Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как решить проблему очистки сточных вод в загородном доме (26 Сентября 2009)
Частное строительство, загородное строительство


Построить загородный дом - это еще полдела. А вот с обеспечением построенного жилья коммуникациями придется посложнее... В основном, именно с этой проблемой сталкиваются сейчас владельцы загородных коттеджей. В частности, сложности возникают с водоотведением и установкой систем, очищающих бытовые сточные воды.

Конечно, можно установить накопители, куда будут стекаться отходы, после чего ассенизационная автоцистерна вывезет продукты вашей жизнедеятельности. Однако, учитывая, что в среднем в сутки человек производит жидких отбросов примерно 1-1,5 м3/сут., использовать такую систему водоотведения довольно затратно и не удобно с точки зрения организации. В связи с этим лучше сточные воды лучше очищать на автономных системах.

Их легче всего установить в фильтрующем грунте, к которому относятся песок и супесь. Идеальные условия для установки таких систем также включают в себя: нахождение грунтовых вод не выше глубины в 2,5-3 метров, отсутствие в радиусе 25 метров от участка питьевых колодцев, наполняемых грунтовыми водами. Если последнее характерно для вашего участка, можно использовать системы, которые обрабатывают отходы в септике.

Когда грунт глинистый, а уровень грунтовых вод довольно высок, единственным подходящим вариантом станет использование установок, очищающих сточные воды. К тому же, это поможет уменьшить расходы и сократить объемы работ. Выбирая установку, помните, что иногда такие устройства лишь делают предварительную очистку. Таким образом, они являются по сути модифицированными септиками. При этом стоят эти установки в несколько раз дороже, чем септик, который можно разместить для очистки в обычном колодце. Кроме того, такие очистные системы требуют приобретения и установки устройств подземной фильтрации. Поэтому рациональнее купить водоочистную систему, которая бы выполняла все очистные функции, после чего отходы смело можно было бы сбрасывать в водоем, яму, кювет или в любое другое место. При произведении выбросов нужно помнить также и о том. что отходы должны быть очищены не менее, чем на 96-98%. Такого эффекта вы сможете достичь лишь при использовании трех-четырех степеней очистки.

Один из видов очистки отходов - биологический. Он заключается в работе микроорганизмов, которые за счет собственной жизнедеятельности очищают сферу своего обитания. Отметим, что такие организмы всегда присутствуют в сточных водах. Однако размножаться они могут лишь при создании определенных условий. Из-за того, что микроорганизмы, как говорилось выше, есть в любых сточных водах, дополнительно вносить их в очистные сооружения не нужно.

Решив использовать подобные очистные системы, учтите, что наборы микроорганизмов для очистки сточных вод и обработки фекальных отходов, используемых в биотуалетах, разные. Применение биологических жидкостей, состав которых предназначен для биотуалетов, в очистке сточных вод будет малоэффективен. Дело в том, что в этом случае микроорганизмы не будут уходить со сточными водами примерно несколько дней.

Знайте, что для успешной очистки недостаточно использовать только анаэробные (не употребляющие кислород) или аэробные (нуждающиеся в кислороде) микроорганизмы. Эти организмы должны работать вместе. Таким образом, они каждый вид из них создаст свою ступень очистки.

Микроорганизмы, которые работают без использования кислорода, будут разлагать продукты сложной органики. К примеру, к ним относятся жиры. Эти сложные вещества после прохождения анаэробой ступени очистки распадутся на простые, которые впоследствии подвернутся окислению на аэробной стадии очищения. В итоге жиры после обработки распадутся на нитраты. Причем, довольно быстро.

Теперь остановимся на технической стороне очистки. Кроме классической обработки отходов в септике, применяют и такое сооружение, как анаэробный биореактор. Как правило, в него загружают ерши, пластмассовые соты или другие приспособления, на которых крепят микроорганизмы. После прохождения очистки на анаэробном реакторе, сточные воды, в которых жир уже прошел процесс гидролиза, отправляется на дальнейшую переработку в аэробную стадию. Вторая ступень очистки, как правило, требует дополнительного ввода кислорода. Это можно объяснить тем, что размеры имеющихся систем не создает условий для нужного взаимодействия между сточными водами и кислородом. Если его обеспечивать в нужном объеме естественным путем, размеры очистных систем будут очень большими.

Искуственно ввести нужный объем кислорода можно за счет пневматической аэрации. Суть работы этой системы сводится к тому, что компрессор, находящийся в жилом помещении и соединенный с очистной системой шлангоом. подает в сжатом виде необходимое количество воздуха.

Пи использовании биологического метода очистки микроорганизмы запускают в сточные воды во взвешенном виде. К примеру, они могут бытьприкреплены к пластмассовым сотам, керамзиту, биопленке, еще называемой ершовой насадкой и т.д. Неплохо с функцией очистки также справляется активный ил.

Если в населенном пункте возникает неблагополучная санитарныя обстановка, скорее всего, органы санэпиднадзора потребуют очистить от имеющихся микробов уже обработанные сточные воды. В этом случае вам поможет такое вещество, как хлор-патрон. Его действие направлено именно на обеззараживание.

В условиях того, что комфорт для современного человека имеет не меньшее значение, чем качество, очистная установка должна быть проста в эксплуатации.

Так, неприемлема работа с системой через горловину. Дело здесь даже не в удобстве, а в вашей безопасности.

По словам специалистов, объем очистного сооружения вместе с допролнительными работами по его обслуживанию, должен быть расчитан минимум на трехразовый приток отходов в сутки. Если этот "полезный объем" меньше, сточные воды не пройдут качественную очистку.

Решив установить систему биологический очистки, во внимание следует принять не только цену такого устройства, но и то, во сколько вам обойдется его монтаж.

 

Просмотров: 1167
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |