Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Перфораторы: сложность и простота в одном лице (4 Октября 2009)
Электрооборудование


Какой же хороший ремонт может обойтись без необходимости проделать отверстия в самых различных материалах (будь то дерево, бетон или штукатурка) – то ли картину надо повесить, то ли полочки… Для этих целей в наш век автоматизации всех процессов в большинстве случаев применяются электрические дрели, или так называемые перфораторы. Даже самая трудоемкая работа может вполне оказаться просто и легко выполнимой, если правильно будет выбран используемый инструмент.

К примеру, для просверливания отверстий в граните или бетоне, известных своей повышенной твердостью, лучше всего использовать перфораторы, при применении которых специальному сверлу передается не только само вращение, но и продольные поступательные движения. Тем самым сверло в такой дрели одновременно и бьет по материалу, скалывая, таким образом, мельчайшие его кусочки, и режет его твердым фронтальным краем. Такое полезное сочетание дрели и отбойного молотка довольно эффективно при сверлении даже самых твердых материалов.

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЗМ

По принципу работы все перфораторы можно разделить на два основных типа. Первый тип - импульсные перфораторы — представляют собой, как правило, перфораторы, предназначенные, в первую очередь, для бытового использования. Второй тип — пневмомеханические перфораторы - это профессиональные инструменты. Более подробно остановимся на втором типе.

Принцип работы механизма электрического перфоратора основан на том, что он приводится в действие посредством электродвигателя. При этом в большинстве конструкций электродрелей вращение его патрону, а через него, в конечном итоге, и сверлу, передается от двигателя при помощи зубчатой передачи, а отбойный удар – специальным клапаном в виде бойка, установленного непосредственно в перфоратор пневматического механизма. Вот поэтому в качестве характеристик перфоратора, помимо количества оборотов (подобно дрели), указывают также энергию единичного удара и количество ударов сверла в единицу времени - от значения этих важных параметров существенно меняется производительность работы этого инструмента.

Так как в функционале профессионального перфоратора присутствуют элементы как отбойного молотка, так и дрели, то совершенно неудивительно, что такой инструмент может без проблем работать и как маленький отбойный молоток (в режиме долбления), если вращение патрона заблокировать, и как обычная дрель (в режиме сверления), если, соответственно, заблокировать отбойный удар. Необходимый режим работы можно установить легким поворотом переключателя, располагаемого на корпусе профессионального инструмента.

Но справедливости ради необходимо отметить, что функция долбления является в перфораторе все же дополнительной, поэтому работать в таком режиме он в состоянии не более 30-35% от общего времени работы.

В профессиональных перфораторах можно регулировать и скорость вращения. В целях оперативной смены принадлежностей и сверл в перфораторах применяются специальные патроны, более известные в профессиональных кругах как системы «SDS» (с англ. «Special Direct Sistem», что переводится как специализированная прямая система). Такие сверла (или буры) отличаются от обычных сверл тем, что оснащаются хвостовиком очень сложной конструкции. Но несмотря на свою конструктивную сложность, такие буры в патронах фиксируются буквально в два легких движения: первое – вставил, второе - повернул, без каких-либо «воротков» и дополнительных ключей.

В случаях, когда все же возникает острая необходимость использовать стандартные сверла, то патрон с системой «SDS» может быть легко заменен патроном обычным, или, как вариант, этот же патрон может быть в ней укреплен. Согласитесь, это очень удобно.

НАСАДКИ

На сегодняшний день на современных перфораторах устанавливаются два вида системы «SDS»: система «SDS плюс» — для буров и сверл, снабженных специальным хвостовиком диаметром в 10 миллиметров, и система «SDS максимум» — для буров, хвостовик которых имеет диаметр в 18 миллиметров. Последняя система используются, в первых рядах для ударных инструментов и инструментов, сочетающих в работе как энергию удара, так и функцию сверления, и имеющих массу более 5 кг – в данном случае энергия от удара составляет свыше 5 Дж.

Резюмируя все выше написанное, можно сказать следующее: перфоратор является инструментом, чьи функции не ограничиваются одним наименованием. Этот инструмент позволяет с легкостью проделывать необходимые отверстия в металле, бетоне, дереве и в других материалах, имеющих различную степень твердости, методом долбления или сверления, и, безусловно, перфорирования (синтез долбления и сверления). Помимо этого, при применении дополнительного специнструмента (зубила, лопатки, пики, стамески, бороздоделы, трамбовки, молотки и так далее и тому подобное – всего более 30 типов дополнительных принадлежностей), можно использовать перфоратор для выполнения великого множества прочих работ отделки и строительства.

Но основной и главнейшей функцией перфоратора по-прежнему остается все же сверление отверстий. Для работ этого типа используются буры и сверла различного диаметра. И чем больше будет этот диаметр, то тем выше должны быть интенсивность ударного долбления и мощность перфоратора. Даже небольшое несоответствие размеров диаметра сверла указанным характеристикам перфоратора, как правило, приводит к значительному перегреву инструмента и преждевременному его износу.

Необходимо отметить, что за последнее десятилетие отечественный рынок электроинструментов существенно расширился. На текущий момент ассортимент представленных перфораторов может похвастаться наличием моделей таких известных во всем мире марок как «Hitachi», «DeWALT», «Bosch», «Sparka», «Metabo» и других менее известных. К большому сожалению, отечественные производители еще не в состоянии на равных конкурировать с их зарубежными аналогами. Как правило, ассортимент любого производителя, выпускающего данные инструменты, включает в себя несколько различных типов перфораторов, отличных друг от друга, прежде всего, потребляемой мощностью и своим весом, а также силой удара (энергией), частотой вращения патрона, методом ее регулировки и другими функциональными и конструктивными особенностями. Наиболее широкое распространение на отечественном рынке получили описанные инструменты мощностью в диапазоне от 600 до 850 Вт.

 

Просмотров: 2728
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |