Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стальной занавес (30 Сентября 2009)
Двери входные и межкомнатные


Являются ли стальные двери залогом вашей личной безопасности?
На сегодняшний день защита от взломов помещений – это дело чуть ли не государственной важности. Например, инструкции Центробанка Российской Федерации и Сбербанка России предъявляют к металлическим дверям следующие требования: два стальных листа общей толщиной минимум 5 миллиметров, наличие двух замков различных систем открывания, находящихся друг от друга на расстоянии 30 сантиметров. Так что рядовым гражданам нашей страны есть на кого ориентироваться...

Являются ли стальные двери залогом вашей безопасности?
На сегодняшний день защита от дверных взломов – это дело чуть ли не государственной важности. Например, инструкции Центрального банка Российской Федерации и государственного Сбербанка России требуют от устанавливаемых вих помещениях дверей обязательно наличик следующих пунктов: два металлических не меньше, чем 5 миллиметров, наличие как минимум двух замков различных систем, находящихся друг от друга на расстоянии 30 сантиметров. Так что рядовым гражданам нашей страны есть на кого ориентироваться... Однако не надо верить в невозможное - даже самая толстая металлическая дверь с множеством замков и защитных систем не гарантирует вам стопроцентной безопасности. К примеру, самый популярный и излюбленный ворами инструмент для вскрытия дверей - это угловая шлифовальная машинка (более известная в народе как болгарка) с вращательным диском, как правило, диаметром в 230 миллиметров и средней мощностью в 2 кВт – такая техника режет и кромсает практически все... Вопрос стоит лишь в том, какое количество времени потребуется злоумышленнику, чтобы вскрыть желаемую дверь? Ответ стандартно следующий: чем выше будет защита вашей двери - тем меньше будет желания и упорства у взломщика, чтобы тратить на нее длительное время...

ВАМ ДВЕРЬ НА ЗАКАЗ ИЛИ ГОТОВУЮ?
Достоинства и недостатки имеются в обоих вариантах. Монтаж готовой двери возможен уже в день обращения. Данный вариант очень удобен, если, к примеру, вас только что ограбили, выломав прежнюю дверь, или есть предпосылки вторжения в ближайшее время. Других значимых достоинств у заранее изготовленных дверей назвать нельзя. Но нельзя не остановиться на парочке существенных недостатков. Во-первых, готовые двери не всегда хорошо подходят под конкретный дверной проем, а значит, его придется или наращивать, до необходимого сужать проем дополнительной стяжкой, или наоборот – расширять его, поэтому придется разбивать стены вокруг проема – эти дополнительные работы не могут не сказаться на снижении степени надежности дверной конструкции в целом. Во-вторых, не каждый изготовитель дает правдивую и полную информацию о конструкции готовой двери. Главное достоинство дверных конструкций на заказ – это точное соответствие габаритов самого дверного полотна размерам предназначенного для него проема, следовательно, и более высокая степень защиты. При этом, делая индивидуальный заказ, можно окончательно определиться и с комплектацией, и с конструкцией, и с дизайном вашей будущей двери. Другими словами, сделаете заказ того, что впоследствии будет вас полностью удовлетворять. Единственный недостаток такой двери состоит в том, что придется подождать, пока вашу дверь сделают – средняя продолжительность изготовления двери на заказ составляет примерно от 5 дней до 14 дней.

КАКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОТКРЫВАНИЯ ДВЕРИ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ?
Практически любая дверь, какой распрекрасной бы она ни была, в целях безопасности должна открываться только наружу, а не вовнутрь помещения. В противном случае ее легко можно будет выжать, как говорится «без шума и пыли», стандартным пятитонным домкратом, к тому же конструкции отечественных лестничных площадок прямо-таки способствуют установке такого домкрата. Если же ваша дверь предназначена распахиваться только наружу, то даже самые изощренные попытки ее взлома не возымеют успеха. В наилучшем случае злоумышленник, потянув с усилием дверь на себя, лишь оторвет дверную ручку, ведь схватиться больше ему не за что.

КАКОВА ДОЛЖНА БЫТЬ КОНСТРУКЦИЯ ДВЕРИ?
У металлической двери каркас выполняется стандартно из стальной трубы квадратного или прямоугольного сечения. Имеется два основных варианта каркаса: первый – когда в качестве основного материала для каркаса выступает сварная труба размерами 50 на 50 мм, изготовленная из уголка с толщиной стали в самой тоненькой ее части - примерно 0,5 мм; второй вариант – каркас уже из готового профиля с прямоугольным сечением размерами 30 на 50 мм и максимальной толщиной стали – около 0,8 мм. Конструкция каркаса, собранная из уголка, прочнее и надежнее, соответственно и дороже примерно в среднем процентов на 50-60. В целях повышения надежности и прочности всей дверной конструкции каркас можно дополнительно укрепить так называемыми ребрами жесткости, выполненными из аналогичного профиля. При этом, частота расположения ребер жесткости в такой решетке зависит, прежде всего, от размеров самой двери. После обрешетки каркас обшивается металлическими листами, имеющими различную толщину (в среднем от 1,5 до 3 мм). Опытные специалисты по установке дверей настоятельно рекомендуют использовать в целях безопасности листы с толщиной не менее 2 мм. Российские производители дверей, как правило, отдают предпочтение листам, выполненным из 2,5- или 3-миллиметровой стали. Вопрос о количестве листов (обычно, один или два), которыми должна обладать входная дверь, относителен. Если вооруженное нападение на ваше жилище не ожидается, то, в принципе, можно вполне ограничиться и одним, но толстым листом. Даже если попытка взлома состоится, то вы наверняка успеете вызвать наряд милиции, пока взломщик будет корпеть над вашей дверью. Однако существует другое обстоятельство при выборе двери с одним листом - не перекосится ли такая дверь в будущем, ведь один стальной лист не в состоянии придать всей дверной конструкции достаточной жесткости в условиях, когда усадка в отечественных домах может иметь место и на протяжении 10 лет (обычно самый активный период времени для усадки дома составляет 2-3 года), а если дверные замки в это время заклинит, то данный факт может иметь самые печальные последствия.

ДВЕРНАЯ ПРОСЛОЙКА
При изготовлении современных металлических дверей между полотнами листов стали всегда образуется пустое пространство, которое в обязательном порядке должно чем-нибудь заполняться, в противном случае дверь просто-напросто будет представлять из себя погремушку, не говоря уже о том, что о какой-либо звукоизоляции можно навсегда забыть. В случае если заказчик, устанавливая новую металлическую дверь, не собирается убирать старую - требования к наполнителю не такие уж и жесткие и критичные. Как наполнитель здесь можно использовать и обычный пенопласт, и сосновый брус, и так называемую засыпку. По своим звукоизоляционным качествам сосновый брус и пенопласт практически одинаковы, однако пенопласт гораздо менее экологичен. Засыпка представляет собой экологически чистый и удобный материал, но в условиях неквалифицированной работы в состоянии испортить дверной замок - такие случаи хоть и редки, но все же случаются. В последнее время большую популярность в качестве дверного наполнителя получила минеральная вата, идеально подходящая по своим экологическим характеристикам и обеспечивающая вполне приличную звуко- и теплоизоляцию. Минеральная вата, что немаловажно, практически не поддается горению и почти не нагревается.

УПЛОТНИТЕЛЬ
По периметру двери специалистами рекомендуется установить уплотнитель. Во-первых, он хорошо предохраняет помещение от пыли и холода, во-вторых, является прекрасным звукоизолятором, в-третьих, предохраняет металлическую дверь в момент закрывания от неприятного удара металла об металл. К примеру, в качестве наполнителя вполне можно использовать известный с давних пор синтетический валик либо современное веяние времени - самоклеющиеся уплотнители.

ДВЕРНЫЕ ПЕТЛИ
Количество устанавливаемых петель зависит, прежде всего, от веса дверной конструкции. Для двери общим весом до 70 кг будет вполне достаточно и двух петель. Наличие у двери двух стальных листов толщиной по 2,5 мм каждая делают такую конструкцию довольно тяжелой, однако при условии, что петли такой двери спроектированы надлежащим образом, – ее легко сможет открыть и закрыть даже маленький ребенок. Если вес дверной конструкции превышает 70 килограммов, то настоятельно рекомендуется установить три петли, при этом масса средней двери с тремя петлями должна составлять ориентировочно 80 кг. Петли могут иметь различную конструкцию. Стандартная конструкция дверной петли состоит из двух частей. Первая ее часть представляет собой штырь, являющийся своеобразной осью для вращения двери, а вторая – колпачок, надевающийся на упомянутый штырь. Именно таким образом комплектуется большее количество нынешних дверей. С течением времени, как и все интенсивно используемые детали, дверные петли приходят в состояние негодности – они просто-напросто стираются, ведь вес металлических дверей немалый. Поэтому лучшим выбором в такой ситуации будет установка петлей со специальным шариком, который располагается в конструкции петли между дном колпака и штырем. Благодаря этой задумке трение скольжения благополучно заменяется трением качения. По структуре такая конструкция чем-то напоминает обычный подшипник. Такая дверная петля не скрипит, требует гораздо меньше смазки и, что самое главное - служит существенно дольше обычной петли.

СИСТЕМА «КРАБ»
Одним из способов взлома металлических дверей является элементарное срезание дверных петель. В целях защиты от данного способа вскрытия помещений в настоящее время повсеместное использование получили дверные замки системы «Краб», оборудуемые либо трех-, либо четырехсторонней системой запирания (вправо и влево, вверх и вниз). Примечательно, что механизм закрывания-открывания может при этом работать двумя совершенно различными способами. Способ первый характеризуется тем, что с помощью вращающейся ручки двери (либо при помощи дополнительного ключа) вначале выдвигаются абсолютно все ригели засова двери, а затем блокируются посредством основного ключа. Способ второй отличается от предыдущего тем, что процесс выдвижения дверного засова и блокировки механизма закрывания-открывания происходит исключительно при помощи одного единственного ключа. В данном случае вся основная нагрузка ложится полностью на кодовую часть дверного замка, что впоследствии приводит к незначительному, но снижению срока его полезной эксплуатации. Дверные замки системы «Краб» относительно дороги, а данную проблему срезания дверных петель можно разрешить и другим вполне доступным по средствам путем: при помощи использования специальных противосъемных дверных штырей. Штыри устанавливаются непосредственно на двери с противоположной дверному замку стороны. При закрывании двери эти штыри незаметно для закрывающего входят в гнезда коробки двери и надежно фиксируют дверь.

ДВЕРНЫЕ ЗАМКИ
Специалисты по установке дверей советуют врезать в дверь в целях безопасности не менее двух дверных замков, причем по возможности - разных систем. Лучше всего, если один замок будет сувальдным, второй – либо цилиндрованным, либо штифтовым. Такая дверная система призвана, чтобы максимально усложнить процесс взлома злоумышленникам. Им в данном случае необходимо будет использовать немалое количество различных инструментов и приспособлений (если, конечно, по каким-либо обстоятельствам у них под рукой не окажется шлифовальной машинки), а следовательно, вероятность результативности его попытки взлома существенно понизится. Но с другой стороны, с финансовой точки зрения достаточно накладно устанавливать оба дверных замка со сложными системами, поэтому опытные специалисты советуют замки комбинировать. К примеру, в светлое время суток вполне достаточно будет использовать замок более простой конструкции, а в темное время суток или когда дома никого нет - сложный. Даже если вы приобретаете дверные замки одной системы, то советуем заблаговременно позаботиться о том, чтобы они хотя бы были различных компаний-производителей. Настоятельно не советуем ставить на металлическую дверь замок с автоматической защелкой. В наиболее неожиданный момент такая система может сыграть с вами неприятную для вас шутку и защелкнуться. Поэтому об этом стоит лучше всего позаботиться заранее, а не после того, как вы будете стоять на лестничной площадке в одних тапочках и с мусорным ведром и перед необдуманно выбранной дверью, но, однако, совсем не с той стороны...

ЩЕКОЛДА

Данная вещь в дверных конструкциях весьма практична и очень полезна. Ее основным преимуществом является надежность механизма и простота в эксплуатации. Щеколду практически невозможно сломать (удар тяжелой кувалды в данном случае будет пропорционально распределен по всей площади дверного полотна) и точно нельзя отпереть отмычкой, единственное, перед чем щеколда бессильна – это перед все той же шлифовальной машинкой. Но данная операция машинкой довольно шумна, да и на щеколду запирают дверь лишь в тех ситуациях, когда кто-то уже есть дома – это уже опасный сигнал для взломщика. Поэтому, пока злоумышленник ее найдет и благополучно перепилит, уж точно можно успеть оперативно вызвать наряд милиции или приготовиться к встрече другим способом. Имеется и другой положительный момент от наличия щеколды. При пожаре дверь, запертую только на щеколду, можно всегда легко отпереть с внутренней стороны. Чего определенно точно не скажешь о дверных замках, в которых под воздействием высоких температур разрушается их внутренний механизм (в том числе перестают функционировать пружинные элементы), и замки заклинивает - дверь из выхода автоматически превращается в непреодолимое препятствие. По конструкции щеколды бывают накладными и врезными, с наличием фиксатора и без него. Если крепление щеколды сделано достаточно грамотно, то в процессе эксплуатации разницы между врезной и накладной конструкцией практически не будет. Фиксатор бывает необходим лишь в тех ситуациях, когда возможно случайное отведение щеколды с наружной стороны (как правило, все двери идут со стальным нахлестом, и поэтому с внешней стороны невозможно просунуть даже самое тонкое приспособление), и для того чтобы дверное полотно примыкало к дверной коробке плотнее и лишний раз не вибрировало.

ЦЕПОЧКА
В отдельных ситуациях бывает очень даже полезна. Однако, принимая к учету достаточно большой вес металлической двери, требования, предъявляемые к крепежу и к прочности отдельных звеньев цепочки на порядок выше, чем для цепочек, предназначенных для деревянных дверей.

ДВЕРНОЙ ГЛАЗОК
Прежде чем выбирать дверной глазок, необходимо, в первую очередь, определиться, что имеет для вас большее значение: обзор лестничной площадки в 180 градусов, чтобы ясно и четок обозревать даже обувь звонящего, или же видеть чуть меньше, но при этом совершенно точно не принимать незнакомцев за родных и близких (в данном случае изображение искажается меньше).

УСТАНОВКА ДВЕРНОЙ КОНСТРУКЦИИ
Стандартно дверь монтируется в течение одного рабочего дня. Как правило, метод установки одинаков для всех дверных конструкций и не имеет принципиальных различий. Первоначально в предварительно подогнанный дверной проем вставляется дверная коробка, затем в стене сверлятся небольшие отверстия, предназначенные для последующего вбивания штырей. Они могут вбиваться как через непосредственно отверстия в коробке (впоследствии их следует расплющить как обычные заклепки), так и сбоку от коробки, но в обязательном порядке с внутренней стороны снабжаемого новой дверью помещения. Штыри при использовании другого метода можно также просто приварить. Стандартная стальная дверь, как правило, требует пять штырей: по два с каждой из сторон и по одному снизу и сверху (расположение также зависит от того, в каких местах проходит или будет проходить электропроводка). Основное условие правильного монтажа дверной конструкции гласит, чтобы дверь была смонтирована строго по отвесу и без каких-либо перекосов.


 

Просмотров: 2373
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |