Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Искусственный облицовочный камень: рекомендации к выбору (15 Сентября 2009)
Керамическая плитка, камень


Поскольку при выборе искусственного облицовочного камня мы руководствуемся сразу несколькими критериями, дадим наши рекомендации по основным из них.

1. «Наружность» камня.

Если вы хотите создать неповторимый облик, например, вашего загородного дома, то старайтесь выбирать производителя с самым большим модельным рядом — и вероятность повторения оформления вашего фасада у соседа будет минимальна. Избегайте «искусственности» цвета камня — чем сильнее будет переливаться поверхность, отделанная камнем, как следствие того, что камень не однотонный, тем натуральнее и позитивнее будет его внешний вид. Ведь фасад вашего дома не такой, как в стандартных однотонных панельных многоэтажках. Чтобы упростить задачу приобретите несколько расцветок камня, сочетающиеся между собой.

2. Передняя поверхность.

Лицевая сторона также не должна выдавать искусственного происхождения материала. То есть на ней не должно быть пятен краски, мазков кисти. Однако если в камне будут небольшие отверстия диаметром менее 2-3 мм, то это обогатит его фактуру и, следовательно, сделает готовое облицовочное покрытие еще интереснее.

3. Тыльная поверхность.

Если вы думаете, что шероховатая задняя поверхность камня — это брак, вы ошибаетесь. Это сделано специально для лучшего приклеивания. Однако на данной стороне недопустим излишний рельеф (пузыри, образованные наполнителем, или дыры). Существует также специальное оформление тыльной стороны - борозды с перепадом высоты 3-4 мм.

4. Боковые стороны.

Поверхность боковых же сторон камня должна быть или идеально ровной, или же в исключительных случаях содержать раковины (диаметр до 3 мм).

5. «Внутренности».

Наполнитель внутри камня должен иметь частицы не более 5 мм, иначе возрастет вероятность растрескивания и деформации материала из-за неравномерного распределения прочности. Не представляете, как можно увидеть наполнитель? Попросите продавца предоставить вам распил данной модели камня или приглядитесь к стенду с модельным ядом, где обычно и размещены спилы. -Также вас должно заинтересовать распределение наполнителей в массе камня. Если оно удовлетворяет условию: мелкий наполнитель снаружи (передняя сторона), более легкий — сзади, то можно смело делать покупку. Обозначим, что считать мелким прочным материалом, а что легким. Первое — это мраморная крошка или песок, второе пористый материал керамзит.

6. Дополнительные расходы.

Если на упаковки вы найдете требования об обработке облицованной данным камнем поверхности гидрозащитными составами, то стоит задуматься, ведь это действие придется повторять каждые 3-5 лет. А в идеале все необходимое уже должно содержаться в наполнителе.
.
7. «Облачение» готовых изделий.

После покупки вам должны вынести ваш материал в удобной для транспортировке упаковке, причем не важно, для каких целей закупался камень — для отделке одного частного дома или же на базу строительной компании. Для первого случая камень должен быть упакован в тару таким образом, чтобы эту «систему» смог поднять человек в одиночку. А при перевозке больших партий для организаций стоит предусмотреть коробы и, что более важно, поддоны — в этом случае камень не деформируется при перевозке.

8. Технология изготовления.

Не гонитесь за дорогим (а, следовательно, по мнению большинства обывателей, качественным) камнем, изготовленным в Италии или Испании — он вряд ли приспособиться к суровым российским погодным условиям. Ведь европейская технология будет приводиться в жизнь с европейским же сырьем. Некоторые российские производители, конечно, и придерживаются западной технологии, но не рассчитывайте на то, что в процессе изготовления все параметры были соблюдены. Отдайте свое предпочтение при выборе российским технологическим новинкам.

9. Сфера применения.

Подберите универсальный материал, который может быть одинаково успешно применен как при оформлении фасада здания, так и при внутренних отделочных работах.

10. «Комплектующие» к камню

Приобретая искусственный камень, позаботьтесь и о качественном клее, а также гидрофобизаторе для предотвращения проникновения влаги в материал и расшивке (можно купить отдельный краситель для нее с целью выдерживания одного тона с камнем). Таким образом, отделанная камнем поверхность порадует вас своими декоративными и эксплуатационными свойствами.

11. Дополнительные украшения

Камень можно применять и как декоративный элемент для отделки подоконников, выполнения отливов для цоколя, крышки для карнизов и столбов, а также использовать камень как декоративные вставки. Сочетайте при оформлении вашего дома искусственный камень с брусчаткой, и вы сможете похвастаться оригинальным оформлением фасада или камина.

 

Просмотров: 1118
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |