Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Детская комната. Дизайн и обстановка. (28 Сентября 2009)
Мебель и предметы интерьера


Помимо того, что детская комната должна отвечать возрасту ребенка и содержать все необходимое для комфортного проживания малыша, это помещение нуждается в качественном освещении и достаточной вентиляцией. 

Все предметы обстановки детской, используемые ребенком должны соответствовать его росту и возрасту, это необходимо для того, чтобы малыш мог самостоятельно доставать игрушки, личные вещи и одежду, или попросту сесть на стул. Однако малознакомые предметы, представляющие собой потенциальную опасность для ребенка, к примеру, такие как электрические приборы, выключатели, графины и иные легко бьющиеся предметы, лучше расположить так, чтобы малышу было их нелегко достать. 

Выбирая предметы обстановки для детской комнаты необходимо озаботиться не только такими качествами предметов как прочность, гигиеничность и чистота, но и приятным и красочным внешним видом. Яркие картинки, цветы, сочные краски всегда обожаемы детьми. Именно этой особенностью детского восприятия надлежит руководствоваться при выборе мебели, обоев, предметов интерьера, все должно соответствовать вкусу вашего малыша. Не стоит забывать про мебель для размещения игрушек, карандашей и красок, для этого подойдет невысокая стойка и столик с ящиками. 

Кусок светлого линолеума, прибитый к стене, сможет заменить бумагу, на нем удобно рисовать цветными карандашами. Такой заменой грифельной доски дети пользуются с неизменным интересом и удовольствием, забывая испортить рисунками стены и обои. К тому же на линолеум канцелярскими кнопками легко крепить картинки открытки и маленькие игрушки. Дети же школьного возраста также могут пользоваться линолеумной доской, на ней можно писать мелом как в школе.

Для комнаты ребенка школьного возраста обязательным условием является наличие оборудованного места для приготовления домашнего задания, хранения школьных принадлежностей, учебников и тетрадей. Школьнику должно быть удобно расположить на своем рабочем столе тетрадь, книгу, школьные принадлежности, также ребенку нужно обеспечить комфортные условия для выполнения письменных работ. Для этих целей отлично подходит простой письменный стол с парой ящиков и жесткий стул, ножки которого при необходимости можно укоротить.

По высоте столы и стулья должны соответствовать росту ребенка.  В этих случаях достаточно удобен стол, представляющий собой откидную доску, прикрепленную петлями к горизонтально прибитой к стене узкой планке. Откидная доска опирается на кронштейн, который прижимается петлями к вертикальной планке, прибитой к стене ниже горизонтальной. Для меньшей заметности стола в опущенном состоянии можно окрасить его масляной или эмалевой краской в тон стен. Такой стол может служить несколько лет, его просто можно укреплять выше по мере роста ребенка. 

Источники естественного и искусственного освещения рабочего стола должны располагаться с левой стороны. Расположить рабочий стол можно как параллельно окну, так и под углом или вдоль стены, однако замечено, что школьник меньше отвлекается от занятий, сидя лицом к стене. 

Над столами удобно расположить полки для книг, обеспечив свободный доступ к ним. Рабочий стол предпочтительней выбирать прямоугольной формы, тогда при рисовании и лепке локти детей располагаются на столе, за круглым же столом локти находятся на весу, что приводит к быстрой утомляемости и мешает развитию моторики рук. 

Для занятий детям могут понадобиться острые и травмоопасные предметы, такие как ножницы, швейные принадлежности, нож с коротким лезвием. Предметы такого рода не следует хранить в детской комнате, они выдаются детям для занятий по мере необходимости и используются под непрестанным контролем взрослых. Следить за порядком и чистотой на рабочем столе школьник должен самостоятельно, избегая нагромождения неиспользуемых предметов. 

Для хранения тетрадей, книг и прочих школьных принадлежностей необходимо отвести отдельное место в ящиках стола, на этажерке или в шкафчике.

Одной их характерных особенностей детей младшего школьного возраста является потребность изготовить, смастерить что-либо собственными руками. Для реализации этого желания ребенка нужно обеспечить бумагой и картоном, лоскутами ткани, нитками и ножницами, клеем и т. п., для хранения всего перечисленного лучше выделить отдельный закрывающийся ящик стола.

Для более старших детей (8—10 лет) лучше купить школьный набор столярных инструментов. В качестве рабочей поверхности для столярных работ ребенок может пользоваться деревянной табуреткой.

Прекрасно оживят детскую комнату или уголок мелкие птицы в клетке или маленький аквариум с декоративными рыбками. Для детей полезно с раннего детства развивать чувство ответственности за домашних питомцев, растения, это также и дисциплинирует в плане поддержания порядка в игрушках и иных личных вещах.
 

Просмотров: 1831
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |