Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дерево – материал с безграничными возможностями для зодчества (14 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование



Во времена подъема в сфере строительства загородных домов, особым смыслом наполнилась избитая еще давно фраза – «Лес – наше богатство». Добротный деревянный дом указывает на статус владельца, отражает дань традициям и стремление к единению с природой, обеспечению экологической жизни.

Сегодня имеется множество строительных материалов, как традиционных – камень, кирпич, бетон, так и более современных – пенно- и газобетон и другие. Однако зачастую при строительстве загородного дома в качестве материала выбирают дерево. Объясняется это тем, что потребителями в основном являются либо уже состоявшиеся обладатели подобного жилья, либо люди, которые большую часть своей жизни провели в городских бетонных или кирпичных коробках. Т.о. переход к загородной жизни ассоциируется с изменением окружающих материалов, со сближением с природой, и вызывает больше эмоций, если дом построен из дерева.

Обратившись в компанию, занимающуюся строительством деревянных домов, Вам предложат несколько стандартных проектов. Однако если оценить размах предложения, которое начинается стандартными вариантами, предлагаемыми компаниями, и заканчивается эксклюзивными работами дизайнеров, станет ясно, что это огромная область, в которой представлены широчайшие возможности для зодчества.

В борьбе с усадкой

Всем известно, что деревянным строениям свойственна усадка. Совсем недавно было немыслимо, чтобы дом возводился за год, необходимо было ждать 2-3 года, пока произойдет усадка. Но, как известно, темп жизни постоянно растет, и ждать такой срок сейчас вряд ли кто-то возьмется. А проблема усадки все равно остается. Порой она может достигать 8%, а на практике мы видим, как каждое бревно уменьшается в диаметре на 2см.

Усадка происходит в результате осушения деревянной породы, а также под воздействием веса конструкции и раскрытия трещин. При высоте деревянной стены в 3 м., она может опуститься на 15-20 см. Процесс влечет за собой выдавливание окон и дверей и множество других неприятностей. Порой полагают, что максимально дом осаживается в первый год, а в последующие не так сильно, что не может оказать воздействия на внутренние конструкции. Однако это не так – усадка может продолжаться до 8 лет. На срок влияет не только сезонность материала или его влажность, но и конструкция сруба и условия сушки.

Во избежание перечисленных сложностей, рекомендуется следовать проверенным временем технологиям и применять современные инженерные решения. Если дом, к примеру, построен из дерева естественной влажности, то необходимо обеспечить в первый год процесс естественного высыхания. Затем можно включать отопление, при этом температура в помещениях не должна превышать 8 градусов. Становится очевидным тот факт, что процесс занимает много времени, и новоселье вряд ли удастся справить раньше, чем через 2 года.

Если время не ждет, тогда необходимо обращаться к специалистам, не понаслышке знающим, как избежать перекосов дома при усадке. Одним из приемов являются большие зазоры оконных и дверных проемов, применяются также винтовые стяжки, специальные замки и прочие уловки.
Сложная конструкция кровли делает дома совершенно не похожими друг на друга. Она дает возможность не только изменить облик сооружения, но и проработать дизайн помещений.

Однако при усадке дома даже обычная двускатная крыша может повести себя не так, как предполагалось. Что уж говорить о четырехскатных и многоуровневых крышах сложных форм, их поведение абсолютно непредсказуемо. Настилать такие крыши не рекомендуется, необходимо подождать хотя бы год, пока произойдет основная усадка, а кровлю оставить под временным покрытием. Через некоторое время нужно исследовать стропильную систему и только потом настилать основное кровельное покрытие. Находкой в области кровель явились висячие стропила. В случае сильной усадки, если вдруг стропила отсоединятся от стен или от конька, крыша никуда не денется, а стены останутся стоять как и прежде. Все это произойдет благодаря горизонтальной стягивающей балке.

Использование компенсирующих винтов на опорных столбах позволяет выровнять уровень бревен и уменьшить образовавшиеся при усадке щели.

Подарки прогресса

Изобретенную технологию склеивания древесины можно считать основным подарком эволюции дизайнерам, выполняющим свои работы из дерева. Кто занимается строительством древесно-клееных конструкций, скажут, что такие постройки имеют все преимущества обычных домов из дерева, при этом лишены основного их минуса – усадки, которая в клееных домах составляет не более 1%. При строительстве используют такие материалы, как клееный брус или LVL-панели из шпона.

Клееный брус более тонок в сечении, обычно он имеет размеры 240 х 240 мм. Т.о. он позволяет создать иной эстетический облик дома. В ближайшем будущем появятся брусья размерами 300 х 240 мм и 300 х 300 мм. Это позволит разнообразить и обогатить деревянную архитектуру, добавить новые формы, создать новые проектные решения.

На протяжении многих лет дизайнерам не удавалось сделать пролеты в деревянных домах больше, чем высота бревна. Сегодня же все зависит исключительно от фантазии архитектора, сняты все технические ограничения благодаря применению клееного бруса, длина которого при изготовлении ограничивается лишь возможность его перевезти.

Фантазия архитекторов

Творческий подход и научные знания делают достижения человечества наиболее эффективными. Зачастую идеи, возникшие в архитектуре бетонных или кирпичных сооружений, применяются затем и в деревянном зодчестве. Но и сам материал – дерево, позволяет разнообразить архитектурные формы. Отступая даже немного от следования стандартам можно добиться поразительных результатов.

Примером может служить работа, выполненная дизайнерской компанией Maiori Studio. Она использовала в своих проектах отличную от стандартной конструкцию угловых пересечений бревен. Благодаря увеличению длинны одной из сторон угловой колонны, она видоизменилась и приобрела более широкий функционал: теперь нет необходимости решать, куда прикреплять водосточные трубы, за счет выступа, они легко к нему прикрепляются и смотрятся достаточно гармонично. Также в образовавшейся нише можно разместить светильники или провода, существует огромное множество применений этому нестандартному решению.
Огромный скачок в развитии архитектуры произошел вследствие появившейся возможности комбинировать различные материалы. В настоящее время большинство построек выполнено не из одного материала, а из нескольких. Например, из бетона и дерева, стекла и металла.

Наиболее востребованы на данный момент дома, первый этаж которых выполнен из кирпича или камня, а второй – из дерева. Благодаря сочетанию теплых и холодных материалов такие дома выделяются из общей массы. В подобном сочетании также имеется и практическая составляющая, помогающая бороться с дурной славой, которая преследует строения из дерева и постоянно напоминает о себе тем, что такие дома более пожароопасные. Помимо этого, дерево, находящееся на втором этаже, удалено от земли, являющейся источником влаги и холода.

Очень эффектно смотрятся дома, имеющие много остекленных площадей. Раньше всегда было принято делать окна в деревянных домах небольшими, т.к. на них и на крышу приходилась наибольшая потеря тепла. Через стены уходило всего 20%. Сейчас эти проблемы ушли в небытие. Огромные стеклянные площади делают деревянный дом неповторимым и придают ему особый шарм.

Дерево является материалом, который наиболее часто используют при производстве малых архитектурных форм, таких как беседки, террасы, веранды. При строительстве дома на участке с красивым обзорным видом, увеличивается и актуальность террас. Деревянные конструкции наиболее гармонично смотрятся в сочетании с постройкой из того же материала, поэтому увеличивается и популярность строительства домов из дерева.

Применение гибкой фанеры при строительстве деревянного дома позволяет придать ему замысловатые гнутые формы. Подход к архитектуре изменился с появлением технологии сгибания дерева. Она широко применяется в Европе, в основном в Финляндии.

Эстетично выглядят изогнутые стены или винтовые лестницы, выполненные из дерева. Например, в проекте Espoo Talo Kotilo, использованы именно такие решения. Лестница описанной виллы просто неотразима. Интересным решением также может стать использование гонта во внутренней или наружной отделке. Этот элемент может кардинально изменить пространство, тем самым доказав безграничные возможности применения деревянных конструкций, до конца так и не изученные человеком.

 

Просмотров: 2295
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |