Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Характеристика железобетонных конструкций (30 Сентября 2009)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Сборные конструкции из бетона и железобетона (монолитные, сборные, монолитно-сборные) широко распространены в области различных видов строительства: промышленном, транспортном, гражданском и пр. Это объясняется исключительными техническими характеристиками данного материала. Такие конструкции имеют целый ряд преимуществ по сравнению со многими другими стройматериалами.

Железобетон состоит из арматуры, облаченной в бетон. Бетон придает прочности, а арматура – еще и упругости. Помимо прочего бетон защищает арматуру от коррозийного воздействия.

Железобетон считается одним из самых прочных, долговечных, устойчивых к всевозможным разрушающим факторам материалом. При этом он еще и огнестоек. Уникальной особенностью данного стройматериала является его способность увеличивать свою прочность со временем. В процессе изготовления железобетонным конструкциям придают любую нужную для строительства форму. Такие сборные конструкции не только повышают количественный показатель работы строителей, но и долговечность, и качество зданий. Это так же сокращает сроки строительства и расход материалов, например, стали.

Однако минусом железобетона является их массивность и, как следствие, увеличение расходов на транспорт. Еще железобетон подвержен трещинам и обладает достаточно высокой звуко- и теплопроводностью.

В изготовлении железобетонных конструкций используется арматура обычная и предварительно напряженная. При этом натяжение арматуры производят либо до, либо после помещения в бетон. В одном случае арматуру сначала натягивают и закрепляют, а потом бетонируют. Когда концы арматуры отпускают после того, как бетон схватиться, она стремится принять свое исходное положение, как бы обхватывая при этом и сам бетон. В другом случае в бетонную заготовку с каналами вводят стержни арматуры, закрепляют их концы и заливают противокоррозийным раствором цемента.

Железобетонные конструкции с предварительным напряжением позволяют снижать их массу, делает их более долговечными и устойчивыми к появлению трещин.

 

Просмотров: 3766
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |