Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Грузоподъемные механизмы: краны (28 Сентября 2009)
Строительное оборудование


Вы можете себе представить строительство современного многоэтажного дома без грана или подъемника? Наверное, это невозможно. Из года в год переходят и совершенствуются конструкции различных грузоподъемных механизмов. Временем рождения цельнометаллических подъемных кранов считаются 20-х годы позапрошлого века. Далее механизм стал паровым, затем гидравлическим. Уже спустя примерно 60 лет после своего рождения подъемные краны стали электрическими. Затем электрический двигатель в конструкции заменил двигатель внутреннего сгорания. Без последнего и по сей день не обходятся «главные герои» на любой строительной площадке. 

Укажем некоторые показатели самоходных кранов. Длина стрел крана, используемого при строительстве многоэтажного дома, может не ограничиваться 100 метрами, а ее поднимание снизу вверх заставит подождать не более 3 минут. И все это при сравнительно большой для таких гигантов скорости движений: 5–25 м/мин — вертикальное перемещение грузов, 1–4 об/мин для кругового перемещения. 

Работа самоходных кранов требует гораздо большей нагрузки, нежели прочих грузоподъемных механизмов. Во избежание преждевременной «кончины» вашего оборудования стоит снабдить его специальными устройствами, которые не дадут крану работать при чрезмерных для него нагрузках (блок памяти, «черный ящик» - благодаря ним вы сможете отслеживать рабочие показатели крана).

Автомобильные краны сродни с обычными автомобилями своими шасси. За счет этого краны имеют хорошие показатели скорости, что обуславливает их использование при небольших нагрузках для выполнения работ на значительном расстоянии. Привод в кранах может также быть различным. Вот основные виды приводов: механический с отбором мощности от двигателя автомобиля, гидравлический и электрический. Еще один плюс автокранов при их применении в городских постройках — их относительно некрупные размеры. 

В передвижных подъёмных кранах также есть части от автомобиля повышенной АМ проходимости, а именно уникальное ходовое устройство в шасси. Но не любое шасси подойдет для этих целей — необходимы части от устройств по перевозки ракетных комплексов средних габаритов (возможность преодолевать бездорожье, скорость более 60 км/ч). Также шасси снабжено промежуточной несущей рамой для прочности конструкции и, как следствие, надежности передвижения крана.

У другого вида крана — пневмоколесного — ходовое устройство несколько отличается по конструкции, нежели у самоходных кранов. А именно — шасси в составе ходового устройства выполнено с применением осей с жесткой подвеской (1-2 ведущие оси), однако данное введение значительно снижает скорость перемещения крана — до 20 км/ч. 

Самыми медленными кранами являются гусеничные краны. При скорости в несколько км/они способны перемещаться с грузом там, где другие краны бессильны. Все благодаря гусеничным тележкам и, как следствие, низкому давлению на основание. 
 

Просмотров: 1928
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |