Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виниловые обои (28 Сентября 2009)
Отделочные материалы


Что представляют собой виниловые обои?

С течением времени все старое постепенно находит воплощение в современном облике вещей и предметов. Вот и виниловые обои когда-то были совсем забыты, а сейчас вновь обретают популярность и своих почитателей. И использовать эти обои совсем не сложно, не нужно быть гением отделочных работ. В начале семидесятых годов стали появляться на отечественном рынке первые обои, которые можно мыть. И зрелые люди наверняка помнят это время. Одновременно с этим на магазинных полках появились и треугольные пакеты с молоком. Эта продукция схожа тем, что выполнена из бумаги, состоящей из двух слоев, которые покрывают хлорвинилом. Стоит отметить, что именно этот материал и стал близким родственником тех виниловых обоев, которые мы можем видеть сейчас в магазинах. И этот материал обладает весьма не льстивой славой. Если в то время такими обоями оклеивали комнату, то она становилась душной, так как такие обои совсем не пропускают воздух. Это же самое касается и полиэтилена. Кроме воздуха эти материалы не могут пропускать и влагу. Ведь вряд ли вам захочется жить в душном и неуютном пакете. Именно поэтому виниловые обои использовали только для того, чтобы оклеивать коридоры, ванные комнаты и иногда кухни.

Именно из-за этих недостатков современные обои тоже используют с оглядкой на старое. Но они прошли через ряд изменений и обработок. А главным образом изменение заключается в том, что благодаря развитию технологий, современный пластик способен пропускать через себя воздух, а значит, это не будет препятствовать циркуляции веществ в помещении. Можно сказать, что по своей структуре такие обои чем-то напоминают бутерброд. На такую оригинальную поверхность можно наносить различные рисунки или узоры. Но это не единственные примеры оформления. Вы можете воспользоваться вспененными обоями. Благодаря тому, что они проходят через термическую обработку, обои обретают своеобразную текстуру. Можно воспользоваться и обоями, которые в составе своей структуры имеют шелковые нити. Они проходят через пластиковый слой. Виниловые обои можно назвать родственником флизелиновых обоев. На такие обои поливинил наносят на специальную основу, которая состоит из нетканого полотна белой синтетики или целлюлозы. 

Где применяются виниловые обои?

Виниловые обои можно использовать для абсолютно любых видов помещений. Кроме этого, ими можно оклеивать не только поверхности стен, но и потолки в помещениях. Достоинство такого покрытия состоит в том, что оно очень легко моется и чистится. Если на стенах вашей комнаты есть дефекты, то если вы оклеите их вспененными обоями, то вряд ли кто-то сможет заметить эти проблемные места. Что касается обоев на основе шелкографии, то они отличаются эстетикой и красотой, важно то, что такие обои будут очень долго сохранять цвет рисунка. 

Флизелиновые обои. Что можно сказать о них?
 
Их нужно покрывать водно-дисперсионной краской. Очень хорошо, что это можно проделывать несколько раз, вплоть до пятнадцати. 

Что недопустимо при работе с виниловыми обоями

Вам не нужно знать какие-то тонкости и особенности виниловых обоев. Дело в том, что клеятся они точно так же как и обычные обои на бумажной основе. Но для правильности выполнения всех действий, следует помнить, что нельзя ни при каких обстоятельствах стараться растянуть виниловые обои по ширине. Это касается того момента, года начнете клеить обои. После высыхания обои уменьшат свои размеры, и на местах стыка могут образоваться просветы и щели. А это говорит о том, что при оклейке лучше всего воспользоваться специально предназначенным для обоев валиком, который выполнен из резины и имеет ширину примерно в пять сантиметров. Обратите пристальное внимание на работу со швами. Чтобы обои не увеличили свои размеры, старайтесь использовать значительно меньший объем клея, нежели для обычных обоев. Помните и то, что виниловые обои очень восприимчивы при высыхании. Они не очень хорошо переносят перепады температур, сквозняки, а также излишки влажности. Но это не беда, вы с легкостью изучите все инструкции, которые прилагаются к обоям. 

Подготовка поверхности

Прежде чем приступить непосредственно к оклеиванию стен обоями, нужно тщательно подготовить поверхность. Прежде всего, удалите все старые обои, их не должно остаться ни кусочка. Если возникают трудности, то воспользуйтесь губкой и водой. Это, безусловно, вам поможет. Если вы решили оклеить обоями потолок, то настоятельно рекомендуем смыть всю побелку. Может случиться и так, что вы стали клеить обои на окрашенную поверхность. А в скором времени краска стала отслаиваться. А этого можно было бы избежать, удалив всю краску. Чтобы выполнить это качественно, воспользуйтесь липкой лентой. После того, как вы удалите клейкую ленту, на ней могут образоваться куски краски. Как только это произошло, смело удаляйте всю краску. Если же такого не случилось, краску можно оставить. Чтобы удалить краску воспользуйтесь деревянным бруском, на который нужно намотать грубую наждачную бумагу. Но при этом вам нужно защитить свои руки, воспользуйтесь плотными перчатками. После того, как основная часть краски будет удалена, чтобы очистить стены начисто можно воспользоваться шпателем. 

Если на стене образовались большие впадины, то тут придется воспользоваться штукатуркой. Вы можете купить уже готовую смесь. Чтобы со временем эта штукатурка не осыпалась, используйте только качественные материалы. Если вы решили воспользоваться шпатлевкой, то используйте только ту, в составе которой нет клея ПВА. Если же вы будете использовать такую шпатлевку, то очень сложно будет работать с ней в дальнейшем. Ведь она с трудом поддается шкурению. Лучше всего использовать шпатлевку Ветонит. Ее без особого труда можно положить в несколько слоев. Но каждый слой нужно просушивать. После того, как шпатлевка окончательно высохнет, хорошенько ошкурите поверхность. Это сделает ее более ровной. А после этого обязательно проветрите комнату. Подождать придется в течение недели. Что будем выполнять дальше? Теперь нужно покрыть всю поверхность достаточно густым клеем. Клей лучше всего использовать тот, который вам предлагают изготовители выбранных обоев.  

Оклейка обоев

Последним этапом в этой сложной работе станет оклейка обоев. Прежде чем начать нарезать куски обоев, проверьте номера серий на каждом из рулонов. Поскольку может случиться, что они будут не совпадать. Полосы нарезайте такой длины, чтобы она соответствовала высоте вашего помещения. Стоит прибавить еще десять или даже пятнадцать сантиметров. Помните об одном, что с клеем стоит обращаться очень экономно, не старайтесь увеличить ширину полосы, и обязательно используйте валик для обоев. Все остальные этапы работы будут аналогичны оклеиванию простых бумажных обоев. 
 

Просмотров: 1679
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |