Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стеклотканевые обои (4 Октября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


На сегодняшний день на рынке стройматериалов представлено большое множество всевозможных видов стеновых покрытий. Каждое из них имеет ряд различных плюсов и минусов. Например, бумажные обои проще наклеивать, а, к примеру, основным преимуществом плитки является её самая высокая прочность среди покрытий. На данный момент обычные бумажные обои сменяются наиболее современными материалами, начиная от обычных виниловых или поливинилхлоридных обоев под покраску, заканчивая тончайшей тростниковой щепой. При таком разнообразии материалов иногда бывает непросто определиться в своём выборе. С одной стороны находчивость и хитроумность изготовителей обоев содействует нам в подборе того, что нравится, хотя если взглянуть под другим углом, то нередко препятствует в том, чтобы разглядеть весомые свойства материала, причём не только достоинства, но и недостатки.

Технология изготовления обоев изменяется радикальным образом исходя из типа обоев, и, в соответствии с этим, также изменяются их свойства, а также качества. В данной публикации мы поговорим о стеклотканевых обоях, которые ещё недавно считались единственно коммерческим покрытием. И не зря, поскольку такой тип обоев под покраску наделен множеством положительных сторон перед иными покрытиями для стен в кабинетах и административных помещениях. Стеклотканевые обои – очень долговечный материал, устойчивый к многократным прикосновениям различной интенсивности, не подвластный горению, а также этот материал не выделяет опасных веществ при больших температурах в отличие от поливинилхлорида. Ещё один плюс стеклотканевых обоев - это возможность постоянного перекрашивания, каждый год можно освежать краску на стенах либо прибегнуть к радикальным переменам дизайна помещений. Поэтому большая часть административных помещений, а также крупных торговых центров и компаний, таких как рестораны или кафе, применяют в большинстве случаев данный материал. Но кроме достоинств, таких как функциональность, соответствие нормативам, высокая прочность данный материал обладает некоторыми не настолько знакомыми качества, весьма значительными для конечного потребителя, т.е. для человека, который много времени проводит в этих стенах. Тут стоит вникнуть в процесс изготовления стеклотканевых обоев. Что они из себя представляют?

Насколько можно судить из наименования, стеклотканевые обои по своей сути являются стекловолоконной тканью. Для производства особой пряжи из кварцевого песка, известняка, а также доломита специальным способом выплавляется стекло. Далее его плавят при температуре в 1200 градусов и вытягивают из него тончайшие просвечивающие нити, очень мягкие и совершенно лёгкие, как пух. Если такой пух в дальнейшем прессуют влажным бумажным методом, то выходит особый малярный стеклохолст. Этот материал при нанесении на стены придаёт поверхности гладкость и бархатистость, а также армирует всевозможные отверстия и щели. Ведущий производитель малярных стеклохолстов – немецкий завод «Schuller», входящий в состав концерна «Johns Manville». На отечественном рынке он показан брэндами «Wellton», «Schuller» и «Oscar». Когда первичный материал вначале прядут, подобно шерсти, получая волокна, а в последующем из них изготовляют ткани различных фактур, практически на ткацком оборудовании – выходят стеклотканевые обои.

Процесс изготовления такого материала довольно не простой. До выхода окончательного продукта производится немало манипуляций, а обои проходят несколько этапов обработки. Сюда включается стабилизирующей пропитка на базе крахмала, отрезка меж продольных нитей, разметка обратной стороны, а также линий стыка, соблюдение стандартов, включающее в себя контроль качества и сортировка. Чем лучше нить и выше её плотность, чем больше количество волокон, насколько меньше крахмала содержится в пропитке - тем выше будет качество самих стеклотканевых обоев в готовом виде.

Как выбрать стеклотканевые обои

На современном рынке стройматериалов распространилось мнение, что, если плотность стеклотканевых обоев выше, то, соответственно, они лучше по качеству. Мнение это не является абсолютно правильным, поскольку плотность обоев можно запросто увеличить численностью пропитки, она не имеет практически никакой фактуры, в результате при наклейке получается невыраженная, так сказать, «плоская» ткань. Ещё одним заблуждением является то, что чем более выражена фактура сухого материала в рулоне, тем гораздо лучше она будет смотреться на стенах. Не так ли это? Возможно так, хотя и не всегда. Отдельные изготовители при производстве используют добавочное распушение нити, таким образом, в рулоне или на изображении в каталоге фактура выглядит отлично, хотя нити кажутся немного шире привычного. Но вот при наклейке избыточный воздух выгоняется при помощи шпателя, и вследствие этого рисунок делается плоским. Каким образом можно отличить высококачественные обои от низкокачественных.

Первый способ. Если в вашем распоряжении наличествует небольшой кусок обоев, есть смысл наклеить их на плоскость, и если рассматривать идеальный вариант, то ещё и покрасить. Или просто при наклейке пригладить, используя шпатель. Качественные обои обязаны держать фактуру, и ни в коем случае не «расплющиваться». Но, предположим, у вас нет возможности произвести тестовую поклейку.

В таком случае, второй способ - отдать своё предпочтение ведущим фирмам-изготовителям с зарекомендованным названием. Таковыми на данный момент являются всего 2 марки: номер 1 во всём мире - это концерн «Johns Manville», а также брэнды «Wellton», «Oscar» и «Tassoglas», производства Швеции. Немецкий концерн «Vitrulan Textilglas GmbH» находится на втором месте по мировому изготовлению, хотя вот в странах Европы он занимает первое место. Конкретно фирма «Vitrulan» общепризнанно считается ведущим производителем по качеству выпускаемой продукции, стеклотканевые обои данного производителя способны выдержать фактически все тестирования, включая испытания со влагой, их можно снимать со стен, помять, походить по ним, и вновь клеить без вреда для рисунка.

Качества стеклотканевых обоев

Стеклотканевые покрытия считаются лидирующим материалом среди гипоаллергенных, долговечных и экологически чистых покрытий для стен. Стеклотканевые обои представляют собой стекловолоконную ткань, которая обладает качествами, как стекла, так и ткани, следовательно, является очень крепким материалом, который устойчив к стиранию, царапинам и другим механическим повреждениям, также армирует стены, не выделяет никаких вредоносных материй при любых абсолютно температурах и влажности. Кроме того, такой материал не подвергается растягиванию при наклейке и отвергает возможность образования на стене трещин, а также, естественно, при вероятности пожара не даст пламени распространиться по стенам. Тканевая текстура такого покрытия даёт возможность стенам в наших жилищах «дышать», а это, в свою очередь, снижает вероятность образования трещин. Отсутствие благоприятной среды не даст образоваться различным микроорганизмам, таким как грибок и плесень, а также данное покрытие не притягивает на свою поверхность пыль, поскольку не имеет статистического заряда.

Такой вид обоев можно с лёгкостью перекрашивать, рисовать всевозможные картины на них, потом закрашивать, а сверху рисовать по новой. Благодаря этим свойствам стеклотканевые покрытия широко употребляются в европейских странах в дошкольных и лечебных учреждениях, ресторанах, музеях. А сегодня все более активно завоёвывают место в квартирах и жилых помещениях. Многие знают, что стены в различных учреждениях обязаны отвечать общепринятым нормативам – санитарно-гигиеническим, а также противопожарным. Из этого следует, что материалы, которые наносятся на стены, ни в коем случае не должны выделять каких-либо вредоносных веществ, а также должны быть не горючими. Естественно, в тех местах, где мы трудимся, соответствие всем нормам проверяется специализированными комиссиями. Но кто же исследует наши жилища??? За стены на своей жилплощади ответственность всецело ложится на тех, кто там обитает. Зачастую в момент выбора материалов мы совсем не думаем про их какое-либо вредное воздействие на наше здоровье, действуя по принципу – нам нужны вот те, в синий цветочек. Хотя насколько это многим известно, далеко не все обои в равной степени могут быть полезны, следовательно, подбирая нужный дизайн, следует пристально поглядеть – что все-таки имеет в своём составе данный материал? Хлор или естественные материалы?

 

Просмотров: 1637
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |