Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стремянки нашего времени (15 Сентября 2009)
Строительное оборудование


Детальный разбор стремянки

Прежде, чем повести разговор о стремянках, стоит сразу отделить их от лестниц, ведь это абсолютно разные вещи. Лестницы бывают разными, а их главное отличие от стремянки состоит в том, что их необходимо приставлять к стене. Отсюда и название – приставные. В противоположность им, стремянки стоят самостоятельно. При этом стремянки разделяются на виды с односторонним и двухсторонним подъемом. Стремянки с двухсторонним восхождением имеют ступеньки с обеих своих сторон, односторонние – только с одной.

Помимо ступеней, состоит из стоек – основных несущих конструкций, на которых все и держится, ножек, а так же поручней (правда, некоторые модели стремянок поручнями могут не оснащаться).

Последняя ступенька или площадка стремянки определяет ее высоту. Обычно, между ступенями выдерживается расстояние в 22-25 см. Для обычных бытовых нужд, например, для подвешивания штор или чистки потолка в большинстве квартир, вполне хватает пяти-шестиступенчатой стремянки. Строительные же могут достигать высоты 7-8 ступеней.
По форме, стремянки бывают всем известной классической Л-образной формы, а так же универсальные и стремянки-трансформеры.

Универсальность универсальной стремянки заключается в следующем: ее можно применять и в качестве стремянки, и в качестве лестницы, с одинаковой эффективностью. Она представляет собой 2-3 секции, в каждой из которых может быть от шести до восьми ступеней. Эти секции можно выдвигать одну из другой по методу телескопа, создавая достаточно длинную приставную лестницу. При этом места соединения секций фиксируются автоматическими фиксаторами или специальными крючьями. Другой вид универсальной стремянки – раскладная. Ее отличие от телескопической заключается в том, что ее секции не выдвигаются одна из другой, а просто собираются, как детский конструктор.

Но самое приятное впечатление в работе производят стремянки-трансформеры. Обычно они состоят из 4-х секций, что наделяет их значительно большим количеством возможностей. Из такой стремянки можно собрать рабочий козлик, иначе называемый помостом, а можно придать ей форму приставной лестницы с упором или консолью, которая упирается в стену, поддерживая лестницу. При этом трансформер принимает Г-образные очертания. И не смотря на свои богатые возможности, в сложенном виде такая стремянка весьма компактно, без труда умещается в багажник автомобиля или в домашний шкаф. Правда, не стоит забывать, что этот инструмент был предназначен для строительно-монтажных работ, а значит не стоит приобретать его для повседневных бытовых нужд.

Материалы для изготовления стремянок

Если внимательно изучить стремянки отечественного производства, то становится очевидно, что для их производства применяют в основном металл и дерево. Стальные трубы идут на создание опорных стоек, а ступени выполняются из древесины. Нельзя сказать, что это компактные изделия – даже в сложенном виде они весьма габаритны, при этом тяжеловесны и громоздки. Правда, при этом у отечественной стремянки есть неоспоримый плюс – любую вышедшую из строя деталь можно заменить, так как эти стремянки легко разбираются. Правда, существуют цельнокроеные или сварные изделия, но все-таки абсолютное большинство собрано на болтах.

Совершенно очевидно, что наименьшей практичностью отличаются деревянные стремянки. В процессе эксплуатации дерево рассыхается, трескается, а в местах крепления расшатываются пазы. Места крепления ступеней к стойкам так же страдают и утрачивают свою прочность – со временем они перестанут выдерживать нагрузку более 100 кг. Другим минусом деревянной стремянки, даже если она всего 5-6 ступеней в высоту, является ее тяжеловесность. Правда, сегодняшний рынок очень сильно снизил поставки деревянных стремянок, но если все-таки Вы захотите разыскать и купить именно такую, обязательно убедитесь, что древесина используется качественная, без сучков, а само изделие покрыто слоем защищающего лака.
Лучшим же материалом для изготовления стремянок признается металл. Чаще всего это дюраль или сплав алюминия с кремнием и магнием. С химической точки зрения дюраль представляет собой аналогичный сплав, но считается, якобы в ней содержание алюминия меньше. Но что бы не говорили, алюминиевые стремянки и стремянки из дюрали проявили себя надежными и вполне годными.

Не редки стремянки, изготовленные из комбинации материалов. К примеру, стойки могут быть выполнены из металла, а ступени – деревянные или пластиковые. Не забывайте, что именно стойки принимают на себя основную нагрузку, поэтому обратите на них особое внимание при покупке. Не стесняйтесь в магазине посильнее надавить на них рукой. Если заметите, что стойка не устойчива, прогибается или «гуляет», откажитесь от покупки.

Особого внимания так же требуют крепления ступеней. Чаще всего, с обеих сторон металлические ступени прикрепляются к стойкам при помощи заклепок. При этом срез металла покрывают пластиком, который выполняет не только декоративную роль, но и обозначает страну-изготовителя такой стремянки. Так, красный цвет пластиковой накладки отличает стремянки немецкого производства, синий – итальянцев, оранжевый зарезервирован за Финляндией и Голландией, а стремянки Белоруссии выделяются зеленым цветом пластиковых накладок.

Наиболее надежным способом крепления ступеней к стойкам считается их завальцовывание. Технология такого крепления заключается во вдавливании обоих концов ступени в металл стойки. Такое «мертвое» соединение очень прочно – ступени не выскочат, а сломать их становится почти невозможно.

Переходим к самим ступенькам. В соответствии с правилами, ступени должны быть рифлеными – в металле должны быть выдавлены поперечные полосы, предотвращающие соскальзывание. Еще лучше, если ступени покрыты пластиковыми или резиновыми ковриками.

Устойчивостью должны отличаться не только Вы на ступеньках, но и ножки стремянки не должны скользить – для этого на них надевают специальные наконечники из мягкой пластмассы или резины. Так снижается риск падения, особенно высокий в случаях, когда стремянка установлена на кафельном или мраморном полу.
Но это не единственная опасность, подстерегающая незадачливого верхолаза. Существенный риск здоровью может создать использование стремянки без ограничительных ремней, которые обычно прикрепляют, если стремянка превышает «рост» в 4 ступени. Эти ремни не дадут стремянке окончательно расползтись и рухнуть под Вашим весом, если Вы плохо закрепили площадку стремянки при установке.
Как уже отмечалось – поручень безопасности вовсе не обязательный атрибут каждой стремянки. Но все же, когда будете подбирать стремянку для дома, постарайтесь выбрать такую, которая была бы им все-таки оснащена. Во-первых, это дополнительная мера безопасности, а, кроме того, стремянка с таким поручнем выглядит более завершенной.

Бытовое назначение стремянки

По классификации стремянки бывают бытовыми и профессиональными. Очевидно, что бытовые предназначены для домашнего хозяйства. Но и в быту они выполняют различные функции. Например, немецкие производители выпускают многозадачные деревянные приступы-табуретки. По внешнему виду и функциональным нагрузкам – обычная табуретка, но при этом оснащенная выдвигающейся складной ступенькой, которая позволяет доставать даже до самых верхних полок при небольшом росте. И хотя деревянные стремянки не самые практичные, тем не менее, такая табуретка могла бы стать прекрасным изделием в доме и украшением интерьера.

Если Вам больше по душе сочные и яркие тона, нежели строгая классика, задумайтесь о приобретении стремянки с пластиковыми деталями яркой расцветки. Идеальной в этом отношении может быть модель итальянской фирмы Magis – Step & bimbo. Существует множество моделей легких и прочных моделей самых разных цветов. Высота такой стремянки обычно 2-3 ступени, так что в сложенном виде она легко спрячется под шкаф. А так же ее для красоты можно повесить на стену. Так как пластику не страшна влага, эти стремянки подходят для использования в ванных комнатах и любых других помещениях с высокой влажностью.

Сегодня рынок изобилует предложениями бытовых стремянок из металла, причем как с односторонним, так и с двусторонним всходом. Несложно понять, что двусторонние расположение ступеней значительно удобнее, ведь оно дает возможность увеличить радиус работы на стремянке без ее перемещения.

Между прочим, к классу бытовых стремянок относятся и раздвижные лестницы, правда они значительно уступают стремянкам в удобстве, так как отказываются стоять самостоятельно.

Сформулируем основные требования и пожелания к бытовым стремянкам. Прежде всего, они должны быть надежными. Хорошо бы, если бы они были еще и легкими, компактными, и весьма желательно – приятными на вид. Совсем иные критерии оцениваются в промышленных профессиональных стремянках.

Место работы стремянок

В мире существует масса профессий, которые просто не могут обходиться без стремянок. В первых рядах этого списка идут, безусловно, строители. О возможности применения стремянок в этой отрасли написан целый трактат – подробный каталог одного из самых крупных заводов-производителей подъемной техники Zarges, Германия. В этом издании представлены десятки разнообразных лестниц, стремянок, строительных вышек, помостов, подъемников, строительных лесов и многое другое. Это один из самых широких ассортиментов в данной отрасли.

Французская фирма Centaure не спешит уступать немецким конкурентам лидерство на рынке, предлагая не меньшее разнообразие стремянок и лестниц для монтажных работ. Тут можно найти и раздвижные лестницы на ручной и канатной тяге, и телескопические стремянки, используемые на неровной поверхности, как, например, выступы или лестничные площадки.

Электрики предъявляют не меньший спрос на стремянки, чем строители. Специально под их нужды приспособлены пластиковые высокопрочные стремянки, ступени которых покрыты резиновыми ковриками. В случае получения электрического разряда, такой коврик служит заземлением и оберегает жизнь и здоровье работника.

Что касается маляров, то они предпочитают деревянные модели с двусторонним всхождением, оборудованные специальным крюком в виде подковы. На него очень удобно вешать ведро с краской, чтобы оно было всегда под рукой. Кроме того, специальные малярные стремянки оборудованы более широкими ступенями. Считается, что такая конструкция меньше нагружает ноги.
Кстати говоря, важное значение так же придается углу, на который раздвигается стремянка. Чаще всего этот угол составляет от 15 до 22 градусов. Но зависимость такова – чем шире угол, тем устойчивее стремянка.

Прочные и надежные стремянки находят свое применение даже в библиотеках. В крупных книгохранилищах и библиотеках, со стеллажами от пола до потолка, никак не обойтись без высокой и устойчивой стремянки, позволяющей добираться до книг на самых высоких полках. А поскольку в библиотеках работают в основном женщины, производители предусмотрели, что конструкция такой стремянки должна быть легкой. Идеально подходят в таком случае алюминиевые модели, оснащенные поручнями и широкими рифлеными ступенями.

В основном в Европе и США, в меньшей степени и в России, стеллажами до потолка стали укомплектовываться и аптеки, а значит, и там теперь требуются стремянки. В этом случае применяют специальные стремянки из полиэстера, так как этот материал легко переносит воздействие химикатов, которые могут содержаться в лекарственных средствах.
Правда, в хозяйстве обычному человеку все эти специфические модели ни к чему. Но как же можно усовершенствовать обычную бытовую стремянку? Рассмотрим варианты.

Тюнинг стремянок

Здесь мы не будем вести речь о попытках народных умельцев «прокачать» доставшиеся еще от советских времен стремянки. Не смотря на внушительный вид, современные аксессуары вряд ли в состоянии улучшить их характеристики.

Поэтому поговорим о тюнинге современных моделей лидеров рынка подъемной техники - Царгес и Центавр, Краузе (Krause, Германия) и Алюмет (Белоруссия). Представительства всех этих компаний есть и в Москве, туда можно обращаться по поводу дополнительных запчастей или гарантийного обслуживания. При этом, как отмечают работники представительств, российский покупатель мало осведомлен о дополнительных возможностях оснащения бытовой стремянки.

Прежде всего, ее можно оборудовать подвесной площадкой, прикрепляемой на любой высоте при помощи крюков. Она играет роль столика для инструментов, но может применяться и в качестве дополнительной опоры для ног. Чаще всего покрыта пластиком или рифленой резиной.

Такой аксессуар как дополнительные опоры призван увеличить ширину ножек стремянки и сделать ее более устойчивой. Они снабжены пластиковыми, либо резиновыми насадками, не дающими скользить, а крепятся при помощи скоб с винтовыми зажимами.
Специальные удлинители стоек незаменимы в работе на неровной поверхности, например, на лестничных пролетах, фасадах зданий и т.п. они способны увеличить длину стремянки на 375 мм, а при более высоких потребностях удлинитель сделают на заказ. Крепятся они винтами в основания стоек стремянки.
Для удобства перемещения стремянки предусмотрены дополнительные элементы ножек, например ролики. Для работы на мягком грунте подойдут острые наконечники. И то и другое крепится обычными гайками.
Особый интерес представляют так называемые «качающиеся ножные элементы», оснащенные резиновыми накладками. Из себя они представляют плоские пластины, прикрепленные к ножкам стремянки на шарнирах и принимающие такой угол наклона, который обеспечит максимальную устойчивость. Прекрасный вариант для неровных поверхностей.
Стремянки для удобства можно так же оснащать перилами, которые бывают плоскими и круглыми, выполненные из легких сплавов. Их устанавливают крепежными скобами с одной или с обеих сторон стремянки.
Различные крючки для грузов из оцинкованной стали – очень удобное средство, чтобы повесить на ступеньку ведро с краской или ящик для инструментов.
Правда, все это великолепие крайне редко можно встретить в обычном хозмагазине, поэтому не ленитесь обращаться в сервисные центры предприятий-изготовителей.

Как определить подделку

Сегодня рынок стремянок предлагает широчайший выбор моделей и видов, с самой широкой географией производства. Но не все стремянки при этом отличаются надлежащим качеством.
Так, например, даже очень приятная на вид стремянка может обернуться серьезным разочарованием для покупателя.
Поэтому, приобретая товар даже на известном строительном рынке, обязательно внимательно его изучите. На инструкции непременно должна быть указана страна производитель, а сами инструкции должны быть составлены грамотно и на понятном языке. Комментарии продавца тоже стоит принимать с осторожностью. Нередко, нахваливая свой товар, продавец может сообщить, что стремянки сделаны из высокопрочной стали. Сравнивайте вес, стальная стремянка не покажется Вам слишком легкой. Осмотрите места стыковки стоек и ступеней. Воздержитесь от покупки, если они на вид совершенно приварены ненадежно. Следите за качеством окраски – хорошая краска не должна вытираться и облезать.





 

Просмотров: 7822
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |