Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Рынок модифицированных сухих строительных смесей (14 Ноября 2008)
Обзоры строительной отрасли


МССС представляют собой приготовленный в заводских условиях набор ингредиентов: минеральных вяжущих наполнителей строго фиксированной дисперсности, дисперсионных полимерных порошков и различных модифицирующих добавок. Большая часть исходных материалов для производства сухих строительных смесей производится в России, кроме модифицирующих добавок.

Основные требования, которые предъявляются к строительным материалам, – это качество, надежность и долговечность. В наибольшей степени этим требованиям отвечают разнообразные модифицированные сухие строительные смеси, которые становятся неотъемлемой частью современного строительства. Мировой опыт применения МССС показал их высокую эффективность и преимущества перед традиционными растворами.

Классификация модифицированных сухих строительных смесей

Согласно рыночной классификации, смеси подразделяются на следующие виды:

По виду вяжущего:
     * цементосодержащие;
     * бесцементные.

По дисперсности наполнителя:
     * крупнозернистые;
     * мелкозернистые.

По основному назначению:
     * штукатурные;
     * шпатлевочные;
     * клеевые;
     * затирочные;
     * наливные полы;
     * гидроизоляционные;
     * кладочные;
     * монтажные;
     * грунтовочные.

Применение модифицирующих добавок в составах сухих строительных смесей позволяет изменять в широких пределах их технологические свойства. Производителями большинства добавок для производства МССС являются иностранные фирмы.

Применение модифицирующих добавок в составах сухих строительных смесей позволяет изменять в широких пределах их технологические свойства.

Производителями большинства добавок для производства МССС являются иностранные фирмы. На данный момент в России не существует специального нормативного документа, регламентирующего применение добавок в составах сухих строительных смесей. ГОСТ 28013-98 «Растворы строительные. Общие технические условия» устанавливает применение добавок в строительных растворах. Существует ГОСТ 24211-91 «Добавки для бетонов. Общие требования». Отметим, что в перечень модифицирующих добавок, используемых при производстве сухих строительных смесей, в настоящее время входят продукты, которые не применялись на момент разработки данного нормативного документа.

Российский рынок строительных смесей

Сухие строительные смеси появились на российском рынке в 1990-х годах. До этого все строительные и отделочные материалы, такие как монтажно-кладочные растворы на цементных связующих, шпатлевки, клеи, известковые и меловые пасты, приготавливались на заводах готовыми к употреблению. Главным недостатком заводских смесей был малый срок годности – от нескольких часов у растворов до пары месяцев у шпатлевок и паст.

Первые МССС, пришедшие на российский рынок, были изготовлены в Польше, Финляндии и Германии: это финские материалы марки Vetonit, немецкие штукатурные смеси Knauf и т.д. Их стоимость была очень высокой из-за больших транспортных расходов и низкого уровня конкуренции. Через несколько лет после прихода иностранных марок в России стали производиться свои сухие строительные смеси таких торговых марок, как «Бирсс», «Глимс», «Крепс», «Боларс», «Юнис», «Старатели».

На конец 2006 года в России работало 223 предприятия, выпускающих модифицированные ССС. По оценке Союза производителей сухих строительных смесей (СПССС), в 2007 г. было произведено 3965 тыс. т модифицированных ССС. Импорт составляет около 10% от объема рынка в натуральном выражении. Темпы прироста рынка снижаются, так как глубина проникновения МССС на рынок приблизилась к максимально возможной. Более половины российского рынка МССС приходится на несколько лидеров: Knauf, Vetonit, Плитонит и Юнис, этот рынок остается рынком умеренной концентрации. Эксперты отмечают, что предпочтения строителей в отношении марок смесей уже сложились, и изменить их непросто, поэтому перспективы быстрого становления новых марок сомнительны.

Уровень представленности

Для расчета уровня представленности марок (УП) МССС был изучен ассортимент 30-и оптовых продавцов строительных смесей. В табл. 2 показан уровень представленности некоторых марок МССС в оптовой торговле московского региона.

Более точен уровень представленности марок с учетом товарных групп, когда дается число товарных групп разных марок в выборке из 30 оптовиков. В данном случае лидером также является Knauf, который занимает 16,1%-ную долю в ассортименте товарных групп разных марок. К широко представленным маркам также относятся Глимс, Vetonit, Юнис, Основит, Старатели и Consolit, уровень представленности которых больше 5%, вместе они занимают 64,8% от всего ассортимента товарных групп разных марок. У 29 марок из 48 выявленных уровень представленности меньше 1%, все вместе они занимают 10,1% от ассортимента разномарочных товарных групп. 11 марок встречаются всего один раз в единственной товарной группе.

Самими представленными товарными группами являются штукатурка, шпатлевка, клей для плитки, наливной пол и грунтовка, остальные группы менее представлены среди оптовиков Московского региона.

Штукатурка представлена большим числом марок. Почти четверть в ассортименте занимает Knauf, далее идут известные марки Юнис, Основит, Старатели, Consolit, Глимс и Vetonit с долей в ассортименте более 5%. Имеется значительное число марок с малой долей в ассортименте. В товарной группе «штукатурка» высока конкуренция, ввиду множества марок.

Knauf

Knauf – это семейная фирма и в то же время международная группа предприятий. Это крупнейший в мире производитель строительных материалов для внутренней и внешней отделки, тепло- и звукоизоляции. Knauf прочно удерживает лидирующие позиции в производстве строительных материалов по всему миру. В международную группу Knauf входит свыше 120 заводов в более чем 30 странах Европы, Азии, США и Южной Америки. Knauf – лидер строительного комплекса России, Украины, Молдовы и Казахстана, крупнейший немецкий инвестор в отрасли этих стран, производящий высококачественную продукцию из местного сырья с привлечением местного персонала. Продукция соответствует российским ГОСТам и немецким стандартам DIN.

На территории России в настоящий момент действует 10 производственных предприятий Knauf и 9 маркетинговых фирм, а также разветвленная сеть учебных центров. В других странах СНГ имеется еще 3 предприятия на Украине, 3 – в Казахстане и по одному – в Молдове и Узбекистане, созданы маркетинговые фирмы в Украине, Казахстане, Белоруссии и Узбекистане, открыты представительства в Грузии и Азербайджане. На дочерних предприятиях работают свыше 4 тысяч человек. В табл.4 перечислены основные производственные предприятия Knauf в России.

Инвестиции Knauf в российское производство начались в 1993 году, когда руководство международной компании приобрело акции некогда крупнейшего в стране производителя теплоизоляционных и гипсовых изделий – «Тиги». На данный момент совокупный объем инвестиций Knauf в российскую экономику составляет более 500 миллионов долларов и продолжает расти с каждым годом. Проведена реконструкция и замена оборудования на ранее существовавших заводах, а также построены новые. В будущем ожидается запуск ряда производств, возведение которых активно ведется в настоящее время. Инвестируя в предприятия, некоторые из которых находятся в плачевном состоянии, Knauf не рассчитывает на скорую отдачу – в планах семейной компании долгосрочные инвестиции.

«Глимс Продакшн»

ЗАО «Глимс Продакшн» основано в 1995 г. профессиональными строителями и специалистами в области строительной химии. Целью предприятия является внедрение в российское строительство полной гаммы передовых материалов для строительства, ремонта и реставрации зданий и сооружений. МССС изготавливаются из российского сырья и импортных модификаторов зарубежных производителей Германии и Швеции. В ассортименте «Глимс» более 50 наименований материалов: шпатлевки, штукатурки, плиточные клеи, затирки для швов, наливные полы, в т.ч. и промышленные, гидроизоляционные материалы, грунтовки, a также материалы специального назначения. Важное отличие продукции марки «Глимс» от импортных аналогов заключается в максимальной приспособленности к условиям эксплуатации в сложных российских климатических и экологических условиях. Материалами одной марки «Глимс» можно сделать комплексный ремонт.

С 1997 года компания продвигает марку «Глимc» в регионах России. Сегодня с ней сотрудничают более 30 дилерских компаний в различных городах.

В Московском регионе продукцию марки «Глимс» можно приобрести на всех строительных рынках и более чем  в 300 магазинах, в тoм числе в магазинах сети «Старик-Хоттабыч», «Твой Дом»,  «Крокус Сити», «Леруа-Мерлен», «Мeгa», «Метро» и др.

Компания обладает собственным автопарком и осуществляет железнодорожные перевозки своей продукции во все регионы России и ближайшего зарубежья.

Продукция имеет российские сертификаты соответствия, а также сертификат соответствия международным стандартам качества ИСО 9001.

«Максит»

«Максит Ою Аб» (Maxit Oy Ab) – ведущий финский производитель современных, надежных и выгодных по цене МССС и керамзитобетонных продуктов в течение 100 лет. «Максит Ою Аб» является частью «Максит Групп», имеющего заводы в более чем 10 странах, а также дилеров и розничных продавцов по всему миру. «Максит Групп» входит в состав концерна «Хейдельбергер Цемент АГ.». Торговый оборот «Максит Групп» составляет 1 млрд. евро. Количество персонала –  свыше 5000 человек. Наиболее популярная торговая марка этого производителя – Vetonit.

«Юнис»

Unis производит МССС с 1994 г. Основными принципами Unis является высокое качество продукции и стабильность. ГК Unis – крупный производитель МССС в России. Смеси выпускаются на современном немецком производственном оборудовании. Смеси производятся на трех заводах. Ассортимент Unis составляет более 30 позиций и включает в себя плиточные клеи, штукатурные и шпатлевочные смеси, наливные полы, цветные затирки и материалы для подготовки поверхности. География продаж включает в себя более 120 городов России и ближнего зарубежья. Ежегодно в крупнейших российских городах открываются новые представительства. Компания продолжает расширять свой ассортимент за счет собственных разработок, основываясь на всесторонних исследованиях рынка сухих строительных смесей и анализе потребительского спроса. Имеется учебный центр в Москве. Компания насчитывает 2 склада готовой продукции в Москве и 5 филиалов в регионах.

«Строймонтаж МС»

«Строймонтаж МС» – один из ведущих производителей МССС на протяжении 10 лет. «Строймонтаж МС» предлагает полный спектр МССС: универсальные, штукатурные, кладочные смеси, пескобетон различных марок прочности от 100 до 300. В 2005 году компания запустила новую линию по производству модифицированных МССС под маркой «Основит» (кладочные растворы, наливные полы, штукатурки, шпатлевки, плиточные клеи и грунтовки). Производство располагается в г. Коломна Московской области, имеет современное оборудование и лабораторию, занимающуюся разработкой новых рецептур МССС и контролем качества используемого сырья и выпускаемой продукции. На предприятии работают более 300 человек. Продукция под маркой «Основит» представлена во многих регионах страны.

«Старатели»

Компания «Старатели» (Ульяновская область) работает на рынке МССС более 15 лет, создана группой выпускников МАИ в 1992 году. Компания имеет собственную систему контроля качества и аттестованный технический испытательный центр. В России находится 3 предприятия и 1 в Белоруссии. Ассортимент включает 40 наименований продукции. Продукция «Старателей» пользуется спросом в странах ближнего зарубежья и по всей России.

Consolit

ООО «Консолит» создано в августе 2000 года. Компания производит клеи, штукатурки, шпатлевки, грунтовки, наливные полы, ремонтные смеси, краски и специальные цементы. Разрабатываются и выпускаются новые наименования продукции, позволяющие выполнить полный спектр ремонтно-отделочных работ внутренних помещений и фасадов. На стадиях закупок, производства и выпуска осуществляется постоянный контроль силами собственной лаборатории, оснащенной итальянским оборудованием. Рецептура МССС разрабатывается собственной технологической службой. Производственный комплекс, состоящий из двух заводов, расположен в городе Подольске в 12 км от МКАД.

Фирма «Мираж»

Компания работает на рынке стройматериалов с 1997 года. Компания прошла путь от производства цементно-песчаных растворов до инновационных многокомпонентных МССС. В феврале 2001 года введен в эксплуатацию завод по производству МССС IVSIL. Потребителю предоставлен широкий ассортимент продукции средней ценовой категории, качество которой не уступает европейским аналогам.

Компания сотрудничает с лучшими отечественными и зарубежными поставщиками сырья: Wacker, Bayer, Rhodia, Akzo Nobel, Elotex и др. Все смеси Ivsil проходят многоступенчатый контроль качества от исходного сырья до готовой продукции.

Ассортимент: клеи, штукатурки, шпатлевки, наливные полы, грунтовки, затирки; пескоцементные смеси М-150 и М-200.

Atlas

Завод по изготовлению клеев и строительных растворов Atlas был основан в 1991 году в г. Лодзь (Польша). В течение нескольких лет фирме удалось завоевать лидерство на польском рынке строительной химии и третье место среди европейских производителей CCC. В настоящее время группа Atlas объединяет 11 производственных предприятий и 4 рудника по выработке гипса, ангидрита и кварцевого песка. Atlas предлагает свыше ста продуктов, необходимых для строительства и ремонта. Atlas выпускает клеи для плиток, штукатурки, затирки, наливные полы, а также системы утеплений, изоляционные и уплотняющие материалы. Обороты Atlas за 2005 год составили свыше 878 млн. злотых. Единственный российский завод Atlas находится в подмосковной Дубне.

«Боларс»

Производство строительных отделочных материалов под торговой маркой «Боларс» было основано в 1999 году. Компания имеет завод, производственные цеха, научные аттестованные лаборатории по определению качества входного сырья и готовой продукции, лаборатории статистических испытаний, офисы-склады, собственный автопарк, филиалы и представителей в городах России и ближнего зарубежья. Компания осуществляет ж/д отгрузку в любую точку России и стран ближнего зарубежья.

Ассортимент «Боларс» насчитывает 60 наименований – это МССС (клеи для плитки, шпатлевки, штукатурки, наливные полы, затирочные составы), водно-дисперсионные лакокрасочные материалы (краски, клеи, грунтовки, готовые шпатлевки). Компания производит продукцию, отвечающую высоким требованиям европейских стандартов, для любой ценовой категории покупателей. Завод расположен в Московской области, д. Ратмирово, Воскресенского района.

Henkel

«Хенкель Баутехник» производит высококачественные строительные материалы Ceresit уже около 100 лет. Успех этой торговой марке принесла уплотнительная добавка, с помощью которой уже в начале XX века обеспечивалась водонепроницаемость цементно-песчаного раствора и бетона. Ассортимент продукции Ceresit насчитывает более 140 наименований. Высокое качество продукции Ceresit подтверждено российскими и международными сертификатами, а также независимыми экспертизами. Ceresit начал постоянные поставки в Россию в 1997 году, а в 2003 году запущен завод в г. Коломна Московской области.

Saint-Gobain

Известная французская программа EMFI является производителем высококачественных профессиональных материалов для нужд строительства: клеевых составов, шпатлевок, штукатурок, самовыравнивающихся смесей, затирок, праймеров, составов специального назначения. Профессиональные полимерцементные строительные смеси под французской маркой EMFI производятся в 14 странах мира. В 2006 году торговую марку EMFI приобрел ведущий мировой производитель стройматериалов французский концерн Saint-Gobain. На базе завода «Артмикс», производившего смеси EMFI, в России в марте 2006 г. образована компания «Сен-Гобен Вебер Рус», которая является дочерним предприятием концерна Saint-Gobain. Смеси «Вебер» являются полимерцементными смесями супер-класса, отвечающими всем европейским стандартам. Основной характеристикой этих смесей является качество, и они с успехом используются при строительстве и ремонте элитных строительных объектов.

В. ПЫЖОВ, аналитик агентства ABARUS Market Research

 

 

Просмотров: 4784
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |