Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как обсудтроить кухню в 1-комнатной квартире (28 Сентября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Если у вас в квартире всего одна комната, то логичен тот факт, что кухня возьмет на себя также и функцию столовой, гостиной для приема друзей и гостей. Все это делает особо важным планировку мебели на кухне и ее функциональность. От этого будет зависеть уют помещения и настроение, которое будет создавать у присутствующих в нем людей.

Однорядный кухонный рабочий фронт является самым распространенным в отечественной дизайнерской практике. Думая о планировки мебели стоит в первую очередь приготовить место для вашего холодильника, который обычно занимает довольно много места. Далее размещайте по очереди рабочий стол-шкаф, в котором можно разместить продукты долгого хранения и посуду, а на его поверхности располагаются электрическая или газовая плитка и мойка. Если у вас есть такая пространственная возможность, то удачным будет отделение мойки от основной поверхности, для того чтобы иметь возможность разместить там моющие средства и другие кухонные принадлежности. Высота рабочей поверхности стола, соответствую среднему росту человека и его производительным возможностям, должна составлять приблизительно 85 сантиметров от поверхности пола. При этом расстояние от рабочей поверхности до самых нижних навесных шкафов над ней должно быть не меньше 40-50 сантиметров. При этом помните, что данные шкафы, предназначенные для посуды, продуктов и специй должны размещаться от поверхности пола не выше чем в 210 сантиметрах. В противном случае у вас всегда будут возникать трудности с использованием верхних полок таких шкафов.

Итак, все, что необходимо вам для приготовления пищи, должно быть доступно и удобно в использовании: сушилка для посуды над мойкой, ведро и принадлежности для уборки мусора под ней, удобные шкафы с посудой и продуктами под рукой. Для удобства организации процесса готовки обычно объединяют рабочую поверхность стола, мойки и плиты в единую пространственную систему.

Мебель в обеденной зоне кухне определяется уже скорее индивидуальными особенностями и предпочтениями хозяев в отличие от функционально рабочей зоны. Также на общий интерьер кухни влияет кухонное оборудование, размещенное по рабочей зоне. Разнообразная отечественная и зарубежная мебель поможет вам сделать обеденную зону кухни по-настоящему удобной и уютной. Кухонный уголок, в последнее время стал оптимальной и весьма удобной мебелью для организации обеденного пространства: это не только стол и посадочные места, но и довольно большое количество разнообразных ящичков, которые, как известно, оказываются весьма востребованными на кухне.

 
Цветовое решение кухонной мебели играет год от года все большее значение в общем интерьере этого помещения. Мягкая пастельная гамма основных поверхностей будет прекрасно смотреться фоном для яркого оборудования. Или, допустим, при белой кухонной поверхности рабочей зоны и шкафов чудесным дизайнерским решением будет оборудование оставшегося пространства стен, пола и мебели в яркие насыщенные оттенки и наоборот. Хороши и удобны на кухне стены, оклеенные моющимися или е водостойкими обоями, причем не стоит разделять пространство стены: лучше будет сделать единую цветовую поверхность от потолка до пола. К слову, потолок совсем не обязательно делать классически белым: подумайте о цветных или же мягко пастельных вариантов его решения. В сочетании оттенков потолка и стен лучше будет использовать цвета одной гаммы и их оттеночные сочетания, что придаст помещению чувство законченности и единого пространственного измерения. Другой вариант – использовать резко контрастные цвета, что также часто дает интересные кухонные решения. Не забудьте, что плоскость стен над мойкой и рабочей зоной обычно оформляется плиткой, что сохраняет чистоту на кухне. Плитка также по цвету может или совпадать с общей тематической гаммой или же быть ярким акцентированным пятном, интересно контрастирующим с остальными тонами кухни. Если же говорить о поле, то для него лучше всего подойдет керамическая плитка светлых тонов, возможно, с небольшим рисунком.

Реечные подвесные потолки – также не редкость на современных кухнях. В них легко и удобно устанавливаются различные светильники, а это не только функциональная часть интерьера, но весьма интересная часть дизайнерских работ. Общий же фон кухни и ее оборудования можно разбавить уютными льняными занавесками, штапельных и хлопчатобумажных тканей. Оттенок штор, их рисунок и конструкция будут создавать особое настроение в помещении кухни. При однотонном оформлении стен кухни лучше подойдут четко структурированные рисунки на занавесках, их яркие цвета. А вот ярко оформленную кухонную системы хорошо будет разбавить пастельными ненавязчивыми шторами. Это же правило следует применять и при выборе кухонных полотенец и скатертей.

Освещение на кухне должно быть в первую очередь удобным для работы на ней. Подойдет верхний свет, который может быть представлен вмонтированным в потолок светильником. Но нередко в кухню добавляют и дополнительное освещение в виде бра над обеденной зоной и люминесцентных ламп над рабочей.
 

Просмотров: 2090
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |