Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Хотите "водопад на дому"? Ваш выбор - каскадные смесители (26 Сентября 2009)
Сантехника, водоснабжение


Чем больше человек отдаляется от природы, тем чаще он стремится воссоздать природную красоту в собственном жилище. Помочь ему в этом могут множество технических приспособлений, в числе которых - каскадные смесители. Увидев работы этих изделий, вы сразу вспомните о водопадах, ручьях и небольших журчащих речках.

Причем, на эту красоту можно не только смотреть, но и ощутить собственным телом удовольствие от прикосновения водных струй.

Конструкция каскадных смесителей для раковин и ванн, по сути, мало чем отличается от обычных устройств этого типа. На них возлагаются те же функции: подача горячей и холодной воды, распределение и смешивание жидкостей. Тем не менее, отличия, пусть и незначительные, все же есть. Так, подводка каскадных смесителей оснащена увеличенным сечением. Это позволяет пропускать больше воды.

Несмотря на то, что внутренне устройство каскадных смесителей не существенно отличается от обычных, "на глаз" различия можно уловить сразу. Так, каскадный смеситель значительно габаритнее своего рядового аналога. Размер обуславливает и величину струи: в каскадном смесителе она намного шире. Мы уже сказали о большой способности этих устройств пропускать воду. Теперь остановимся на этом моменте подробнее. Так, каскадный смеситель, к примеру, фирмы Supergrif, способен пропустить почти 25 литров воды в минуту. Есть и устройства, изливающие 35-55 литров. При этом обычный смеситель способен пропустить лишь 16 литров воды за минуту.

В виду того, что современный человек все чаще сегодня останавливает свой выбор на больших по размеру ваннах, каскадные смесители здесь придутся как раз вовремя. Суть в том, что объемную ванну обычный смеситель будет наполнять 10-39 минут. А вот каскадный с шириной излива до 30 см способен справиться с этой задачей всего за 3-5 минут.

Если скорость и способность пропускать воду для вас отходит на второй план, уступая первый красоте, вы выберете каскадный смеситель, функция которого - придавать струе красивую форму. В сочетании с красивой формой смесителя и хорошо подобранной к нему раковиной, ваш "домашний водопад" ежедневно будет радовать удобством и положительными эмоциями.

Помимо эстетических качеств, каскадный смеситель еще очень удобен в использовании. Так, его можно разместить в абсолютно любом месте: на подиуме, на бортике ванны, на специальной полочке. При этом краны и душевая насадка могут также крепиться, там, где они лучше всего будут смотреться.

Практически все каскадные смесители универсальны. Исключение составляет лишь дорогостоящие коллекции, где каскадный смеситель - это часть дизайнерского замысла. В этом случае он устанавливается вместе с ванной.

Такие смесители относятся к особой категории, несмотря на то, что их функции все те же: быстро заполнять ванну водой. Струя этих смесителей зачастую напоминает водопад или речной порог. Как правило, такие каскады изначально встроены в кострукцию самой ванны и не могут отделяться от нее. Для большего эффекта струи воды в таких изделиях подсвечивают. Иногда на такие устройства устанавливают термостат. Это придает еще больший комфорт при эксплуатации.

Как правило, эти дорогостоящие каскады входят в конструкцию гидромассажной ванны. К примеру, такие ванны под названием Riverbad (речная ванна) производит фирма Kohler. Изголовье этой ванны напоминает обкатанный камень. Из-под него на плечи, спину и шею падает широкая струя воды, создающая имитацию бурлящего речного потока, и массирует верхний корпус туловища.

Однако, кроме ванн, каскадные смесители можно использовать и в душевых кабинах. Причем, выбор подобных изделий довольно велик. Среди них - обычные каскадные насадки для душа (например, фирмы Hansgrone) и красивые водопады.

Современные душевые сейчас все чаще представляют собой не только место, где можно быстро и с комфортом вымыть свое тело, но иногда они ни в чем не уступают массажным салонам. Так, за счет циркуляции воды душ в таких кабинах можно принимать и стоя, и сидя. При этом большой поток воды с помощью каскадного смесителя будет литься сверху, с потолка кабины. Примечательное изделие - кабину Flexa Tower - работающую по такому принципу, изобрела компания Jacuzzi. Оборот воды, которая копится в поддоне, в такой кабине составляет 170 литров в минуту.

Превосходной новинкой фирмы Kohler стала гидромассажная система BodySpa. Она включает в себя десять гидромассажных форсунок и большой верхний изливающийся каскад. Он выполнен из стекла и алюминия. Способность пропускать воду у такой системы - примерно 300 литров в минуту. Несмотря на такой большой напор воды, массажная система рассчитана таким образом, что жизнь и здоровья человека при таком массаже - вне опасности. Здесь, так же, как и в кабине Jacuzzi, вода скапливается в поддоне. При этом во время циркуляции она не остывает, поскольку в кабине установлен еще и термостат.

Если вы не любитель душа, для того, чтобы установить домашний водопад, вовсе не обязательно приобретать гидромассажную колонну. В ванной комнате на стену можно поставить один каскад. Отделанный натуральным камнем, он будет напоминать струящийся водопад и станет хорошим украшением интерьера.

На сегодня все известные производители имеют в своей продуктовой линейке каскадные смесители. Из-за довольно высокой цены этих изделий их относят к классам люкс и эксклюзив. Учитывая, что потребитель, как правило, не готов платить лишь за качество, проигнорировав внешний вид изделия, особая роль при производстве отводится дизайну. Как правило, высокая цена обусловлена именно затратами на дизайнерские разработки. В связи с этим почти все каскадные смесители эксклюзивны по форме и используемым отделочным материалам. Так, львиная доля каскадных смесителей, производимых французской фирмой THG, сделана с использованием ручного труда. Материалы таких смесителей - драгоценные камни и металлы.

Конечно, каскадные смесители не способны повторить красоту природных явлений. Однако они дадут вам возможность понежиться не в холодных, а теплых струях воды. Причем в любое удобное для вас время.

 

Просмотров: 2741
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |