Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стройматериалы из асбеста — насколько они вредны? (30 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Хотите узнать кое-что новенькое о «содержании» ваших построек? Так вот. Если вы проживаете в панельном доме, попытайтесь осознать, что из межкомнатных перегородок испаряются ядовитые пары. По той же причине опасны тормозные колодки вашего транспортного средства. Вспомните, чем вы покрыли вашу крышу? Шифером? А вы знаете, что этот материал — ни что иное, как прессованный канцероген. Данная информация в свое время подорвала деятельность многих строительных компаний, в том числе и российских.

С чего же все начиналось? После многолетних исследований ученые пришли к выводу, что материал амфиболасбест, который использовался в различных сферах промышленности и не только в строительстве, является особо вредным для людей. С тех пор амфиболасбест запрещено было применять в производстве чего-либо. А вот производителям строительных материалов из США, Германии и других стран пришлось не сладко, ведь их строительная промышленность буквально жила за счет амфиболасбеста. Пришлось срочно искать замену запрещенному материалу. Это оказалось материально не выгодно, так как после исследований в данной области все же удалось найти замену амфиболасбесту, однако ее производство оказалось в разы дороже, чем применение запрещенного материала. Это подстегнуло производителей на борьбу за клиентов.

Производители как-то позабыли об еще одном виде асбеста, а именно о хризотил-асбесте. А вот он, в отличие от своего собрата, употребляется и по сей день во многих производствах. Теперь он занял место амфиболасбеста в производстве кровельного шифера, труб. А в изготовлении автомобильных фрикционных материалов он применим уже более 70 лет. Все это благодаря своим свойствам: огнеупорности (позволяет применять материал при производстве огнестойкой одежды), прочности, химической стойкости. Также данный материал не поддерживает гниение, и как следствие, рост патогенной микрофлоры. Таким образом, его еще применяют при производстве фильтров.

Россия может похвастаться первенством в производстве асбеста, который направляется на экспорт. После нас список экспортеров продолжают Канада и Казахстан. Данная ситуация не вписывалась в планы производителей из Германии, которые остались верны синтетическим аналогам. Ведь дешевый и в то же время качественный российский хризотил-асбест отнимал у них рынок сбыта.

Тогда была применена так называемая «черная реклама» - все СМИ пестрели заголовками о ядовитых парах, испускаемых хризотил-асбестом, где бы он ни применялся.

После данной информационной атаки к Роттердамской конвенции, которая заведует международным экспортом и применением опасных химических веществ, дописали приложение. Теперь и хризотил-асбест не рекомендовался к применению в качестве материала для производства. Таким образом, если данное приложение будет окончательно утверждено, то Россия не будет больно производить данный материал, что может подорвать всю отечественную сырьевую отрасль.

И мало кого волнует тот факт, что нет в мире менее вредных аналогов хризотил-асбеста с низкой стоимостью. При вдыхании хризотиловых волокон ваши легкие очистятся через 14 дней, целлюлозный заменитель же почти 3 года не будет выведен из организма.

Если вдуматься в доводы западной прессы и сопоставить их с простейшими исследовании в области геологии, то можно сделать вывод, что мы дышим ядовитыми парами, испускаемым асбестом из земных недр. Тогда пропадает смысл спасаться от асбеста в стенах домов.

 

Просмотров: 3849
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |