Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пластиковые окна. Поэтапная установка (30 Сентября 2009)
Окна, стекло, зеркала


Подготовка пространства для работы

Вам совсем не обязательно выносить из помещения всю мебель, достаточно ее просто накрыть простынями или накидками. А вот освободить для работы большой стол придется, потому что это станет незаменимой рабочей поверхностью. Еще постарайтесь освободить место перед окном, потому что это тоже важно. И вот почти все для начала работы уже готово. Мебель прикрыта, поверхность подготовлена. Вам стоит прикрыть все поверхность, чтобы на нее не оседала пыль, ведь цементная пыль может принести большой вред здоровью. Чтобы пыль и грязь не распространялась по всему помещению, у входа в комнаты и квартиру постелите влажную тряпку. Если вы решили, что заменить нужно несколько окон, то стоит запастись специальным контейнером для сбора мусора, ведь его будет немало.

Демонтаж старого окна

Выполнить демонтаж старых окон не очень сложно, но это приведет к большому количеству грязи и мусора. Для начала нужно удалить все наличники, затем рамы вместе со стеклом. После этого возьмите в руки специальные инструмент, которые помогут вам удалить собственно раму и очистить весь оконный проем. Если вы обратитесь к опытным специалистам, то он сделают очень ровную поверхность всех откосов и при этом не одна из стен не будет испорчена.

Рама

Чаще всего используются стандартные окна, которые изготавливаются по определенной технологии. Это пластиковая рама, которая облает встроенным алюминиевым высокопрочным профилем. При этом используется точно такое же переплет, как и у стеклопакета. Более распространенным можно считать белый цвет. Такая рама собирается на месте монтажных работ, но предварительно она упаковывается в специальную пленку.

Подготовка рамы

Прежде чем начать саму установку рамы, нужно прикрепить специальные скобы для дальнейшего крепежа. Чаще всего располагается по две скобы на одной грани. Для того чтобы выполнить эту работу мастера используют отвертку и специальные гнезда, предназначенные для установки шурупов. После этого можно заняться установкой рамы в оконный проем. Бывают случаи, когда на работников поступают жалобы от клиентов, все дело в том, что очень часто стеклопакеты привозят с царапинами, а при установке рамы не плотно держатся. Чтобы не возникало таких ситуаций, обязательно составляйте и заключайте очень подробный договор с фирмой, которая оказывает вам свои услуги.

Установка стеклопакета

После того, как все откосы высохнут, можно заняться установкой стеклопакетов. Нам потребуется штатные пластиковые рейки, резиновый молоток. Если вы не хотите, чтобы во время установки стеклопакет перекосило, то воспользуйтесь пластиковыми полосками-клиньями. После этого проложите слой специального утеплителя для оконных рам. После этого нужно устранить все щели, для этого лучше использовать монтажную пену. Которая просто незаменима в подобных работах.

Несколько мнений

Такие строительные правила и окна наиболее востребованы у среднего класса населения. На первом плане любого окна стоит, конечно же, комфорт и тепло в помещении, а также шумо и звукоизоляция. Можно заметить какими быстрыми темпами растет число компаний на российском рынке, которые занимаются производством поливинилхлоридных профилей для дверей и окон. Очень сложно уследить за всеми этими фирмами. Почти половина всех поставщиков окон на территории России относится к германским компаниям. Чем же можно объяснить такую закономерность? Это связано с тем, что германские компании облают отработанной практикой в областях производства, изготовления пластиковых окон. И этому опыту можно позавидовать. Но, несмотря на это наши соотечественники крайне настороженно относятся к покупке и установке ПВХ-окон в наших условиях, которые могут вследствие некоторых причин не отвечать всем европейским и запанным стандартам. Очень сложно отметить, какими нормами и системами для выдачи сертификатов для оконных профилей пользуются в нашей стране. Но, всё же, свою особую ленту испытаний для оконных профилей разработали компании Госстрой РФ, НИИСТРОЙФИЗИКИ и СТРОЙПОЛИТЕРТРЕСТ. Если на отечественном рынке все-таки расположится система обязательного сертифицирования, то всем оконным профилям придется проходить испытания по двенадцати или пятнадцати параметрам. К таким параметрам нужно отнести прочность при статических изгибах, соответствие теплоотдаче створок и коробки, ударостойкость и уровень размягчения. Но при этом нужно учесть и то, насколько герметичными будут стеклопакеты.

Несомненно, вам стоит узнать о том, что может произойти, если вы обратитесь к неопытным работникам и компаниям. Именно для этого наши сотрудники провели опрос. Для него потребовались следующие пункты: материалы для работы; остекление; фурнитура; отделка и уплотнители.

Возьмем, например, окна, которые были выполнены из очень качественной и экологически безвредной древесины. Для их изготовления потребовалось использование европейских технологий и стандартов. Для этого потребовались следующие материалы: клен, сосна, ель, дуб или лиственница. Отделка может быть прозрачной – это лаковое покрытие, или непрозрачной. Это могут быть абсолютно любые цвета и глянцевые акриловые краски. Несколько слов об остеклении, то оно может быть однокамерным или двухкамерным. Вы можете покрыть стекла тонированной пленкой или защитной пленкой. В качестве фурнитуры может выступать практически любой материал. Главным образом она связана с проектом, который предлагает фирма производитель, и желанием заказчиков. Может быть выбрана как отечественная, так и зарубежная фурнитура. Поговорим об уплотнителях. Вы можете воспользоваться прокладками, выполненными из резины или эластеромеров. Самое необходимое для выполнения требование – это прочность и надежность, высокий уровень плотности прилегания. Именно благодаря этому будет достигнута высокая герметичность. В комплект могут входить подоконники, наличники и другие элементы.

Следующие - это окна выполненные из алюминия. Для них используется материал: алюминиевый профиль, который подходит специально для отечественных условий. Отделка может быть выполнена в любом цвете, как прозрачной, так и непрозрачной. Это может быть эмаль с термообработкой в виде порошка. Остеклить такие окна можно двухкамерными или однокамерными стеклопакетами. Стекла так же могут подвергаться тонированию и обработке защитной пленкой. Фурнитуру следует подбирать в зависимости от того, кокой выполнен проект окон. Лучше всего использовать зарубежную фурнитуру. Уплотнителями служат резиновые прокладки или прокладки, выполненные из термопластичных эластомеров. Существует одно требование – это долгий срок службы и надежность, а самое главное герметичность. В комплекте таких окон могут быть подоконники, наличники и прочие аксессуары. Самое главное преимущество таких окон заключается в том, что в конструкции отсутствуют сочлененные материалы, которые обладают разной теплопроводностью. Они очень устойчивы перед деформацией и отличаются простотой установки.

Несколько слов о пластиковых окнах, иногда их называют металлопластиковыми окнами. Для их создания используются следующие материалы: поливинилхлорид со стальным или алюминиевым армированием. Отделка может быть непрозрачной, если основным цветом будет белый. Красное дерево, дуб, махагон можно тонировать маслом. Так же как в других случаях можно использовать двухкамерные или однокамерные стеклопакеты. Они также могут быть покрыты защитной или тонирующей пленкой. Учитывая проект и пожелания заказчика, будет использована фурнитура, но чаще всего зарубежная. В качестве уплотнительной прокладки может выступать резина или термопластичные эластомеры. Такие окна очень долговечны и прочны, у них высокая плотность прилегания. В комплект входят наличники, подоконники и жалюзи, москитные сетки, отливы. Вот несколько преимуществ пластиковых окон – они могут применяться в тех помещениях, где преобладает очень влажный климат, и образуется конденсат. Это могут быть сауны и ванные комнаты. Эти окна обладают одинарным переплетом. И в этом есть своя сложность. Для них используется только такой стеклопакет, который может служить в течение десяти или пятнадцати лет. А самое главное, что цена таких окон будет напрямую связана с тем, какая цена обозначена для стеклопакета. Окно должно быть обязательно установлено верно, от этого будут зависеть его дальнейшие качества. От этого будет зависеть температурный режим в помещении. Правильная установка защитит вас от замерзания в зимнее время года. Внимание нужно обращать на мостик холода. Если вы решите отделить мостик окна с одинарным переплетом, то учитывайте все отдельные приборы и элементы, а также толщину стен в помещении. Пластиковые окна намного эффективнее в плане сохранения энергии. Так как они обладают высоким уровнем тепловой защиты и пропусканием света. Это позволяет сэкономить количество тепла в помещении примерно на пятнадцать – двадцать процентов. Возможно, на протяжении пятидесяти лет, вам не придется менять окна и стекла. Это касается деревянных рам. А вот что касается пластиковых или алюминиевых рам, то тут замену стекол придется проводить несколько раз за такой же период времени.

Существующая проблема

Можно столкнуться вот с какой проблемой. Она заключается в довольно разной теплопроводности металла и пластика, которые заключены в стальной каркас рам. Если рама будет неверно установлена, то в дальнейшем она может потрескаться. Или же произойдет перекос рамы. Как только температура опустится до отметки в минус двадцати пяти градусов, на окнах может образоваться слой льда. А это прямо доказывает недостаточно правильную установку оконной рамы. Если подумать, то причинами это являются кондиционер, который способствует повышению образования влажность в помещении, а также использование штор. Это необходимо, если окно достаточно сильно удалено к уличной стороне.

Если вы собираетесь использовать в помещении кондиционеры, то лучше всего установить окна с тройным переплетом и остеклением. Но будьте внимательны. Вам потребуется проверить, есть ли специальный сертификат, который подтверждает, соответствует ли все перечисленное нормам естественного освещения. Врятли кто-то из людей, мечтает о том, чтобы на их окнах зимой появлялась наледь. Но чаще всего на окнах, которые обладают одинарным переплетом, такое явление в зимний период является достаточно привычным. Еще одним недостатком можно назвать замокание стен и откосов. А это крайне нежелательно для каждого интерьера. Это является свидетельством того, что ошибку допустил или составитель проекта или установщик окон. Ошибка заключается в том, что окно очень близко внесено в дом. Чтобы не возникло подобных проблем, всегда старайтесь пользоваться услугами только той фирмы, которая является мастером своего дела.

Небольшое пояснение

Все стеклопакеты можно разделить на однокамерные и двухкамерные. Это связано с тем, какое количество слоев имеет тот или иной стеклопакет. Все слои стекла соединяются между собой по всему периметру. Для этого применяется клеевой состав и железный профиль. Чаще всего из камер, из которых состоит стеклопакет, откачивается воздух или это пространство заполняется инертным газом. Чаще всего аргоном. Как того хотелось бы, стеклопакет должен быть очень долговечным. Но все же, с течением времени происходит нарушение герметизации стеклопакета. А значит и нарушится климат в помещении. От чего зависит нарушение герметизации? Это связано с тем, что иногда используется недостаточное количество герметика, который наносится на рамку стеклопакета. Когда начинается производство герметика, большое внимание обращается на адгезию к стеклу и материалам, которые используются для дистанционной рамки стеклопакета. Кроме этого, нужно учитывать и то, что все газы и пар от воды должны иметь очень низкий уровень проницаемости. Размеры дистанционной рамки могут меняться от шести до двадцати четырех миллиметров. А для того, чтобы герметизация была более надежной, стоит использоваться двойную герметизацию. Это может быть бутил и двухкомпонентный полисульфид. Существует огромное количество фирм, и гарантия качества каждой фирмы отличается от другой фирмы. Но все же она никогда не превышает десяти – двенадцати лет использования.

После того, как вы установили стеклопакет, состоящий из двух или трех слоев стекла - это однокамерный или двухкамерный стеклопакет - вы столкнетесь с рядом проблем. Начнем с того, что та пыль, которая образуется в стеклопакете, значительно уменьшит пропускаемость света в помещение. Нередко начнет образовываться иней, и окна начнут запотевать. Если в помещении установлен кондиционер, то постепенно в расстояниях между слоями стеклопакета станет скапливаться пар от воды. В дальнейшем это приведет к тому, что на стеклах начнут появляться трещины. Но на сегодняшний день таких случаев еще не было. Но все же, готовыми нужно быть ко всему, и стараться устранять все недостатки, чтобы не произошло непредвиденной ситуации.

Когда наши сотрудники проводили анализ всех окон, которые можно встретить на отечественном рынке, было выявлено, что большой популярностью в России стали пользоваться деревянные окна, которые имеют двойное остекление. Востребованностью такие окна стали пользоваться в новых панельных домах. Отметим то, что дерево это очень прочный и долговечный материал. Он сможет прослужить вам верой и правдой до пятидесяти лет, если будет произведена его верная установка, будут соблюдены все требования. Чаще всего используется древесина лиственных пород деревьев: клен, дуб, а также сосна и ель. В чем причина такой популярность? А дело в том, что купить отдельные листы стекла гораздо дешевле, чем покупать уже полностью готовый стеклопакет. Чтобы использовать такие окна в Центральном регионе, нужно учитывать и то, что потребуется специальный уплотнительный притвор. Аналогом тех окон, которые устанавливаются в блоковых домах, является окон, имеющее раздельное двойное переплетение. Отличие только в том, что такие окна обладают площадью остекления намного меньше. А это позволяет во много раз уменьшить затраты на электрическую энергию.
 

Просмотров: 2930
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |