Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Натуральный линолеум – шаг к совершенству (28 Сентября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Настоящий линолеум приобрел большую популярность практически в каждой стране земного шара. К его неоспоримым преимуществам относят безупречную чистоту с точки зрения экологии. Кроме этого, популярность его легко объясняется широким ассортиментом, представленным на рынке. Можно выбрать линолеум «на вкус и цвет» любого покупателя. А в России.… В нашей стране об этом линолеуме пока не так много информации. Однако для начала обратимся к фактам историческим.

Оказывается, натуральный линолеум является покрытием, которое было создано очень давно. Некий особый материал, автор которого получил патент на его изготовление в 1627 году, с полным правом можно назвать предком линолеума. А уже в XVIII веке этот материал очень часто стали использовать как покрытие для пола. Стоит заметить, что его состав не так уж и сильно отличался от современного линолеума. Для его получения брали ткань и наносили на нее разогретую смесь из воска, льняного масла, смолы, живицы, а также красителя. А когда в 1843 году в этот состав добавили молотую кору пробкового дерева, то практически уже создали модель линолеума, использующегося в наше время.

Со временем технология производства претерпевала некоторые изменения. Затраты на производство линолеума снизились. Кое-какие материалы из его состава были заменены. Например, стали использовать оксидированное льняное масло (линоксин) и льняную олифу. Англичанин Фредерик Уолтон в 1863 году получил эксклюзивное право на изготовление линоксина и покрытия для пола, получаемое с его помощью. К тому же, именно он получил патент и на оригинальное название вещества. Слово «линоксин» пришло из латыни и означает льняное масло. Неудивительно, что первое производство линолеума в промышленном масштабе началось в той же Англии годом позже. А уже в начале следующего века Россия была одной из передовых держав, выпускающих линолеум, с большими заводами по его производству в Риге и Одессе. В то время линолеум являлся однотонным покрытием, к тому же, при прикосновении к нему ощущалось масло, и чувствовался запах рыбьего жира. По причине использования окисленной пасты из древесной смолы такой линолеум нельзя было даже покрасить – натуральный цвет проступал сквозь краску. Но поскольку этот материал очень надежный и прочный, его стали применять в вагонах электропоездов и автобусах. 

В середине прошлого века Никита Сергеевич Хрущев распорядился о закрытии предприятий по производству линолеума, в пользу выпуска рулонов из ПВХ. Но не только в нашей стране предприняли такой шаг, весь мир осваивал производство новых материалов для покрытия.

Но, как известно, ПВХ изготовляется с применением нефти, и во время знаменитого нефтяного кризиса 1973-го года о линолеуме вспомнили снова. Примечательно, что в то же время был найден способ производить покрытия разных цветов при помощи оксидирования известково-смоляных гранул. Экологи, только начинавшие свою деятельность в те годы, были рады такому повороту событий.

Таким образом, линолеум вернул свои утраченные позиции в сфере промышленного производства. В настоящий момент в мире несколько крупных компаний, занимающих лидирующее положение в этом деле. Среди них фирмы DLW, Таркетт, а также, пожалуй, самая главная Форбо, занимающая более половины мирового рынка. Около 40 миллионов квадратных метров производится в мире ежегодно! Самым популярным брендом считается Мармолеум, принадлежащий Форбо, и выпускающийся на заводах в Шотландии и Голландии.
 

Просмотров: 1628
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |