Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Способы кирпичной кладки (28 Сентября 2009)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Существует три способа кладки верст – это кладка кирпичей вприсык, кладка вприжим, а также кладка вприсык с подрезкой раствора. Кладка забутки осуществляется в полуприсык. При выборе конкретного способа кладки необходимо учитывать такие факторы, как состояние кирпича (сухой он или влажный), пластичность раствора, степень требуемой чистоты лицевой стороны кладки, а также сезон работы. 

Способ кладки кирпича вприжим

Кирпичная кладки вприжим применяется для выкладывания кирпича на жестком растворе с осадкой конуса 7-9 сантиметров с расшивкой швов и полным заполнением. Способ вприжим подходит для укладки и тычковых, и ложковых верст.

Для укладки вприжим необходимо отступить от лицевого края стены 10-15 миллиметров, залить раствором, после этого выровнять его тыльной стороной кельмы. Кельму следует перемещать от уложенного кирпича так, чтобы одновременно образовывалась постель для пяти тычковых и трех ложковых кирпичей. Последовательность действий при кладке вприжим следующая. Разровняйте постель из раствора. Кельму следует держать в правой руке. После этого часть раствора подгребите ребром кельмы и прижмите раствор к вертикальной части уже установленного кирпича. Левой рукой возьмите новый кирпич, уложите его на ранее подготовленную постель из раствора и подвиньте к полотну кельмы, расположенной у вертикальной грани предыдущего кирпича. Затем поднимите правую руку резким движением, чтобы вынуть кельму. Зажмите раствор между вертикальными гранями ранее уложенного и нового кирпичей, подвигая его левой рукой. Кирпич на растворной постели необходимо осадить легким нажимом левой руки. После укладки 3-5 тычковых кирпичей следует в один прием подрезать кельмой избыток раствора с лицевой стороны кладки. Избыток набрасывается на растворную постель вновь. Такая кладка отличается прочностью, чистотой и полностью заполненными швами. К недостаткам кладки вприжим относят большую трудоемкость, поскольку при данном способе необходимо выполнять больше движений.

Способ кладки кирпича вприсык

Кладка вприсык используется для пластичных растворов (осадка конуса 12-13 сантиметров). Это кладка с неполным заполнением швов раствором с лицевой части стены – впустошовку. Рассмотрим порядок выполнения укладки ложкового ряда.

Раствор расстилается на постели. Кирпич берется и удерживается в наклонном положении. На расстоянии около десяти сантиметров от уложенного ранее кирпича тычковой стороной нового нужно подгрести небольшую часть раствора, придвинуть его к уже уложенному, прижать к постели и выровнять его положение. Вертикальный поперечный шов в этом случае должен оказаться частично заполнен раствором. Кирпич осаживается на растворной постели рукой. Последовательность кладки ряда тычковых кирпичей не отличается от кладки ложкового ряда лишь тем, что раствор для заполнения вертикального поперечного шва в этом случае подгребается не тычковой, а ложковой гранью. Кладку вприсык вы можете осуществлять как правой, так и левой рукой.

Чтобы избежать выжимания раствора на лицевую поверхность стены, раствор на постели следует расстилать, отступая от наружной вертикальной поверхности кладки 20-30 миллиметров. 

Способ вприсык с подрезкой раствора используется при кладке стен с полным заполнением швов, как горизонтальных, так и вертикальных, и с расшивкой JUBOB. По аналогии с кладкой вприжим, раствор выливают на расстоянии 10-15 миллиметров от края стены, а кирпич кладется способом вприсык. При этом избыток раствора выдавливается из шва на лицевую сторону кладки. Его подрезают кельмой так же, как и при кладке вприжим. Раствор в данном случае используется более жесткий (осадка конуса 10-12 сантиметров), в отличие от варианта кладки без подрезки, поскольку в противном случае – при большей пластичности раствора – будет проблематично успевать срезать его с лица кладки. Способ кладки вприсык с подрезкой раствора требует больше времени и труда, чем вариант бед подрезки, однако он проще кладки вприжим.

Кладка забутки выполняется способом вполуприсык

Раствор расстилается между внутренней и наружной верстовыми кладками, далее разравнивается – и можно приступать к вкладыванию забудки. Кладка довольно простая. Возьмите кирпич и удерживайте на расстоянии около восьми сантиметров от уложенного ранее. Медленно опустите кирпич на постель, небольшое количество раствора загребите ребром, после чего вплотную прижмите его к ранее уложенному кирпичу и осадите нажимом руки.
  
Кладка кирпича вполуприсык (а — тычковые; б — ложковые)

При таком способе кладки вертикальные швы сначала заполняются не полностью. Их заполняет полностью раствор из кладки верхнего ряда кирпичей. При этом поперечные швы должны быть заполнены полностью – за этим следует следить при работе.  

При укладке забутки нужно плотно прижимать кирпичи к постели так, чтобы высота забудкового ряда быта точно на одном уровне с верстовым.
 

Просмотров: 5999
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |