Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Напольная керамика (30 Сентября 2009)
Керамическая плитка, камень


Напольная плитка - это прекрасное сочетание изящества и прочности.

С чего следует начинать ремонт или отделку пола в своем офисе? Без сомнения, с выбора необходимых материалов. Каждый человек имеет свои предпочтения и пожелания. Основные критерии в данной ситуации – это, прежде всего, представительный внешний вид, длительный срок использования и высокое качество. Одним из важнейших факторов, безусловно, является и стоимость материалов. Сделаем попытку разобраться во всем том, что представляет собой оптимальное соотношение технических и эстетических качеств напольного покрытия в офисном помещении, ресторане или гостинице, одним словом, в общественном помещении, находясь в котором, оно регулярно претерпевает немалые нагрузки.

В общественное помещение ежедневно вместе с подошвой обуви посетителей попадает немалое количество песка и грязи. А большее количество различных загрязнений, попадающих на напольное покрытие, непосредственным образом влияет на скорость его износа. Данную особенность необходимо в обязательном порядке учитывать в процессе выбора материала для пола в вестибюле, прихожей или коридоре, то есть во всех общественных местах, которые находятся в непосредственной близости от входа с улицы. В подобных случаях пол должен быть достаточно устойчивым и прочным к различным царапинам, повреждениям и истиранию.

Поэтому по своим характеристикам в данном случае ламинат, ковролин, паркет или линолеум будут не уместны. По многим качествам они существенно уступают керамической плитке для пола, которая, помимо своей прочности, простоты в уборке и эстетичности, также помогает создать обстановку, экологически благоприятную для жизнедеятельности человека.

Для того чтобы правильно подобрать керамическую плитку для конкретного помещения, необходимо, в первую очередь, определить основные технические требования к характеристикам будущего материала. Следует учесть и то, с какой интенсивностью и каким нагрузкам будет периодически подвергаться напольное керамическое покрытие, каковы будут перепады влажности и температуры на улице или в помещении и возможно ли в процессе эксплуатации воздействие различных агрессивных химических сред.

Керамическое напольное покрытие бывает множества видов, и оно может предназначаться для разных помещений и разных целей. В достаточной степени разобраться в области ее предназначения вполне помогут обозначения, обычно наносимые на упаковку. Пиктограммы могут указывать износоустойчивость, на область применения, поверхностную твердость, морозостойкость, пористость, сопротивляемость химическому воздействию, загрязнениям и температурным перепадам, а специально для глазурованной плитки – еще и дополнительная пиктограмма на сопротивляемость образованию на ее поверхности трещин.

К примеру, изображение на упаковке кисти руки поясняет, что данная плитка предусмотрена для покрытия стен, а изображение ступни ноги – для покрытия поверхности пола. Снежинка стандартно означает морозоустойчивость плитки, изображение ступни ноги на заштрихованном фоне – плитка обладает повышенной износостойкостью, а пиктограмма в форме стилизованного пламени с цифрами 1 или 2 говорит о количестве обжигов при изготовлении керамоплитки. Данный материал выделяется повышенной жесткостью – он не гнется и не деформируется, хотя достаточно хрупок в работе.

С учетом технологических и технических характеристик керамическую плитку принято делить на несколько отдельных групп. По своему назначению керамическая плитка бывает облицовочная или напольная, наружная или внутренняя. В зависимости от используемого покрытия керамическая плитка бывает как с глазурованным, так и неглазурованным покрытием. Керамическая плитка может иметь различную пористость, и чем она меньше и плотнее, тем лучше. Плитку изготавливают разными способами формовки – экструзией или прессованием.

По степени устойчивости к истиранию керамическую плитку можно разделить на пять групп. Первая группа –рекомендована для помещений, в которых по плитке ходят, в основном, в мягкой обуви и достаточно непродолжительное время (спальни и ванные комнаты). Вторая группа – предназначена, прежде всего, для помещений с малой интенсивностью передвижения (это помещения коттеджей, квартир, за исключением прихожих, лестниц, кухонь и балконов). Третья группа – пригодна для всех помещений, характеризующихся, во-первых, средней интенсивностью движения, во-вторых, в которых ходят преимущественно в обычной обуви, в-третьих, которые не обладают непосредственным входом с улицы (это дома, офисы или гостиницы). Четвертая группа – предназначена для любых помещений жилого дома, ресторана, офиса, магазина или гостиницы, отличающихся интенсивностью движения в диапазоне от средней интенсивностью до высокой. Пятая группа – предназначена больше всего для общественных помещений, характеризующихся максимально возможной интенсивностью движения (это магазины, супермаркеты, бары, торговые площади, железнодорожные вокзалы, станции метро, парки, аэропорты и тому подобное).

Сопротивление скольжению является далеко не последним требованием, предъявляемым при использовании керамической напольной плитки к ее безопасности. В целях увеличения сопротивления керамической плитки скольжению широко используют на сухих и наклонных поверхностях плитку со специальным корундовым напылением, а для уменьшения скольжения на мокрых поверхностей обычно устанавливают ребристую керамическую плитку с мелкими желобками.

При выборе керамической плитки особое внимание необходимо обратить на ее упаковку. Обязательно изучите все необходимые параметры изделия: наименование модели, название фабрики-производителя, класс или категория качества, номер тона плитки и ее калибр. Оборотная сторона каждой плитки обязательно должна содержать информацию, касающуюся названия непосредственного завода-изготовителя. Обратите пристальное внимание на поверхность эмали. На некачественную плитку явно указывает наличие следующих признаков: во-первых, обнаружение мелкой сетки, легко просматривающейся сквозь рисунок керамической плитки, во-вторых, наличие небольших вкраплений краски, в-третьих, заполнение поверхности плитки эмалью не полностью, а также неровное покрытие эмалью краев керамической плитки.

Полоски красного или желтого цвета на поверхности эмали четко свидетельствуют о том, что перед вами продукция второго или даже третьего сорта. В случае если в упаковке находится керамическая плитка только одного калибра, то это верный признак того, что перед вами высококачественная продукция.

Выбирая керамическую плитку, обязательно проверьте, соответствует ли выбранная вами продукция заявленным при продаже техническим параметрам и необходимым качествам. Грамотный и рациональный подход при выборе керамического напольного покрытия, правильный и бережный уход за ним в процессе использования помогут вам значительно продлить не только время его службы, но и также сэкономить ваши расходы на ремонт.

 

Просмотров: 1235
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |