Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электрокамин (28 Сентября 2009)
Мебель и предметы интерьера


Философия камина в интерьере 

Медленно, но верно камин из центра сосредоточения для дружеских компаний и домочадцев, теряя свою притягательность, обращается в такой же обогревательный прибор, как котлы центрального отопления или АОГВ. Причиной этому может служить то, глава дома купил чужеродный камин, не соответствующий его личному миропониманию и вносящий дисгармонию в существующую обстановку в каминном зале. Разрушается монолитность стиля, теряется гармония, созданная вазами и светильниками, блеск паркета диссонирует с мягкой бархатностью ковра и набивным рисунком штор и обоев, пирамида колпака дымохода и экран камина из прозрачного стекла нарушают вертикальные линии колонн, модульонов и наличников. Притягательность камина растворяется в дисгармонии, и он становится предметом раздражения и виновником рушащегося семейного тепла.

Не редки случаи, когда стиль камина и его внешний образ не соответствуют его конструктивным особенностям, формам и способам отделки деталей. Для исключения подобной разобщенности необходимо с особой ответственностью отнестись к процессам проектирования и выбора образа камина. Тщательно и неспешно проработанный проект избавит Вас от возможных неточностей и будущих расстройств, связанных с расхождениями между ожиданиями, Вашими личными предпочтениями и мировоззрением и камином в реальности.  

Попробуем найти ответ в классике. К примеру, обратимся к произведению Д. Голсуорси Сага о Форсайтах, а именно к описанию архитектурных и дизайнерских решений в доме в Робин-Хилле. По мнению Босини, в архитектуре правильные линии являются залогом чувства самоличного достоинства, а также должно быть место для реализации идей и воплощения собственных жизненных принципов в своем доме. Дома не должны без меры заполняться предметами обстановки, подобными новогодней мишуре, изобиловать нишами и подобными им вещами, отвлекающими взгляд от сути и рассеивающими внимание на ненужных деталях. Босини утверждал, что необходимо добиваться эффекта несколькими четкими и, главное, правильными линиями, и конечно важно расположение камина относительно зала и других помещений, так камин располагается по центру, выходя с одной стороны – в картинную галерею, а с другой - во двор.  

Артур Конан Дойль в одном из бессмертных произведений о Шерлоке Холмсе в описании обстановки личного кабинета сыщика также обращает внимание на несколько четких линий в организации камина, здесь из роль выполняют пара резных дубовых досок, с горизонтально расположенной на них полкой. Но и особое внимание отведено автором мелким деталям-аксессуарам, таким как трубки, кисеты, перочинные ножи и револьверы, казалось бы находящиеся в полном беспорядке. Эти предметы не только делают интерьер целостным, но и отражают внутренний мир хозяина кабинета. 

Описывая современный камин, Артуру Конан Дойлю пришлось бы использовать ряд таких бездушных и бесхарактерных терминов, как конвекционная камера-конвентор, термостойкое стекло, отфутерованная вермикулитом топка, электронный рекуператор, регулирующий подачу воздуха в различные помещения дома. Спустя несколько веков исследователям истории нашего времени именно такими словами придется обрисовывать современный камин. 

Еще на этапе проектирования дома нужно озаботиться размещением каминной трубы, различных перекрытий, совместить геометрию камина с элементами дизайна и архитектурного стиля, это позволит избежать различных несоответствий, связанных с появлением камина в доме, на всех последующих этапах. Кроме того, что современный камин является предметом интерьера и эстетического наслаждения, его конструкция подчиняется и ряду технических характеристик, таких как теплоотдача не менее 50% КПД, тяга дымохода, препятствование образованию окислов и, конечно, соблюдение аэродинамических характеристик.


Среди огромного разнообразия геометрических форм каминов, будь то пирамидальные, угловые или пристенные модели, сделать правильный выбор без дальнейших разочарований чрезвычайно сложно. А если при этом еще и учитывать многообразие стилей исполнения, таких как антик, авангард, рустик, английский, модерн, арт-нуво, саймпл, барокко, то остановится на одном конкретном, подходящем для Вас варианте становится непосильной задачей. В этом случае Вас с легкостью и профессионализмом помогут специалисты Союза Мастеров. Здесь ответят на все интересующие Вас вопросы по техническим характеристикам, таким как теплоотдача, конвекция, тяга в дымоходе, помогут подобрать подходящий для Вас стиль исполнения и множество вариантов облицовки из природных материалов, таких как ракушечник, песчаник, мрамор или доломит, а также подготовят проект Вашего камина.  

Не стоит рассматривать камин как просто обогревательный прибор, камин, соответствующий Вашей индивидуальности и мироощущению, способен открыть в Вас источник творческой энергии. Для реализации камина как предмета Ваших эстетических наслаждений необходимо неотступно следовать правилам Золотого сечения портала, топки, зонта. Подход к выбору аксессуаров, каменной пластики, модульонов и карнизов настолько ответственен и тщателен, что можно с гордостью назвать его не просто выбором камина, а именно созиданием семейного очага.

Многие камины разочаровывают своих владельцев проявлением таких типичных недостатков, как остывание помещения через дымоход, задымление и запах гари, разрушение ощущения целостности зала своим присутствием, повышение пожароопасности из-за разрушения поверхности трубы, использование в качестве отделки неэкологичных материалов и пластиков.

Проявление этих недостатков очень часто является результатом некачественной работы печников-самоучек и артельных бригад. Для того чтобы Вас не постигло разочарование, перед монтажом камина просто необходимо сначала проконсультироваться у архитектора и дизайнера. 

И тогда, сидя у Вашего любимого камина долгими зимними вечерами, перечитывая бессмертные произведения Артура Конан Дойля и Д. Голсуорси, возможно, Вы ощутите неожиданное вдохновение и в творческом порыве напишите добрую новогоднюю сказку о мире, вещах и людях, собравшихся вокруг Вашего камина. 
 

Просмотров: 1012
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |