Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Знакомство с отечественными производителями автокранов (28 Сентября 2009)
Строительное оборудование


Искони производство кранов, установленных на автомобильном шасси, было привязано к определенным географическим местностям, таким как центральная и южная часть Центрального региона и Уральский регион. 

Неоспоримое лидерство в данной области производства уже давно занимает ОАО «Автокран», расположенный в городе Иваново, который снабжает страну кранами, начиная с 1954 года. Модельный ряд производимых на данном предприятии кранов потрясает: их грузоподъемность варьируется от 16 до 50 тонн; шасси для кранов выпущены на различных заводах, таких как КамАЗ, Урал, МАЗ, МЗКТ. Высота подъема груза может превышать 30 метров (на специальном 50-тонном кране). На современных кранах можно с легкостью избежать перегрузок с помощью специальных встроенных в краны микропроцессорных ограничителей (анализируют степень нагрузки оборудования, показывают массу поднимаемого груза в сравнении с максимально допустимой, вылет и длину стрелы). 

Еще одно передовое краностроительное предприятие находится в г. Балашиха (Московская область) – это АО «БАКМ». Предприятие основывалось в 1943 году для ремонта велосипедов и мотоциклов. Позднее перешло на выпуск своей продукции, а именно насосов, компрессоров и прочего строительного оборудования и инструментов. После 1950 г. предприятие перешло на выпуск автокранов, первым его «детищем» стал АК-25 грузоподъемностью 2,5 т, далее появился АК-ЗГС грузоподъемностью в 3 т. в обоих машинах шасси стояло по типу ЗИС-150. За свою более чем полувековую деятельность завод поставил на шасси более 100 тыс. автокранов. В настоящее время выпуск перешел на грузоподъемные гидроманипуляторные установки.

В г. Камышин (Волгоградская область) находится АО «Газпром-Кран», который специализируется на выпуске кранов, только гидравлических автомобильных моделей с грузоподъёмной стрелой и полным приводом. Например, модель КС-55716 может поднимать груз весом до 25 тонн. В ее конструкцию входит шасси автомобильного типа Урал. Более мощные краны (грузоподъемность 32 тонны у КС-5476А , 50 тонн у КС-6476, 70 тонн у КС-7976 ) требуют специального шасси, для них применимо автомобильное шасси типа МЗКТ.

В Брянской области существует свое краностроительное производство в лице ОАО «Клинцовский автокрановый завод». Данная организация может похвастаться небывалым приростом производства автокранов с гидравлическим приводом на шасси МАЗ-5337, весом в 15 тонн, число машин, выпущенных с конвейера, каждый месяц увеличивается на 9–12%.

Еще один завод, а именно ОАО «Галичский Автокрановый Завод», начинал свою работу с ремонта техники (тракторов и прочей сельскохозяйственной утвари). Далее производство пошло в сторону экскаваторов. И лишь в 1982 г. завод начал выпуск гидравлических автокранов и гидравлических двигателей с возвратно-поступательным движением поршня для них. На сегодняшний момент разнообразие моделей, выпускаемых ОАО «Галичский Автокрановый Завод» кранов составляет 11 моделей (это треть от общих наименований данного типа продукции в нашей стране). Краны могут поднимать груз весом до 15, 20, 22,5 и 25 тонн. Перемещение машин производится за счет шасси МАЗ, КамАЗ, ЗИЛ, КрАЗ и Урал. Но производство и наукоемкие технологии работают в симбиозе, и благодаря этому очередные две модели автомобильных кранов: КС-35719-3.1 и КС-35719-5.1 уже проходят сертификационные испытания для пуска в серию АМ. Они могут поднимать груз весом до 16 тонн, выносить его на 18 метров благодаря телескопической стреле, состоящей из трех секций, и решетчатому гуську в 7 метров. Для новых моделей применимы шасси автомобилей-вездеходов, таких как МАЗ-5337 и Урал-5557. 

ОАО «Краст» (ранее «Металлокомбинат») за свою более чем 80-илетнюю историю первоначально производил технику для сельского хозяйства. Лишь в 1962 г. были спущены с конвейера первые автомобильные краны. В настоящее время завод может похвастаться выпуском подъемников, кранов-манипуляторов и автомобильных гидравлических кранов (особая популярность к данной модели приходит за рубежом). Также в ассортимент выпускаемой продукции входит автокран с гидравлическим приводом его механизмов КС-2571Б, способный поднимать груз весом до 7 тонн. 

Город Углич также является поставщиком на российский рынок кранов благодаря АО «Угличмаш», который многие годы выпускает автомобильный кран КС-3577 (грузоподъемность 14 тонн, шасси МАЗ). 

ЗАО «Урал Кран», входящее в ОАО «Мотовилихинские заводы», с 1991 года выпускает автомобильные краны. Сначала кран был на шасси КАМАЗ МКА-25, с 2000 г. завод производит различное оборудование грузоподъемностью 25 тонн: КС-5579.1 (шасси повышенной проходимости КАМАЗ-53228), КС-5579.2 (шасси КАМАЗ 53229), КС-5477, КС-5579.3 (шасси повышенной проходимости Урал-4320). А на специальном шасси МЗКТ-8006; КС-5771 «стоит» на двухзвенном гусеничном плавающем транспортером ДТ-30П Витязь. 

Для кранов, стоящих на шасси МЗКТ и КАМАЗ, предусмотрен решетчатый удлинитель в 13 метров. ЗАО «Урал-кран», опираясь на модель автокрана КС-5579.2, тестирует опытный образец автокрана способного поднимать 30 тонн, в состав которого входит шасси КамАЗ. В данной модели гидравликой управляется привод крановых механизмов, управление самим краном за счет электрогидравлической системы. Существуют две различные комплектации: вместе с 13-метровым гуськом и без него.
 

Просмотров: 3179
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |