Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как просверлить стекло (28 Сентября 2009)
Окна, стекло, зеркала


Если в стеле необходимо сделать сравнительно небольшое отверстие, то для этого вам вполне подойдет обычное сверло, разве что перед работой его стоит накалить добела. Затем сверло быстро окунается в сургуч и держится, пока не закончится процесс плавления. Теперь можно приступать к сверлению, но помните, что кончик сверла должен быть обильно смочен при помощи скипидара. Если вам предстоит просверлить небольшой стеклянный предмет, то сделать это будет лучше всего еще и в воде.

Другой способ сделать в стекле отверстие предполагает использование медной проволоки. Предварительно вам необходимо из камфары, скипидара и крупного наждака подготовить особую пасту: в 2 частях скипидара растворяют 1 часть порошковой камфары и смешивают с 4 частями наждака. Теперь готовый раствор наносят на место будущего отверстия, а кусочек проволоки заживают в патроне обычной дрели. Все готово для начала работы, только не стоит забывать, что стекло должно находятся на ровной и твердой поверхности, а для точности можно использовать наложенную сверху фанеру, имеющую аналогичное отверстие.

Чтобы сделать в стекле отверстие больше 4 мм в диаметре, следует использовать медную трубку, которую зажимают в патроне. При этом диаметр трубки должен быть выбран такой, чтобы оставаться чуть меньше необходимого отверстия. Важен и тот момент, что торец трубки относительно ее оси должен быть строго перпендикулярен. Сделать это не так сложно, используя токарный станок.

Перед началом работы на верхней стороне стекла из замазки или же пластилина следует сделать ограничение высотой в 8-10 мм и внутренним диаметром приблизительно в 40-50 мм. Измельчив часть негодного наждачного круга, можно изготовить корундовый порошок, который и необходимо засыпать внутрь получившегося круга, а затем залить водой до консистенции не слишком густой кашицы.

Есть и другой способ, благодаря которому можно проделать отверстие в стекле, - это использование расплавленного припоя. Для начала следует обезжирить стекло при помощи спирта, бензина или же ацетона, а затем насыпать на него смоченный речной песок в форме небольшой горки. Теперь острой палочкой по центру горки делается коническое отверстие, а поверхность стекла под ним тщательно очищается. В полученную форму, по диаметру равную будущему отверстию, заливается припой, который предварительно доводится до температуры в 250-300°С (рисунок 60). В конце концов, удаляется песок, а остывший припой вместе с кусочком приплавленного к нему стекла, аккуратно устраняется. 
 

Просмотров: 1953
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |