Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Наука о замках (28 Сентября 2009)
Двери входные и межкомнатные


Безопасность вашего дома не смогут на сто процентов гарантировать даже самые лучшие системы защиты, однако не стоит отчаиваться и караулить двери самостоятельно. Вы можете быть спокойны, если используете надежный дверной замок. Модели, созданные ведущим производителем в замковой индустрии – итальянской компанией CISA, способны предупредить действия взломщика и усложнить его задачу до невозможной.

Замок состоит из двух основных частей: секретной и исполнительной. Секретная часть содержит механизм распознавания ключа. Исполнительная часть выполняет запорные функции, она состоит из задвижек, засовов (ригелей) и планок и схожа во всех замках. 

Замки бывают врезные и накладные, их отличия состоят в способе монтажа исполнительной части. Преимущества врезных замков в их большей надежности, но установить такой замок сложнее, особенно, если у вас стальная дверь. Необходимо также учитывать, что в случае потери ключа, например, заменить такой замок будет очень непросто. Поэтому при установке стальной двери замок для неё нужно подбирать надежный, который не потребуется менять в будущем. Компания CISA рекомендует в данном случае использовать замок с перекодировкой. С ним в случае тревожной ситуации вам не нужно будет устанавливать новый замок, тратить на это ваше время и деньги, - достаточно сменить ключ. Хозяин самостоятельно может поменять секретную комбинацию, потратив на это пару минут, и настроить замок на новый ключ так, что старые ключи больше не смогут его открыть. Перекодировка осуществляется только при открытой двери с использование одного из ключей предыдущего комплекта, провести её может только хозяин квартиры. Менять секретную комбинацию можно неограниченное число раз. 

Теперь давайте поговорим о секретной части замка, благодаря которой никто, кроме вас, не может его открыть. Механические замки отличаются устройством кодовой части – они бывают цилиндровые и сувальдные. Коротко расскажем о них.

Цилиндровые замки еще часто называют английскими. Изначально это были довольно простые замки, которые можно было за пару минут взломать простой отмычкой. В цилиндрах современных замков расположен сложный секретный механизм, состоящий из множества подвижных пинов. Секретность замка повышается с увеличением количества штифтов, которые ключ должен выстроить в высоту в заданном порядке, чтобы дверь открылась. В более простых замках штифты располагаются в один или два ряда, в сложных – с трех-четырех сторон. Преимущества цилиндровых замков в возможности заменить цилиндр на более сложный, ведь размены цилиндров стандартны. Но, несмотря на довольно высокую секретность, охранные свойства цилиндровых замков низкие – они бессильны против грубого силового взлома. Об этом следует помнить при выборе цилиндрового замка. Замки компании CISA уже много лет содержат систему «антидрель» и выпускаются в твердосплавными вставками, а начиная с 2006 года CISA запатентовала и производит замки с защитой от вскрытия отмычками и вырывания. Защиту осуществляет сердечник из высокопрочного материала, вмонтированный в нижнюю часть цилиндра. Сердечник состоит из 6 жестких и одной гибкой пластин, что придает ему дополнительную упругость. Вор, заметивший с внешней стороны двери такой сердечник, дважды подумает, прежде чем захочет продолжить вскрывать именно ваш замок.  

История сувальдных замков очень древняя: их изобрели для охраны своих домов древние персы более трех тысяч лет назад. Принцип работы этих замков лежит во взаимодействии специальных пластин – сувальд. Поворачивая ключ в замке, мы тем самым устанавливаем сувальды в определенные положения, что сдвигает запирающие ригели и открывает дверь. Секретность замка возрастает с увеличением числа сувальд и точности при их изготовлении. Внешне сувальдные замки легко узнать, они, как правило, массивные, с крупными ключами. Благодаря своим большим размерам такой замок лучше, чем цилиндровый, может противостоять грубому взлому, такому как выбивание или вскрытие с помощью лома. Однако секретность их всегда ниже, чем у цилиндровых. Ключ сувальдного замка вследствие фиксированного расстояния между его зубцами нетрудно подделать, поэтому такие замки легче вскрыть интеллектуальным способом. Компания CISA запатентовала сувальдную систему, в которой это расстояние можно менять, вследствие чего количество возможных комбинаций ключей увеличивается с нескольких тысяч до более 200 миллионов. В данном случае механизм замка намного сложнее расшифровать. 

Существуют замки, которые соединяют в себе все достоинства вышеописанных разновидностей, их называют комбинированными. Благодаря тому, что в таком замке сочетаются два механизма, степень его взломоустойчивости увеличивается. Механизмы могут работать автономно либо взаимодействовать между собой. Примером такого взаимодействия может быть блокировка одного из замков в случае механического вмешательства в личинку другого. 

Производители замков должны не только изобретать различные замковые комбинации, но также заботиться о неуязвимости каждого своего образца для взломщиков и укреплять слабые места конструкции. CISA предлагает ряд аксессуаров, благодаря которым взломать замок становится абсолютно невозможно. К примеру, броненакладки, изготовленные из сверхпрочной стали, которые защищают цилиндр замка от высверливания, или стальная монтажная пластина, используемая для защиты сувальдного замка. Такая пластина делает невозможным сворачивание замка (вскрытие его свертышем), поскольку отверстие для ключа в ней ни на миллиметр не больше отверстия в самом замке. Сувальдный цилиндр, одно их последних ноу-хау компании СISA, позволяет объединить достоинства цилиндровых и сувальдных замков. Это дополнительное накладное устройство, которое защищает замок как от интеллектуального, так и от грубого силового взлома.
Помните, что по-настоящему надежную защиту вам может обеспечить только сочетание прочной двери и надежного, защищенного от взлома замка. 
 

Просмотров: 1451
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |