Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Инструменты необходимые каменщику (4 Октября 2009)
Строительный инструмент


Для начала перечислим основной набор инструмента:

• Молоток-кирочка
• Кельма
• Лопата растворная
• Швабровка
• Расшивки
• Угольник деревянный
• Порядовка деревянная
• Шнур-причалка
• Отвес
• Уровень строительный
• Правило


Молоток-кирочка

Используется для обтесывания кирпича или дробления его на половинки, четвертинки и т. п.

Кельма

Применяется для разравнивания раствора по кладке. Ей же наполняют швы, идущие вертикально, и убирают лишний раствор в швах. Выполнена она в виде стальной лопаты с деревянной рукояткой. Отшлифована с той и другой стороны.

Лопата растворная

Используется при подаче и укладке раствора на стене. Кроме того, она предназначена для перемешивания раствора и разравнивания его промеж верст.

Швабровка

Применяется для очистки каналов вентиляции от раствора, который вытекает из швов. Кроме того, ее используют при достаточно сильном заполнении швов и их заглаживании. Все это делается благодаря резиновой пластине, которая помещена внизу, на стальной рукоятке. Пластина имеет величину 140 х 140 х 10 мм.

Расшивки

Это приспособление предназначается для придания швам необходимой формы. Их размеры и профиль поперечного сечения выставляются в соответствии с необходимой формой и толщиной швов.

Для контроля над качеством кладки используются нижеприведенные инструменты:

Угольник деревянный

Данный инструмент эксплуатируется для проверки прямых углов при закладке. Длина его сторон равняется 500х700 мм.

Шнур-причалка

Представляет собой себя шнур, имеющий толщину 3 мм. Его натягивают в процессе кладки верст между маяками и порядовками. Его применяют в качестве ориентира, для того чтобы ряды кладки были строго прямыми и горизонтальными. Этот шнур определяет место для каждого кирпича в версте.

Порядовка деревянная

Это рейка, имеющая сечение 50 х 50 или 70 Х 50 мм и длиной до 1,8-2м, с засечками на ней через каждые 77мм., что составляет толщину ряда кладки. Данный размер получается при сложении толщины шва в 12 мм и высоты кирпича в 65 мм. Их используют для разметки рядов кладки, установки отметок верха и низа, проемов дверей и окон, плит перекрытий, перемычек и т.п. Порядовки ставят так, чтобы стороны с рядами кладки, установленными на них, были направлены внутрь здания. В ту сторону, откуда производится процесс кладки. Крепление ее происходит посредством формы, выполненной в виде буквы «П». При этом помещают скобы-держатели один над другим по ходу кладки в швы, расположенные горизонтально. Их вводят через 6-8 рядов. После того, как произведут укладку одного или двух рядов кирпича над вторым держателем, порядовку помещают в скобы, укрепляя ее при помощи деревянных клиньев. Кладку ведут по шнуру-причалке, который зачаливают к порядовкам. Перемещение шнура-причалки производится посредством двойной скобы. Она держится на рейке порядовки за счет трения между порядовкой и скобой, а также за счет натяжения шнура. Не вынимая клиньев, порядовку удаляют, причем, вместе с держателями. При этом производят ее раскачивание в плоскости перпендикулярной поверхности стены. Порядовки могут выпускаться и из металлического уголкового профиля 60 х 60 х 5 мм.

Отвес

Используется для выверки стен на предмет их вертикальности, углов кладки, а также столбов. Их масса различна: массой 200-400 г проверяют верность кладки в диапазоне высоты этажа и по ярусам; массой 600—1000 проверяют углы с наружи зданий в нескольких этажей.

Уровень строительный

Применяется для контроля над вертикальностью и горизонтальностью кладок. Имеет длину в 300, 500 и 700 мм. К его корпусу прикреплены трубки-ампулы из стекла, которые выгнуты по кривой, имеющей большой радиус. В них помещается незамерзающая жидкость, но при этом остается немного воздуха. Если мы поместим строго уровень горизонтально, то воздушный пузырек окажется наверху, у меток на ампуле. Перемещение этого пузырька в ту или другую сторону и будет показывать нам, насколько наклонена плоскость в правую или левую сторону. Трубки на уровне имеют два направления, поэтому мы имеем возможность контроля и вертикальных поверхностей.

Правило

Это рейка, выполненная из дерева. Она отшлифована и имеет сечение 30 х 80 мм, и длиной 1,5—2 м. Правило изготавливают и из дюралюминия в форме профиля «Н» с длиной 1,2 м. Ей контролируют кладу с лицевой стороны.

 

Просмотров: 2690
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |