Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дом построить – не шапку на голову надеть (4 Октября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Чтобы не было поздно.

Предположим, вы прекрасно справились с предварительной подготовкой (то есть выполнили все, что было описано выше), пора приступать к строительству. Теперь для вас главное – выбрать собственную в нем роль. Начнем с самого простого. Или с самого сложного?


Своими руками.

Такой метод строительства зародился еще на заре человеческой цивилизации и существует до сих пор. Вспомните: «В жизни человек должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына». С течением времени приверженцев самостоятельности в строительстве, правда, становится все меньше. В чем же положительные стороны такого метода? Прежде всего, вам не придется тратить время и силы на поиск строительной компании, составление договора, сметы и так далее… Прекрасно, не правда ли? С одной маленькой оговоркой: если у вас есть достаточные навыки и опыт строительных работ. В противном случае последствия непредсказуемы.


Совместный труд на ваше благо.

Есть второй вариант: вы не обладаете необходимыми строительными навыками, но чувствуете себя специалистом в области менеджмента. В таком случае вы можете взять процесс строительства в свои руки: закупать оборудование и материалы, доставлять их на стройплощадку, заботиться об их сохранности, нанимать каменщиков, штукатуров и прочих специалистов, решать все возникающие у них вопросы, урегулировать конфликты… В таком случае приготовьтесь стать человеком раздражительным, нервным, постоянно куда-то спешащим, страдающим бессонницей. Конечно, это вовсе необязательно с вами случится, если ваша психика отличается отменной «непробиваемостью».
Не скроем, есть множество людей, которым нравится именно такое разделение полномочий при строительстве. Но стоят ли все трудности, затраченное время, энергия, напряжение физических и душевных сил экономии в 25–30% от общей стоимости строительства (именно столько стоят обычно подобные услуги в строительных фирмах)?


Доверимся профессионалам.

Вариант третий: вы цените свое время и силы, доверяете строителям и собственно строительство и его менеджменту, согласны заплатить подрядчику те самые 25-30%. А компания-застройщик готова взять на себя все трудности по организации и проведению строительных работ. Прекрасно, если к тому же фирма-подрядчик предлагает также услуги по оформлению разрешения на строительство и все требуемые документы в бюро технической инвентаризации и комитете по регистрации собственности. Ваша роль в таком случае минимизируется: за вами остается финансирование, контроль и подписание необходимых бумаг.


Деньги – вперед! Что лучше: обещание или аванс?

Переходим к финансированию. Начальный этап строительства, также как и любой другой, требует материальных затрат: закупка строительных материалов, покрытие накладных и транспортных расходов. Именно поэтому все строительные компании в качестве аванса предлагают внести определенную сумму.
Предоплата, таким образом, неизбежна. Важно только определить ее разумные размеры. Обычно она составляет 20-30% от стоимости коробки. Если же строители требуют 50-60% (тем более, если предлагается выплатить сумму от договорной стоимости всего дома по смете), мотивируя свое требование необходимостью приобрести все строительные материалы разом, стоит задуматься, не прервать ли свои отношения с такой компанией. Осуществление вашего контроля над проведением работ будет сильно затруднено при поэтапных выплатах, никак не связанных с реально проведенными работами. Закон природы: полученные деньги резко снижают интерес к выполняемой работе, тогда как получение денег в перспективе способствует повышению этого интереса. А качественный результат работы зависит именно от интереса.
Финансирование строительно-монтажных работ должно проводиться по календарному графику, приложенному к договору. Это не простая формальность. С помощью именно этих документов заказчик контролирует своевременное проведение работ и финансирует их. В первую очередь вам, как заказчику, будет удобно принять работу по факту предоставления результатов проделанных работ, со спокойной душой подписать акт приема работ и выплатить причитающиеся за эти работы суммы. Причем в плане строительства все сроки и выплаты должны быть конкретизированы.

Все выплаты также должны подтверждаться документально, если в будущем вы не хотите столкнуться с проблемами (например, при выдвижении судебного иска к строительной фирме). Поэтому, осуществляя платеж, обязательно возьмите квитанцию, подтверждающую оплату, на которой обязательно прописаны сумма, причина оплаты и текущая дата, печатью и подписью должностного лица. В крайнем случае, это может быть собственноручная расписка человека, принявшего от вас деньги, с подробным указанием его паспортных данных (непременно вами проверенных). Розыск мошенника (а иногда таковые еще встречаются) – дело захватывающее, но не самое приятное.



Доверяй, но проверяй.

Контролировать строительство – занятие не самое приятное и интересное, но от него никуда не денешься. Особенно, если стройплощадка находится в нашей стране (российский менеджмент – категория особенная).
При строительстве дома выполняются не только те работы, результат которых очевиден, но и так называемые скрытые. Особенность скрытых работ в том, что они становятся скрытыми в результате следующих необходимых этапов застройки, к примеру, прокладка утеплителя, монтаж гидроизоляции, отсыпка фундамента слоем песка и другие. Серьезные строительные фирмы практикуют ведение особого журнала для фиксирования скрытых работ. Заказчик контролирует факт выполнения каждого этапа и ставит в таком журнале свою подпись. Причем строители не могут приступить к выполнению следующих работ без подписи заказчика. Такая постановка вопроса вовсе не означает недоверия к строителям и сомнения в их добросовестности. Народная мудрость учит нас: доверяй, но проверяй. К тому же так вы сможете точно узнать, из чего же состоит ваша крепость – ваш дом.

Проект вашего дома, вероятно, создавался архитектором. Роль архитектора состоит еще и в том, чтобы контролировать работу строителей, соблюдение ими технологии, соответствие возводимых конструкций существующим нормам, а также соответствие используемых материалов смете. Все это включает термин авторского надзора.
Главное требование к авторскому надзору – независимость. Некоторые компании предлагают такую услугу всего за 1–2% от стоимости строительства. Стоимость же услуг стороннего специалиста значительно выше – до 7%. Но наш совет в данном случае: «не гоняться за дешевизной». Ведь в данном случае разница существенна не только в оплате, но и в содержании услуг: независимый архитектор будет блюсти ваши интересы, а человек, представляющий фирму-подрядчика, скорее всего, интересы своей компании.

 

Просмотров: 1428
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |