Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Очнулся, гипс... (4 Октября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


…Эта фраза из известного фильма Гайдая «Бриллиантовая рука» стала поистине крылатой в народе. Вообще, слово «гипс» у многих из нас вызывает отнюдь не весёлые мысли и воспоминания. Только специалисты, работающие с этим отделочным материалом, могут не разделять этого мнения, потому как более надёжного и удобного средства при выполнении отделочных работ им вряд ли удастся найти.

ШТУКАТУРКИ И ШПАКЛЕВКИ

«Кнауф», «Полирем», «Церезит», Полимин»…Прилавки с гипсовыми материалами в строительных магазинах сегодня пестрят от изобилия и названий. Гипсовые составы в основном представлены в качестве сухих смесей, что делает их простыми в изготовлении раствора. Стоит всего лишь, соблюдая пропорции, развести смесь водой и раствор готов к применению. Ещё одно их преимущество – быстрое высыхание. За пару часов шпаклёвка приобретает достаточную стойкость, а через сутки готова к последующим обработкам. Есть возможность сделать гипсовую штукатурку «теплее». Для этого используют вермикулит или перлит, который в определённом количестве вводят в состав. Так, на один кубический метр потребуется 1-1,3 кг пористого наполнителя. Стоимость 1 кг наполнителя - 0,9 грн.

Используют гипсовые шпаклёвки для выравнивания неровных поверхностей. Стартовой называется шпаклёвка, слой нанесения которой от 1 до 5 мм, финишной – со слоем нанесения не более 1 мм. Основные составляющие изготовления шпаклёвки - мелкодисперсный гипс, заполнитель, замедлитель схватывания, а также химические добавки, которые придают шпаклёвке пластичность и обеспечивают крепкое сцепление с обрабатываемой поверхностью. Белизна некоторых видов шпаклёвок позволяет миновать стадию покраски, ограничиться финишным слоем шпаклёвки. Для нанесения миллиметрового слоя на один квадратный метр поверхности потребуется около килограмма шпаклёвки. Диапазон цен достаточно широк – от 0,9 до 3,5 грн.

ГИПСОКАРТОН

Популярным у строителей материалом для обшивки потолков, выравнивания стен, создания внутренних перегородок является гипсокартон. При отделке помещений с влажностью воздуха не более 65 % используют простой гипсокартон. В помещениях, влажность воздуха в которых высокая, используют специальный влагостойкий материал, первоначально покрыв поверхность гидроизолирующей грунтовкой.

Размеры листа гиспокартона должны соответствовать определённым стандартам. По стандартам Украины, толщина листа должна составлять 6,5 -24 мм, длина – 2-4 м, ширина – 0,6-1,2 м. Повышенным спросом пользуются ГКЛ размером 1,2х3 м, 1,2х2,5 м с толщиной 12,5 мм. Цена одного квадратного метра листа гипсокартона - от 6 грн.
Для работы с фигурными поверхностями применяют так называемый гибкий гипсокартон, стоимость его в несколько раз выше обычного.

Для крепежа ГКЛ к поверхности понадобятся профили. Для работы с ними необходимо запастись саморезом. Крепить лист гипсокартона можно также посредством специального клея. Стоимость профилей для 1 кв.м. примерно равно стоимости ГКЛ. Цена клеевых составов за 1 кг порядка 1 грн. Расход клея зависит от величины пространства между поверхностью и ГКЛ. На лист гипсокартона клей наносится непрерывной полосой по всему периметру и отдельными частями распределяется на остальной части листа. Расстояние между такими лепками не должно быть более 400 мм. Лист прикладывается к месту приклеивания и закрепляется рейками. Ровное положение листа проверяют отвесом или уровнем. Выровнять положение уже приложенного к месту склеивания листа можно лёгким постукиванием по нему.

Для закрепления ГКЛ на поверхностях из дерева используют саморезы или гвозди с широкими головками. В некоторых случаях на гипсокартоновые листы наносят деревянные рейки, с помощью которых затем ГКЛ закрепляют на поверхности. Специальными составами зашпаклёвываются или заделываются швы между листами гипсокартона, затем упрочняются лентой или армирующей сеткой. Стоимость составов для заполнения швов порядка от 1 грн. за килограмм. Цена армирующей сетки 0,2-0,7 грн. за один погонный метр.

При закреплении ГКЛ в местах дверных коробок, необходимо учитывать, чтобы края листа примыкали к коробке заподлицо, в последствии они закрываются наличником. Между нижним краем ГКЛ и полом должно быть расстояние 10-15 мм, которое закрывается плинтусом.

ГРУНТОВКИ

Грунтовку используют для предварительной обработки места контакта цемента и гипса, для более тесного сцепления между слоями шпаклёвок и штукатурок. Также она служит для придания большей прочности слою старой шпаклёвки. Подобрать нужную вам шпаклёвку помогут консультанты в магазине, определиться с выбором помогут также советы специалиста. При работе со шпаклёвкой и грунтовкой лучше использовать материалы одного производителя, в этом случае больше гарантия совместимости. Для обработки квадратного метра поверхности понадобится 0,1-0,2 л грунтовки. Розничная цена грунтовки – 20 6 гривен за литр.


 

Просмотров: 1339
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |