Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Решение проблемы канализации при перепланировке (4 Октября 2009)
Сантехника, водоснабжение


В настоящее время при помощи нестандартных решений можно сильно повысить уровень удобства вашей квартиры. Как раз таким решением можно смело назвать такую вещь как перепланировка. Тем не менее, часто такие вещи сводятся на нет из-за того, что невозможности перенести канализационный стояк. Такую задумку очень трудно претворить в жизнь, если говорить о доме частном, а в обычной многоэтажке попросту нереально.

Заняться поиском новых необычных решений подтолкнули и жесткие требования, выдвинутые органами государственного надзора. Все переделки и перестановки в квартире должны следовать этим требованиям.

Но вернемся к нашей теме. Эта статья посвящена тому, как наилучшим образом осуществить перенос канализационного коллектора при помощи оригинальных решений. Сегодня для осуществления этой задачи у нас имеется все, что нам необходимо.

В первую очередь разберемся с некоторой терминологией. Что включает в себя слово «канализация»? В принципе, это система, которая осуществляет отводы отработанной воды. Вода эта имеет различную степень загрязнения. Существует два вида стоков: фекальные или черные (поступающие из туалетов) и серые (поступающие из раковин, ванн и бытового оборудования). Стоки, поступающие из туалетов, могут содержать памперсы, салфетки и многое другое. В серых же стоках в большом количестве присутствует жир или средства для мытья чего-либо. Для подвода этих стоков к стояку есть несколько способов. Все они очень выгодны в ходе эксплуатации.

Если говорить о традиционной системе отводы использованной воды, то она уходит к стояку при помощи силы тяжести. Такой метод подразумевает располагать отверстие для слива воды немного выше, чем сам вход в стояк. Диаметр используемых в такой системе труб не должен быть маленьким (особенно это касается унитазов). По этой причине нельзя было расположить удобное бытовое оборудование, да и большие трубы часто подвергаются засорению. Сейчас почти у всех есть моющие машины-автоматы для стирки белья или мойки посуды, поэтому данный вопрос поднимается все чаще. Например, есть желание разместить душевую кабину возле детской или гостиной, а может быть и ванную комнату с туалетом. По правде говоря, уже есть несколько вариантов решения таких проблем. Сейчас мы с вами о них и поговорим.

В обычных многоэтажных домах кухни и ванные комнаты, как правило, не имеют большой площади. Существует множество трудностей для установки там бытовой техники, потому что свободного пространства катастрофически не хватает. Бывает, что кроме переноса техники куда-то подальше от стояка выхода вообще не существует. Скажем, очень часто перемещают стиральные машины на лоджию или в коридор.

Есть два варианта решения этой проблемы. Первый из них – перепланировка, что требует согласования с соответствующими органами и очень и очень трудоемко, а второй – покупка и монтаж компактной системы автоматической канализации, включающую в себя встроенный насос и резервуар для сбора сточной воды. В эксплуатации этой системы нет никаких сложностей, они монтируются на выходе воды из бытового прибора. Когда вода поступает внутрь и наполняет резервуар, реагирует реле и насос приходит в действие. Некоторые из моделей имеют также встроенный режущий механизм, который уничтожает твердые элементы. По этой причине водоотводные трубы выполнены с малым диаметром. Это довольно удобно, если вы задумали такие вещи как реконструкция или ремонт. Все что нужно, время от времени промывать такую систему водой, об остальном позаботиться система самооочистки.

Для монтажа такой системы не нужно привлекать высококлассных специалистов. Она устанавливается достаточно просто. Кроме того, если вы располагаете возможностями по переносу всего сантехнического оборудования, то к системе можно присоединить душ и раковину.

Установки были очень шумными еще не так давно, однако сейчас эта проблема решена. Да и дизайн их был далек от совершенства. Сегодня разработаны очень изящные и практически бесшумные малогабаритные системы. Они прекрасно дополняют дизайн интерьера и отличаются высоким качеством работы. Фирма GRUNDFOS Sololift+ выпустила ряд моделей, которые соответствуют этим требованиям. Они очень компактны и имеют свойство не вносить дисгармонию в интерьер.

Но переноса раковин и умывальников бывает мало. Иногда нужно передвинуть в другое место и туалет. Стоки, идущие от унитаза, сильно отличаются от тех, что идут из раковины или стиральной машины, как уже было сказано выше. Там только жир, а здесь могут быть и волокнистые компоненты, и более плотные включения. Для них в компактных системах канализации существует режущий механизм, установленный прямо в насосе. Плюс к этому, есть и специальный фильтр, ответственный за избавление от запахов. Их конструкция отличается большей надежностью, чем у установок, работающих с серыми стоками, но в остальном они практически идентичны. Трубы имеют малый диаметр, поэтому могут быть легко спрятаны в стене. Можно встретить модели, которые предназначены для работы в условиях, когда стоки необходимо объединить.

Компактные системы канализации могут находить свое применение в различных местах. Мы с вами говорили о жилых домах, но их можно разместить и в гостинице, клубе или фитнесс-центре. Они необходимы, если помещение расположено ниже уровня установки входа в стояк канализации. Такое бывает если клуб или бар располагаются в подвале.

Моделей существует достаточное количество, и какую из них приобрести решать только вам. В принципе, они могут помочь при претворении в жизнь очень интересных решений, потому что обладают высокими техническими характеристиками. Скажем, они могут собирать стоки с расстояния в 100 м. и производить подъем вод на высоту 5 м.
Сейчас очень популярен интерьер ванных комнат, со встроенной в стены сантехникой. Среди моделей GRUNDFOS Sololift+ есть такая, которая создана специально для этого. Данная модель очень мала и ее можно смело монтировать в стену. Устанавливая ее в монтажном шкафу, вы можете создать в своей ванной очень уютную обстановку не потратив при этом много усилий.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что такие канализационные системы являются не просто прекрасным и полезными сантехническими устройствами, но и подталкивают хозяев дома к интересным решениям в области интерьера. Сегодня с помощью этого оборудования возможна реализация множества смелых решений по перепланировке вашего жилого пространства без осуществления трудоемких работ по монтажу новых труб и стояков.

 

Просмотров: 4943
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |