Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Межкомнатные двери (26 Сентября 2009)
Двери входные и межкомнатные


Никто сегодня не может ответить на вопрос – кто, где и когда придумал входную дверь? Но можно с уверенностью сказать, что она появилась точно раньше окон и достаточно продолжительное время служила единственным путем попадания в дом человека и света. Если хорошенько задуматься, то даже немного не вяжется тот факт, что дверь способна отделять и одновременно объединять помещения, а, например, на http://www.penoblok.ru/ Вы найдте все о пеноблоках. 

Раньше к дверям было особое отношение. Возможность из изготовления доставалась лишь самым лучшим строителям, а стоимость была также высока. Работы порой велись очень продолжительный промежуток времени. Они являлись, чуть ли не самым важным атрибутом дома. По дверям можно было определить статус живущего за ними. Они всегда несут в себе какое-то особенное таинство, за ними всегда что-то скрывается.

Какими они бывают

Разнообразие безгранично. Они бывают невероятно большими. Например, в США, в штате Флориде есть 140-метровая дверь, ведущая в цех, где собирают космические корабли. Вес двери калифорнийской лаборатории составляет более 300 тонн. Также существуют и самые быстрые, захлопывание которых происходит всего лишь за тысячные доли секунды. Такая внушительная скорость достигается за счет сжатого до тысяч атмосфер азота. Но для наших межкомнатных дверей в подобной скорости нет необходимости. К тому же наиболее популярными на сегодняшний день являются стандартные открывающиеся двери (либо в одну, либо в обе стороны – их еще обычно называют качающимися). Правыми называют двери, петли которых расположены справа от направления открывания (открываются «на себя»), левыми соответственно – с левым расположением петель (открываются «от себя»). Основным минусом таких открывающихся дверей является то, что во время своего функционирования им необходима определенная площадь для открывания. Именно это и поспособствовало в будущем появлению складных и раздвижных дверей.

Раздвижные двери могут при открывании помещения уходить в полость стены, либо проходить параллельно ей снаружи. Чаще всего такие двери можно увидеть в очень популярных сегодня шкафах-купе, либо при организации перегородок. Раздвижные двери удобны в обращении, экономят место и дарят нам столь желанное разнообразие.
Движение складных дверей происходит посредством вмонтированных сверху дверного проема направляющим. Состоят эти двери из отдельных створок (секций). Состоящая из двух створок складная дверь получила название «книжка», а состоящая из большего количества секций – «гармошка». Благодаря наличию всего одного ролика в пазу направляющей двустворчатые складные двери легче других закрываются и открываются. При этом так называемые «гармошки» очень хорошо экономят место. Выбор определяется не только какими-то функциональными качествами, но в большинстве случаев эстетическими предпочтениями и жаждой разнообразия.

Основное место применения, так называемых, карусельных дверей (или вращающихся) – здания общественного назначения. В частных жилищах они большая редкость.

Ротация деревянных дверей происходит по их устойчивости к воздействию влаги. Изготовленные из хвойных пород деревьев, такие двери обладает очень высокой влагостойкостью, и лучшим их местом применения будут помещения с влажностью воздуха, превышающей 60%. Такими могут быть ванные комнаты и кухни. Нормальным показателем влажности принято считать менее 60%.

Очередной классификационный показатель дверей – число полотен. Этот показатель напрямую связан с шириной проема в стене либо перегородке. В традиционных жилых помещениях чаще всего встречаются однопольные и двупольные. Полотна, порой, могут быть разной ширины, их иногда еще называют полуторными. Жилье высшего класса определяет наличие большого количества таких полотен.

Но как не крути, а главным и определяющим фактором у любой двери является материал, из которого она изготовлена. Главным образом, именно от него и зависит стоимость и технические характеристики двери.

Двери деревянные

До сих пор древесина представляет собой основной материал для производства дверей. Основной спектр использования – лиственные и хвойные породы. В состав лиственных входят: дуб, бук, орех, вишня, красное дерево. Хвойные породы составляют: ель, пихта, лиственница, кедр, сосна. Изготовленные из древесины двери обладают отличными эксплуатационными характеристиками, такими как прочность, не высокая плотность, способствующая малому весу конечного изделия, пониженной степенью проводимости тепла, а также хорошим звуковым поглощением. Еще такие двери отличает их высокая экологичность и невероятное разнообразие исполнения, как в плане цветовых оттенков и рисунков, так и в плане выпуклых узоров и форм. Но как у любого материала, у дерева есть свои минусы. Ему необходима сушка; сырье во время производственного процесса может браковаться из-за многочисленных природных пороков; древесина является легковоспламеняемым продуктом и уязвимо к воздействию вредителей. Все это поспособствовало появлению сегодня дверей из древесно-плитных материалов. Таковыми являются ДСП, ДВП, шпон, фанера, MDF (обладают средней плотностью и состоят из волокнистых плит), HDF (отличаются высокой плотностью и, также как MDF, состоят из волокнистых плит). Новейшие технологии делают данные материалы гидрофобными, а содержание в них вредных химических веществ сведено к минимуму. Также они обладают высокой гомогенностью (направление воздействия оказываемых внешних сил не оказывает влияние на физико-механические характеристики изделия). Прочность дверей из данных материалов высока.

По конструктивным особенностям двери, изготовленные из дерева, принято делить на два вида: щитовые и филеночные. Основу щитовых составляет каркас, чаще всего изготавливаемый из сосны, и щит. Заполнение бывает как сплошным (применяются ДСП-полосы либо деревянные бруски; вес при этом конечного изделия составит 20-30 кг.), так и мелкопустотным (в данном случае используются фанеры, мягкие и твердые ДВП, бумажные соты, полосы либо рейки ДСП; весить такая дверь дутее не более 15-20 кг.). Щитовые двери отличают хорошая звукоизоляция, невысокая цена и устойчивые формы.

Конструкция филенчатых дверей составляют бруски обвязки, промежуточные бруски и дощатые либо фанерные филенки, которые закрепляются между ними в соответствующих пазах. При этом нередкими остаются случаи, когда за филенчатые принимают двери, которые лишь имитируют присутствие филенок. Такое бывает в случаях, когда двери имеют формованную внешнюю панель и заполнение из сот. Филенчатые двери отличаются большей стоимостью и сложностью изготовления, относительно щитовых, потому и цена их выше. Производственный процесс включает в себя точное соблюдение режима температуры и уровня влажности. Это связано с тем, что филенки больших размеров при значительном изменении влажности способны привести к нежелательному изменению своих геометрических форм. При всем при этом, филенчатые двери имеют непревзойденный внешний вид.

Изготовление так называемых дверных коробок для межкомнатных деревянных дверей осуществляется из MDF, которая отделывается шпоном, либо из клееной древесины. Изготовленные из любых этих вариантов двери обладают хорошей устойчивостью к различным перепадам температур и изменениям уровня влажности в помещении. Также двери могут быть изготовлены из цельного деревянного бруска.

Избавиться от щелей, образуемых между коробкой и стеной, помогут наличники. Они бывают следующих форм: плоские, фигурные и полукруглые. По функциональным особенностям наличники делятся на накладные и телескопические. Применение последних дает возможность управлять шириной короба, варьируемой в районе нескольких сантиметров.

Порой, чтобы достигнуть повышения тепловых и звуковых изоляционных характеристик устанавливают дверной порог, расположенный в нижней области дверного проема. Такой вариант крайне редко используется в межкомнатных дверях. Исключением может стать лишь крайняя необходимость в обеспечении повышенных звуковых и тепловых изоляционных характеристиках. На дверные полотна устанавливаются следующие аксессуары: ручки, дверные замки, шпингалеты (задвигающийся в специально установленный проем на прилегающем к двери косяке стержень), специальные цепочки (предохраняют от несанкционированного проникновения в помещение) и др. Повышения сохранности тепла в помещении помогут достигнуть специальные уплотнители.

Прекрасным дополнением и решением с дизайнерской точки зрения будет остекление межкомнатных дверей. Стекло позволит увеличить уровень освещенности комнат и коридоров, а также значительно украсит интерьер. Бывают различные виды стекол, такие как матовые и прозрачные, белые, полностью цветные либо с цветными вставками, обычные и прошедшие закалку, совершенно гладкие, имеющие какой-либо рельеф, либо с рисунком. В одинаковой степени очень модно смотрятся и обычные, и тонированные зеркальные вставки. Последние бывают следующих цветовых решений: дымчатые, бронзовые, желтые, бирюзовые, малиновые и т.п.

Роль стекла в сфере производства дверей играет роль не только как составной элемент. Стекло также может играть роль ведущего конструкционного материала.

Двери стеклянные

Новые технологии сегодня дошли до такого уровня своего развития, что появилась возможность изготавливать двери полностью из стекла, обладающего повышенной прочностью. Такие двери всегда органично сочетаются с интерьером и придают свой шарм всему дизайну. Стекло (толщина составляет от 8 мм) перед изготовлением проходит закалку. Она позволяет ровно по всему периметру распределить нагрузки, за счет чего увеличивается прочность изделия и устойчивость к изменениям температуры. Также закаленные окна достаточно безопасные, потому как при разрушении они разбиваются не на острые кусочки, а на тупоконечные.

Вариации решений готовых стеклянных полотен могут быть следующими: матовые, зеркальные, прозрачные. Также могут использоваться специальные вставки (в виде линз) самых разнообразных форм. Изготовленные из цельных стеклянных полотен двери обладают отличной функциональностью. Они очень удобны в обращении за счет наличия специальных шурупов, при помощи которых можно регулировать плотность прилегания двери. Также эти двери совершенно бесшумные, за счет нанесенного на поверхность болта литьевым прессованием слоя нейлона.

Дерево, такое как сосна и дуб, и алюминий представляют собой основной производственный материал для изготовления коробок стеклянных дверей.

A также пластиковые, металлопластиковые и стеклопластиковые

Самыми распространенными полимерными материалами, применяемыми для изготовления дверей, являются ПВХ-профили. ПВХ обладает следующими достоинствами, за счет которых он и стал массовым явлением в строительстве: технологичность его находится на высоком уровне; он обладает прекрасной устойчивостью к различным химическим веществами; влагоустойчивость; не подвержен воздействию вредителей. К сожалению, у него есть один недостаток – малая прочность. По этой причине ему необходимо армирование.

Под современный дизайн отлично подходят межкомнатные двери, изготовленные из металлопластика. Они достаточно легкие, вес составляет около 20 кг. Достоинствами этих дверей являются высокая прочность, пониженная воспламеняемость, а также непревзойденный внешний вид. Помимо всего прочего, им меньше всего требуется уход.

Металлопластиковые изделия обладают пониженной степенью теплопроводимости, приличной прочностью, устойчивостью к различным биологическим и химическим воздействиям, а также хорошей влагостойкостью. Единственной загвоздкой, не позволяющей пока широко развиться изготовлению данных дверей, является не в полной мере отточенная технология производства профилей непростых форм.

Фурнитура

Долгосрочная служба и сохранение своих функциональных способностей также зависит и от верного выбора таких аксессуаров, как петли, доводчики и прочие дополнительные атрибуты. Особое внимание здесь стоит уделить хорошим петлям.

Петли, применяемые для дверей из дерева можно разделить на следующие группы: накладные, врезные и ввертные. Их выбор определяется местоположением двери, ее удельным весом, толщиной полотна, а также присутствует либо отсутствует фальц.

Наличие нажимных либо стационарных ручек определяется типом замка на двери. Чаще всего, на первом месте при выборе дверных ручек стоит их внешний вид. Будет здорово, если будет достигаться максимальное сочетание с цветом мебели, а дизайн при этом будет подходить под дизайн двери. На втором месте, конечно, стоит их функциональность. В данном случае особое внимание необходимо уделить ее диаметру и межосевому зазору.

Для двупольных дверей необходима установка вспомогательных запирающих приспособлений. Качающимся дверям таковые не требуются. Шпингалеты следует монтировать на одну из двух створок двупольной двери. При этом створка, которая зажата шпингалетами вверху и внизу превращается в часть дверной коробки. Ее также всегда можно освободить и открыть, что в последствии даст возможность сделать шире дверной проход.

Дизайн

Привлекательность внешнего вида межкомнатной двери находится в прямой зависимости от исходного производственного материала. Ведь первое впечатление о жилище зачастую начинает складываться именно с двери. Дизайнерские решения в данной сфере практически не имеют границ, и поэтому тоже им уделяют особое внимание.

Выполненные в современном либо традиционном стиле межкомнатные двери присутствуют в ассортименте большинства производителей. Традиционные отличает наличие филенок разнообразных конфигураций, различных цветов и матовые витражи, капители, фацеты, фигурные наличники. В настоящее время хорошей популярностью пользуются двери старого вида. За счет ручного нанесения мастики эти двери даже на начальном этапе изготовления уже имеют вид несколько устаревших. Потертости и искусственно нанесенные сколы придают им большую правдоподобность.

Дизайн и внешний вид современных дверей не терпит излишеств. Он берет – строгостью и прямотой линий, он легок и дополнительные контуры сведены к минимуму. На первый план выведена функциональность. К примеру, такой вариант, как дверные ручки внесены внутрь полотна двери.

Особую нишу занимают двери в стиле «фолк». Помимо своей оригинальности, они несут собой тепло и уют. Для изготовления дверей в «скандинавском» стиле применяют сучковатую сосну, а для придания южного вида – деревья юга, такие как дуб, орех, а также древесина плодовых. Они обрабатываются под вид старины.

Кто это сделал?

Российский рынок, помимо отечественной продукции, также наполнен и производством зарубежных стран (Финляндия, Испания, Италия и даже Канада).

Италия и здесь подтвердила свое лидерство в области дизайна. Их межкомнатные двери лишнее тому подтверждение.

Одним из самых крупных производителей в данной сфере является компания 3elle. Создана она была в 1908 году. Производство дверей ведется из комбинированного с сотовым наполнением массива, также осуществляется отделка натуральным шпоном, либо филенчатые. Еще к одним крупным представителям фирм-производителей относятся Cooplegno (основа около 50 лет назад, в год выпускает в районе 200 тысяч дверей), Cocif (ведет деятельность с 1945-го года, в год производит около 150 тысяч дверей), ACEM, Nusco.

Также стоит упомянуть и о следующих крупных изготовителях: Mazzitelli, Effebi quattro, Audasso, Agnelli, Ferrerolegno, Ipea, Sigge, Tre Piu, Barausse, Agoprofil.

Помимо всего прочего, на российском рынке широкую известность завоевала продукция porte, Luadaldi, Legnoform, SJB (их двери отличаются модной, без излишеств, непревзойденным дизайном, а также большим разнообразием отделочных вариаций), Garofoli, Donini & Nicolini (в начале своего пути позиционировалась, как столярная компания, но и по сей день их продукция славится отличным качеством отделки – изысканная резьба, великолепное качество лакировки и правдоподобие придания эффекта старения), Flex, Gatti Egidio.

Испанские двери имеют некоторое сходства в плане дизайнерских решений, но все же им в большей степени присущи простота и традиционность. Стоимость их продукции ниже Итальянской. Представителями на российском рынке являются Luvipol, Artevi, Proma (в год выпускается 80 тысяч дверей непревзойденного качества),

Ассортимент Финских дверей стремится в большей степени к скандинавскому стилю, который отличает высокая практичность, минимизация излишеств, постоянное тяготение к экологичности продукции (к примеру, применение цельных деревянных массивов для изготовления дверей). Они не отличаются дороговизной, цвет белый, дизайн лишен всего лишнего и не скудный, внутри они пустые. Не лишен ассортимент Финских фирм и филенчатых дверей, а также специализированных под сауны, и даже изготовленные из цельного стекла (качество таких дверей на высшем уровне).
 

Просмотров: 1744
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |