Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электропроводка в подвальном помещении (28 Сентября 2009)
Изоляционные материалы


В процессе проведения различных работ по электроснабжению подвального помещения используется в зависимости от предполагаемых нагрузок множество различных проводов. Для проведения стандартной электропроводки обычно используют алюминиевые и медные провода. 

Прокладка проводов из меди, в отличие от алюминиевых, обходится на порядок дороже, но они обладают существенным рядом следующих полезных преимуществ:

— медные провода отличаются высокой устойчивостью к изгибанию и практически не ломаются; 
— медная проводка обладает большей, по сравнению с алюминиевой, проводимостью электрического тока, пропуская примерно в полтора раза большую плотность электрического тока;
— такая электропроводка менее подвержена коррозии;
— при растяжении она прочнее ориентировочно в два-три раза;
— провода из медного материала практически не текут.

Главным недостатком проводов из алюминия является их относительно высокая текучесть и низкая проводимость в сравнении с медной проводкой по причине наличия тугоплавкой и твердой оксидной пленки. После снятия этой пленки алюминий очень быстро окисляется.

Текучесть алюминия заключается в том, что ввиду природной мягкости материала контакт в разборном соединении при ежедневной интенсивной эксплуатации с течением времени ослабевает. Электрический провод необходимо отличать от кабеля и шнура. Электрический провод - это одна или несколько изолированных друг от друга жил.

Кабель представляет собой уже несколько изолированных проводов, сплетенных в одной защитной оболочке. Основная область применения кабеля - подземное подведение электричества к зданиям или подключение к источнику электрического тока приборов, обладающих большой энергоемкостью.

В жилых помещениях вместо кабеля рекомендуется использовать защищенный провод, представляющий собой стандартный провод с наличием дополнительного изоляционного слоя. Основное отличие шнура от провода состоит в том, что он сплетен из множества тонких медных проволочек, что придает шнуру необходимую гибкость.

В процессе выбора провода необходимо пристальное внимание обратить на его изоляционный слой и поперечное сечение. Слой изоляции должен быть эластичным и целостным, то есть без трещин и каких-либо повреждений.

Максимальная рабочая температура для изоляции из резины должна составлять не более 65 градусов по Цельсию, из пластмассы — не должна превышать 70 градусов по Цельсию. Подбирать величину поперечного сечения провода необходимо, руководствуясь параметрами ожидаемых механических нагрузок и предельной силы электрического тока, при которой изоляционный слой будет нагреваться.

Для того, чтобы правильно выбрать основной провод, следует из технических характеристик применяемых приборов, которые будут впоследствии находиться в облагораживаемом помещении, взять величины используемой приборами силы электрического тока, просуммировать их и, исходя из полученного значения, определить необходимое и достаточное поперечное сечение провода по специальной таблице определения сечения по силе тока. Сечение стандартно определяется по следующей простой формуле: Se = 0,78 х D, где Se — поперечное сечение жилы провода, a D — соответственно, диаметр жилы, измеренный при помощи обычного штангенциркуля.

При выборе других проводов, предназначенных в качестве ответвлений от основного провода, поперечное сечение также определяется по той же таблице определения сечения по силе тока, исходя из предполагаемых нагрузок на каждый из этих не основных проводов. Следует обратить внимание, что в любом случае поперечное сечение жилы из алюминия для проведения наружной электропроводки не должно быть менее 2,5 мм квадратных.

В случаях, когда вместе проходят несколько проводов, величину допустимого электрического тока необходимо уменьшить на 12-20%, так как от соприкосновения друг с другом они будут немного нагреваться. Также следует иметь в виду, что скрытая под чехлом электропроводка охлаждается чуточку, но медленнее.
 

Просмотров: 2942
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |