Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дом без сквозняков и пыли (4 Октября 2009)
Изоляционные материалы


СОВРЕМЕННЫЕ ГЕРМЕТИКИ НЕ ТОЛЬКО ЭФФЕКТИВНЫ, НО И УДОБНЫ
В ИСПОЛЬЗОВАНИИ


Заходя в квартиру, где только что закончился ремонт, каждый человек находится в предвкушении начала новой жизни: блестящий паркет, свежие стены и новая сантехника. И лицо подрядчика сияет, словно начищенный пятак, говоря как бы, принимайте работу, счастливчики. И тут, Вам на глаза попадается отвратительная щель, то есть плинтус к паркету прилегает не так плотно, как это должно быть. И настроение, конечно же, ухудшается…

Чем дальше – тем больше. Плитка, приобретенная за хорошие деньги, в ванной комнате имеет такой же дефект – есть зазоры стыков в углах. Оконные и дверные проемы тоже выглядят не подобающим образом. Было потрачено столько сил, средств, нервов и времени! Эта ситуация неприятна. Негодование Ваше стало действовать. Прорабу сразу становится ясно, что такую работу можно сдать лишь слепцу без осязания (гостиная пропитана сквозняками). Слушать объяснения работника о том, что по-другому было не сделать из-за неровностей, нет смысла. Надо все срочно исправлять. Как такое могло произойти и что подвергается исправлению? Можно найти много причин. Одной из них является неправильное использование герметиков. Давайте разберемся с этим материалом.

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ГЕРМЕТИКОВ

Герметиками называются композиции, выполненные на основе полимеров, а главным образом жидких или полисульфидных кремнийорганических каучуков. Применяются герметики для того, чтобы заполнить всевозможные щели и трещины, для обеспечения непроницаемости поверхности, и для того, чтобы заполнить пустоты вокруг дверных и оконных коробок, водопроводных труб, труб отопления на изгибах и стыках.

Основные требования, которые предъявляются к герметизирующим материалам:
1. Эластичность, то есть возможность многократно растяжения без разрывов, а при снятия нагрузки возвращаться к первоначальной форме.
2. Сцепление (то есть адгезия) с различными строительными поверхностями.
3. Долговечность.
4. Устойчивость к деформации.
5. Усадка (только для твердеющих герметиков).

Исходя из химического состава, герметики делятся на силиконовые, полиуретановые и акриловые.

АКРИЛОВЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Акриловые герметики используются, как правило, для того, чтобы заполнить швы и трещины между каменными или бетонными поверхностями. Эти герметики способны долго сохранять эластичность, выдерживать достаточно сильную вибрацию и обладают хорошей адгезией с бетоном, деревом, кирпичом, штукатуркой, а также прекрасно красятся и штукатурятся.

Состав акриловых герметиков не содержит токсичных веществ. Благодаря этому они прекрасно подойдут для применения в закрытых помещениях, удобно применимы. Герметик надо наносить на поверхность, которая заранее подготовлена и очищена, с помощью специального пистолета, но можно и из тюбика. Первичное схватывание герметиков составляет 30 минут, окончательно он затвердевает спустя 24 часа. Эти герметики отлично сохраняют все свои эксплуатационные свойства на протяжении 8-10 лет.

Рынок этого сектора готов представить большое количество разных иностранных фирм, таких как Kvadro (Чехия), Dufa и Jobi (Германия), DL Chemicals (Бельгия), Kim Teс, «Сази» (Россия) и множество других. Такие вещества, как правило, продаются в упаковках по 310 мл. Стоимость их будет колебаться, все зависит от фирмы-изготовителя и от цвета.

СИЛИКОНОВЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Эти герметики используются как изоляторы при установке дверных проемов, оконных рам и конструкций из метала. Силиконовый герметик предотвращает попадания в помещение запахов, воды, пыли и прочего. Большим приемуществом данного герметика является возможность его применеия внутри здания или снаружи. Силиконовый каучук используется в качестве основы и обладает отличной адгезией к дереву, стеклу, керамике, неокисляющимся металлам. Также он устойчивый к изменениям в погоде и температуре. Несмотря на все плюсы, у этого герметика имеется один недостаток, его нельзя красить. Хотя данный нюанс компенсируется тем, что они выпускаются всевозможных цветов, начиная от бесцветного и заканчивая черным. Как правило, силиконовый герметик имеет очень долгий срок службы, примерно 15-20 лет.

Силиконовые герметики делятся на кислотные, санитарные и нейтральные. Далее подробно разберем эту классификацию. К примеру, у нейтральных герметиков высокая эластичность, чем они походят в качестве резиновой прокладки. Кислотные герметики отлично подойдут к дереву, керамике или пластику или другие материалы, которые нельзя применять к металлическим деталям. Санитарные герметики содержат специальные добавки, которые препятствуют образованию грибков. Это способствует их привлекательности для использования во влажных помещениях и помещениях со строгими правилами соблюдения гигиены.

Силиконовые герметики являются экологически безопасными и безвредными для человека, работа с ними может проходить без использования специальных защитных средств. Простая технология нанесения: на чистую, обезжиренную и сухую поверхность. Первоначальное схватывание происходит приблизительно пол часа, а окончательное – через 24 часа. Такие герметики предлагают фирмы DL Chemikals, Dow Corning, Dufa, GE Bayer Silicones. Их цена начинается от 1,6 у.е. Есть вариант фасовки в традиционные картриджи по 310 мл, в профессиональную упаковку, то есть в файл-пакет, по 300 или 600 мл.

ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Эти герметики представляют собой эластичную, клеящуюся, уплотняющуюся массу на полиуретановой основе, которая способно длительное время сохранять свою эластичность. Такой герметик может быть использован для герметизации или склеивания всевозможных материалов, таких как древесина, металл, камень, пластмасса, ламинированная жесть, бетон или керамика. Эти герметики обладают хорошей адгезией и прочно склеивают поверхности, которые не разрушатся даже при возникновении сильного землетрясения (до 5 баллов).

Для полиуретановых герметиков характерны следующие свойства:
1. стойкость от коррозии
2. затвердевание при возникновении реакции с водой
3. возможна окраска
4. просто покрыть лаком.

Работая с полиуретановыми герметиками, не допускайте, чтобы они попали на открытые участки кожи, потому что состав их может содержать едкие вещества.

Перед тем, как наносить герметик, надо выполнить стандартную подготовку поверхности. Герметик наносится из тюбика или с помощью специального пистолета. Первая пленка будет образована спустя 1-1,5 часа. Окончательное застывание (слой 3 мм) – чарез 20 часов. Эксплуатация в помещении может достигать 25-40 лет.

На рынке полиуретановые герметики представляют французская фрима Emfi, голландская – Den Broven и российский производитель ПО «Химсинтез». Средняя цена составляет 4,25 у.е. за 310 мл.

 

Просмотров: 1750
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |