Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Теплоизоляция в бане (14 Сентября 2009)
Изоляционные материалы


Чтобы сделать стены более устойчивыми перед прохождением холодного воздуха, сделать их теплоизоляцию надежней, в простенки принято устанавливать теплоизоляционный прокладочный материал. Они будут обеспечивать надежную защиту от проникновения холодного воздуха в парилку, где царит теплый, горячий воздух. Такая прокладка не будет контактировать с находящимся в помещении воздухом. Следовательно, для того чтобы изготовить теплоизоляционную прокладку, можно применять следующие материалы и не беспокоиться о влиянии на них термической агрессивности.

Более долговечными можно назвать теплоизоляционные неорганические материалы. Кроме этого они противостоят гниению, обладают малой гигроскопичностью, устойчивы перед воспламенением, и их не могут повредить различные грызуны. Лучше всего они подойдут при утеплении строительных сооружений. Чаще всего к подобным материалам относят минеральную вату и все изделия из нее. Это могут быть мягкие плиты и маты на синтетическом связующем, жесткие плиты с битумном или синтетическим связующим. Еще стоит отнести в эту группу стекловату, плиты, основой которых является формальдегидная смола, гипсоперлит, перлитобетон, стеклоперлит и другие материалы.

Большинство теплоизоляционных органических материалов производится на основе отходов от деревообрабатывающей промышленности, их торфа, камыша, который представляет собой древесноволокнистую, древесно-стружечную, торфяную, камышовую плиту. Такая плита может быть абсолютно любых размеров и ее возможно использовать в любых целях. Еще к подобному роду материалов можно отнести кострамит, фибролит, арболит, они изготавливаются из костры льна, из соломы и отходов деревообработки с присадкой огнезащитных связующих составов, которые оклеены тонким картоном или плотной бумагой.

Все теплоизоляционные материалы, которые производятся на основе пластических смесей, можно разделить на следующие группы: пенистые и ячеистые или пенопласты; пористые или поропласты; сотовые или сотопласты. Подобные материалы имеют низкую объемную массу, хорошие свойства теплоизоляции и устойчивость перед воздействием влаги.

Из группы пенопластов чаще всего используют пенополистирол марки ПС-1 и ПС-4, пенополивинилхлорид ПВХ и ПХ, пенолиуритан ПУ-101, пенопласты, основой которых служат фенолформальдегидные смолы, поропласты мипор, МФП, сотопласты на основе склеивания фольги, гофрированных листов бумаги, хлопчатобумажной ткани, которые пропитаны полимерами, и пенфенолпласты серии ФФ, ФС и ФК.

Чтобы обеспечить теплоизоляцию стен и потолков, нужно использовать полужесткие и жесткие маты, плиты из стеклянной и минеральной ваты, которые фиксируют в полости каркаса, при помощи прижимных деревянных перемычек. Для внутренней облицовки раздевальных помещений чаще всего используют древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты, которые сочетаются с пенополистиролом и минераловатными плитами. Но такие материалы запрещается использовать для отделки парилок, так как они способны очень легко воспламениться, и они очень гигроскопичны.

Если температура воздуха вне помещения не ниже минус семнадцати градусов, то в работе смело можно применять фибролитовые и камышитовые плиты, они помогут осуществлять теплоизоляцию. К положительным сторонам таких материалов можно отнести невысокую стоимость и отличные свойства теплоизоляции. Стену, выполненную из такого материала можно сравнить по свойствам и прочности с кирпичной стеной, толщина которой достигает пятидесяти одного сантиметра. Такая стена делается устойчивой перед возгоранием, так как покрыта огнестойкими материалами. Она покрывается специальными растворами и поэтому на ней не образуются грибки и плесень.

Чтобы еще обеспечить теплоизоляцию можно использовать такие материалы как деревянная щепа, стружка или опил, которые смачиваются известью, растворами цемента, или гипсом. Такие материалы являются хорошим утеплителем для потолков и стен.

 

Просмотров: 3431
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |