Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Бетон мороза не боится? (20 Ноября 2008)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Неизвестно, кто первый догадался соединить цемент, песок и воду, получив бетонную смесь.
С тех пор на протяжении многих веков путем различных экспериментов ей пытались придать различные свойства: прочности, пластичности и даже изменения цветовых оттенков.
Так постепенно сложился рынок самостоятельной продукции – добавки в бетон.

Ассортимент добавок в бетон, выпускаемых российскими и зарубежными компаниями, необычайно разнообразен. На рынке представлено огромное количество материалов, удовлетворяющих одним и тем же требованиям, так что у заказчика всегда есть возможность выбора. Выявить какие-то более или менее популярные виды невозможно. Все они приобретаются, исходя из конкретных технических требований и условий, а также финансовых возможностей. Сегодня на рынке существуют два вида этой продукции: комплексные добавки и добавки, обеспечивающие изменение какого-либо одного технологического свойства бетонной смеси, например добавки-пластификаторы.

Климатические особенности России, и в частности Северо-Западного региона, обусловили особые требования, предъявляемые к строительным материалам. Высокая влажность в сочетании с низкой температурой разрушительным образом воздействует на такой, казалось бы, прочный и долговечный материал, как бетон. Поэтому в условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области наибольший интерес для потребителя представляют добавки, повышающие гидроизоляционные свойства бетона, а также воздухововлекающие и противоморозные добавки, применяемые в холодное время года. Можно отметить традиционные для нашего рынка сезонные колебания спроса. Так, в октябре-ноябре резко увеличиваются объемы продаж противоморозных добавок. Это связано с тем, что производство бетонных работ в зимних условиях имеет ряд особенностей.


Особенности «зимнего бетонирования»

Температура воздуха оказывает существенное влияние на протекание процессов схватывания и твердения свежеуложенной бетонной смеси. Замораживание незатвердевшего бетона вызывает нарушение структуры этого материала, что отражается на таких важнейших свойствах бетона, как прочность, морозостойкость, водонепроницаемость. Наиболее опасным для свежеуложенного бетона является начальный период твердения в первые часы после его укладки в конструкцию, когда бетон еще не набрал прочность. Применение «зимних», или, правильнее сказать, «противоморозных», добавок, таких как антифриз, поташ, формиат натрия или просто поваренная соль, позволяет производить транспортировку и укладку смеси при t°C до -5°С.
При этом происходит существенное замедление набора прочности, стопроцентная проектная прочность набирается через 20 суток. К тому же происходит существенное снижение марочной прочности до 30–40%, и таким образом приходится увеличивать расход цемента для обеспечения проектных требований, что также не всегда допустимо, т. к. способствует образованию трещин. Эти факторы повлияли на возникшее мнение о том, что противоморозные добавки ухудшают качество бетона. К тому же некоторые производители бетона применяли добавки с неизвестным составом, которые не прошли испытания. Так что положительного эффекта от таких материалов ожидать не приходится.

Однако в составе грамотно изготовленных добавок либо содержатся ингибиторы коррозии, либо отсутствуют хлориды (это характерно для большинства зарубежных продуктов). Стремясь улучшить качество бетонной смеси и решить проблемы «зимнего бетонирования», производители широко применяют комплексные добавки с противоморозным эффектом. Более того, одним из важнейших достижений применения этой продукции является возможность отказа от устройства тепляков и электрического подогрева при сохранении кинетики твердения бетона, как в летний период. Это дает дополнительный экономический эффект и позволяет несколько снизить затраты строительства. Сделать строительные работы в зимних условиях быстрыми, качественными и сравнительно недорогими поможет применение уникальных комплексных добавок в бетоны и растворы с противоморозным эффектом, разработанных специалистами ЗАО «НП ЦМИД», «Северо-западной строительной компании» и др.


Наши или зарубежные?

Зарубежные или российские добавки – слишком широкое понятие. По мнению специалистов холдинговой компании «СЗНК-Бетон» – крупнейшего производителя бетонных смесей в нашем регионе,– за качество продукции несет ответственность прежде всего предприятие-производитель, а не страна. Существует множество качественных зарубежных добавок, отличающихся хорошим целенаправленным эффектом или оказывающих комплексное воздействие, как, например, продукция немецкой фирмы SIKA. Это достаточно дорогостоящие материалы. Цена за литр такой добавки примерно в три раза выше аналогичных отечественных. Однако нельзя категорично утверждать о ценовом превосходстве российской продукции. Во многих случаях получается, что если у немецкой добавки и выше цена, то норма расхода значительно ниже. Так что применение отечественных добавок в ряде случаев оказывается дороже.

Есть два существенных фактора, дающих российским производителям определенное преимущество. Во-первых, европейские добавки рассчитаны на европейскую зиму, которая, как известно, отличается своим мягким характером. Поэтому их эффективность резко снижается при температуре -20°…-30° С. Наши специалисты обладают в этом отношении более серьезным практическим опытом. Во-вторых, существуют серьезные барьеры при выводе зарубежной продукции на российский рынок. Иногда европейские производители отказываются иметь дело с Россией, мотивируя это тем, что «здесь все слишком алогично и сложно». Это обстоятельство имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, поддерживает отечественного производителя и бережет российские предприятия, с другой – снижает конкуренцию, открывает простор для контрафактной продукции и, наконец, изолирует отечественную отрасль от достижений мирового бетоноведения. Существует еще один момент, тормозящий развитие рынка добавок, – часть производителей ЖБИ и товарных бетонов в силу своей инертности практически не реагируют на появление новых разработок, будь то добавки от российских исследовательских институтов или от зарубежных концернов.
Сегодня основную долю потребностей рынка обеспечивают отечественные предприятия – это около 90%. Среди самых известных и успешных компаний можно назвать холдинг «СЗНК-Бетон», ЗАО «НП ЦМИД», ЗАО «Гидромон», ООО «Курганстальмост», «Северо-западную строительную компанию», «Полипласт Северо-Запад», «Эн Си Си Индустрия» и др.

Елена Рачкова, информационно-аналитический журнал "Промышленно-стороительное обозрение"

 

Просмотров: 5209
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |