или (и) сотовый телефон владельца недвижимости или привлечение внимания находящихся рядом соседей, охранных служб, и тому подобное.

В любом случае в самом начале необходимо решить, какие именно системы способны оказать реальную помощь в обеспечении безопасности частного имущества. Таких систем выделяют лишь четыре разновидности. Рассмотрим каждую поподробнее.

• СКУД, или иначе, система контроля и управления доступом. Огромное количество такого рода систем применяются на рабочих местах и в метро, но что касается эксплуатации ее в коттедже за городом, она действительно не может быть излишеством.
• СОТС, или иначе Система охранной и тревожной сигнализации. Эти системы достаточно нередко применяются в квартирных помещениях, и имеют обыденное название милицейского пульта. Разновидностью системы охранной и тревожной сигнализации является система охраны периметра, которая очень активно применяется в условиях коттеджей за городом.
• СИТУ, или иначе, система инженерно-технической укрепленности. Под этой системой понимаются разнообразные трудности физического типа, возникающие на дороге потенциального преступника. К ним относят двери из стали, заборные конструкции, железные решетки на оконных проемах, устройство типа противотаран при въезде на участок, или же противопехотное углубление типа канавы, оборудованное колючей проволокой.
• СОТ, или иначе система охранного телевидения. Традиционно носит наименование видеонаблюдения – такое понятие не совсем корректно, но является вполне ясным для лиц, непрофессионалов в области охраны и контроля безопасности.

Грядки формой в клетку

В случае если ваш собственный коттедж расположен в поселении, по всей территории огороженным забором и оборудованным личным охранным постом – рационально ли будет возведение огромного величиной в два метра ограждения и обеспечение его системами охраны территории, к тому же управляющей компании, возможно, эти действия не придутся по нраву. Для того чтобы осознать, нуждаетесь ли вы в такого рода охранной системе, необходимо сравнить стоимостную оценку всего расположенного на территории вашей собственности и стоимостную оценку расходов на проведение такого рода охранной системы. Можно без труда предугадать, что вы решите поступать, как советуют многие профессионалы области охраны и обеспечения безопасности объектов – а именно принимать меры по защите первоочередно необходимо по отношению к самым уязвимым элементам – которыми являются оконные и дверные проемы. Данные министерства Внутренних Дел говорят о том, что в 2007 году в коттеджи, расположенные за городом было осуществлено, в семь раз больше проникновений через оконные проемы, чем через даже слабую дверь. Способов обустройства прочной и стойкой двери на рынке встречается довольно большое количество, а каким образом необходимо обеспечить должную защиту оконному проему?

Тремя наиболее известными способами считаются нижеперечисленные, среди которых: рольставни из металла, или вырезные решеточные покрытия на оконные проемы первого этажа строения, или же пленка – броня, установленная на поверхность стекла. В последнем случае надо быть уверенным в том, что оконные рамы прочно стоят в проеме окна, так как в настоящее время огромное количество организаций, занимающихся установкой окон, применяют лишь монтажную пену и ничего кроме нее. Согласно тем же самым данным огромная доля такого рода правонарушений производится совершенно непреднамеренно, именно поэтому, чтобы не подталкивать потенциальных преступников, необходимо полностью исключить нахождение на территории загородного коттеджа элементов, которые могут быть использованы в качестве подручных средств – к примеру, стремянок (лестниц, так называемых «козлов») при отъезде владельцев участка.

Тревожная система. Охранная система. Их особенности

Сущность тревожной системы заключается в оборудовании помещений тайными кнопками, при активизации которых незамедлительно передается, традиционно тайный, знак тревоги. Одну из таких клавиш необходимо разместить недалеко от входной двери, остальные по желанию заказчика могут располагаться как в гостиной комнате, спальной комнате или же деловом кабинете. Все кнопки соединены в логические плоскости таким образом: кнопки внутри сооружений, оконные и дверные проемы сооружений, гаражные и строения иного типа, остальная территория (если имеется в наличии). Такая классификация способствует отключению реакции тех кнопок, рядом с которыми в данный момент расположены люди, направив все внимание на те помещения, в которых посетителей быть не должно. Кнопки тревоги, аналогично пожарной сигнализации, возможно убрать с пункта охраны лишь в особенном инженерном режиме для осуществления ремонтных работ – так как датчики в любой момент необходимы использоваться и защищать вас от нежданных посетителей. Наверху главного дверного проема очень нужно установить мигающую лампочку, способную подавать сигналы и сирену, деятельность которых начинается при активизировании тревожной клавиши или иного рода датчиков.

Если же рассматривать охранную систему, то эта разновидность, в отличие от вышеописанной, может выключаться самостоятельно владельцами квартиры, в случае, если они переступают за порог собственного жилища, без помощи осуществления связи с пунктом охраны. При установке такого рода охранной системы на коттеджный участок, расположенный за пределами города, вы не столкнетесь с какими-либо проблемами – нужно лишь оборудовать дверные проемы так называемыми герконами, или иначе, контактами – герметиками, а во всех помещениях сооружения устанавливаются датчики распознавания движения. В случае если вы уверены, что всегда перед покиданием квартиры осуществляете проверку на закрытые окна, возможен случай, при котором вы можете отказаться от установки контактов – герметиков. Но обязательно следует оборудовать все помещения системами распознавания движения. Профессионалы рекомендуют применять особый вид контактов – герметиков, который при установке врезается в поверхность стен – для сохранения внешнего эстетического содержания помещения, да и к тому же специальных правил по установке такого рода систем не существует.

В случае если выбираемая вами система охраны имеет в своем составе в том числе и системы реагирования на разбитые стекла (иначе они носят название ДРС и реагируют на звон разбиваемого стекла) следует обязательно найти в технической инструкции разновидность стекла, для которой возможно использование такого рода системы. Ведь в любом случае, стеклопакет и традиционное стекло при разбивании слышатся совершенно различно друг от друга.

Произвести установку системы охраны в уличных условиях в некотором роде бывает проблематичнее: ведь дело в том, что контакты – герметики производства России при установке на улице сильнейших холодов не выдерживают иногда, поэтому предпочтительнее для этих целей использовать японские аналоги. Сигналы поступают ото всех систем реагирования на особый приемно-контрольный прибор, который в свою очередь сигнализирует о тревоге и показывает, в каком именно месте система среагировала. Традиционно применяется следующая схема – сначала, если охранника в самом помещении не оказалось сигнал поступает в пункт охраны поселка (или же иной компании, осуществляющей подобного рода деятельность) по GSM-сети или через радиоканал, после чего на сотовый телефон владельца помещения приходит SMS – уведомление. Преимущественно когда передатчик оборудован несколькими, а именно тремя – четырьмя каналами входа и был в состоянии отправлять уведомления различные по содержанию в зависимости от произошедшей ситуации. В случае если контрольно-приемная система способна реагировать лишь на какой-то один из участков, для охраны целого коттеджного дома, расположенного за пределами города, его нельзя использовать.
При осуществлении выбора конкретной организации для установки сигнализирующей системы на вашу недвижимость вы можете столкнуться с такими, которые пообещают провести систему вам всего за пару дней, прибегнув к применению беспроводных систем. Как и в любой другой ситуации, качество страдает из-за скорости. Ведь возникнут следующие отрицательные моменты: вам необходимо будет довольно часто прибегать к покупке свежих батареек и их замене с предыдущими, такие системы не способны нормально функционировать при повышенных температурах и холодах, к тому же денежная стоимость специализированного оборудования для блокирования этой системы на расстоянии преступником во многих ситуациях составляет лишь три – пять тысяч долларов. В общем, результат зависит от решения, которое выберите Вы, и если нет другого выбора, этот вариант гораздо лучше, чем вообще никакой.

Смотря в телевизор и охраняя

Видеонаблюдение является также одной из систем в охранной деятельности. Количественные характеристики и особенности расположения видеокамер находятся в зависимости от особенностей площади территории, наличии строений, зеленых посадок и особенно от суммы денежных средств, которую вы планируете на это выделить. Маленькие и компактные видеокамеры для размещения с внешней стороны постройки недорого стоят, но и будут использованы лишь в течение двух – трех зим. В случае если территория маленькая, то не стоит оборудовать на ней видеокамеры, гораздо приемлемей и рациональней будет расположить их на строениях двора и непосредственно доме. Сигналы от видеодомофонных устройств заднего входа и ворот следует аналогичным образом присоединить к видеонаблюдению – это поможет иметь записи всех посетителей посещающих ваш участок и дом. Помните также об освещении участков видеонаблюдения, несмотря на то, что в настоящее время выпускаются камеры с высокой чувствительностью, рассматривать нечеткие очертания посетителей на записи, сделанной в ночное время суток, удовольствия вам не принесет. Для освещения рациональнее применять инфракрасные подсветки, ведь они отличаются большей экономичностью по отношению к традиционному освещению, да и к тому же не видны взгляду человека. Вообще обычным для компаний, заботящихся о своей деловой репутации, является изготовление продукции уже оборудованной встроенными инфракрасными лампами.

Проблема выбора определенного вида системы видеонаблюдения – а именно цифровую ил пленочную, нам кажется, не стоит ваших усилий. Только цифровая система, особенно если речь идет о коттедже, расположенном далеко от городских условий. Выбирать следует лишь разновидность системы осуществления записи: компьютерное устройство или же цифровой видеорегистратор, очень похожий по функционалу и внешнему виду на видеомагнитофон. В случае если вы отлично владеете компьютерными системами и уверены в своих силах – без зазрений совести останавливайте свой выбор на компьютерной системе. Во многих ситуациях к компьютеру можно подсоединить и системы управления и контроля доступа и саму сигнализацию – мощностных характеристик компьютера будет достаточно и для выполнения этих функций. Плюс заключается еще и в следующем – вы станете обладателем единого центра по управлению всеми системами с достаточно понятным и комфортным в эксплуатации внешним видом. И эта ситуация точно приведет к тому, что видеонаблюдение будет являться охраной вашей недвижимости, при полном взаимном действии с иными системами.

Покажите ваш пропуск

Последние тенденции управления и контроля за доступом традиционно включают в себя использование бесконтактных карточек, аналоги которых применяются в огромном количестве офисных помещений, метро и тому подобных заведениях. Коттеджное сооружение обладает некоторым перечнем мест, которые просто нуждаются в такого рода системе: это и калитка, и главные ворота, ворота в гараж, парадный вход и иногда, вход в деловой кабинет – в случаях, если его владелец держит важные бумаги, ценные документы или же ружье для охоты. Такая система может осуществлять контроль не только автоматики и замочной установки воротных конструкций, но и может запомнить информацию о входящих и выходящих посетителях, а если быть точным, кто именно применил карту доступа для входа, что гораздо упростит восстановление произошедшего в случае обнаружения пропажи ценных вещей или иного рода криминала. К тому же, такая система отлична и комфортна такими особенностями, что если произошла потеря карты доступа, ее просто можно заблокировать и не прибегать к трудной и затратной процедуре замены замков.

Использовать уже имеющиеся на руках карточки, к примеру, от офисных помещений, не следует – ведь кодировку доступа знают много человек. Существует и еще одна возможность – профессионалы рекомендуют разрешить системе использование всех находящихся в наличии карт доступа, только без права разблокировки механизмов замка. Это применяется в следующей ситуации: вы уставший приходите домой, и случайно путаете карты доступа – в результате чего дверь просто не открывается, и ваши родные не пугаются сигналов ложной тревоги.

Безусловно, нет возможности в маленькой статье рассказать обо всех особенностях гарантии обеспечения безопасности жизни человека, в любом случае, после прочтения этого материала вы будете в состоянии найти язык с профессионалом в этой области, да и самостоятельно понять и познакомиться с особенностями гарантии безопасности вашей жилой площади.

 

Просмотров: 3147
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |