Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Избавляемся от скрипа лестницы (4 Октября 2009)
Лестницы


Наиболее часто встречающимся недостатком старых лестниц является их скрипучесть, которая возникает вследствие трения о части лестницы ее проступей. Трение возникает в том момент, когда проступь прижимается ногой и при ее возвращении в исходное положение. Причиной этому может служить плохо закрепленная проступь на косоуре, подступенке или же промежуточной балке, а также и усыхание или деформация частей лестницы. Есть два варианта решения проблемы скрипов: подложить под проступь небольшой клин или же плотно прикрепить ее на лестнице.

Для избавления от скрапов нужно найти место трения. Можно попросить кого-либо походить по лестнице и наблюдая за движениями и звуками, обнаружить двигающуюся проступь, при этом вибрацию можно почувствовать, приложив руку к конструкции. Найдя источник скрипа, в случае небольшой деформации, можно попробовать прижать проступь, забив пару гвоздей в подвижное место. Если же при движении проступь смещается на значительное расстояние – необходима установка клиньев. Для этого деформации обмеряют линейкой. В случае не затрудненного подхода к лестнице снизу между подступенком и проступью по периметру подступенка устанавливают подкосы треугольной формы и закрепляют клеем, этот способ ремонта незатруднителен и не портит внешний вид лестницы. Скрипы, как правило, возникают между проступью и подступенком, поэтому такой способ ремонта достаточно эффективен. При значительных деформациях проступи или ее искривленности в центральной части, проступь прижимают к промежуточному косоуру путем ввинчивания шурупа. Но чаще всего достаточно ремонта, выполняемого сверху лестницы.

Наиболее современные модели лестниц, выполненные на двух тетивах, практически не скрипят. Скрипы между проступью и подступенком устраняются установкой тонких клинышков или прижатием крепежными материалами. Скрипы переднего края проступи свидетельствуют о том, что, скорее всего, отклеился от ходьбы или же усох треугольный брусок. Имея доступ к лестнице снизу, от скрипа избавляются, заменяя брусок на новый. Его легко изготовить из бруса толщиной 25 мм.

Ремонтируем лестницу сверху

Закрепление проступи. Для того чтобы качественно закрепить проступь на подступенке вбивают сквозь проступь в подступенок в месте деформации пару гвоздей 50 мм длиной в специальные подготовительные отверстия около 1,5 диаметром. Эти отверстия, помогающие избежать расколов, нужно просверливать под углом друг к другу. Гвозди нужно вбивать при оказываемой на проступь нагрузке, достаточно попросить кого-либо в это время стоять на ступеньке.
При источнике скрипа в торцевых частях проступей, отверстия сверлятся сквозь тетиву в проступь. Шляпки гвоздей утапливаются в поверхности и покрываются шпаклевкой, подходящего цвета.

В случае, когда амплитуда движения слишком велика, и гвозди не в состоянии удержать проступь, то укрепить ее лучше шурупами №8 с длиной 60-63 мм. Завинчивать шурупы также следует в подготовительные отверстия, диаметр этих отверстий для подступенка должен составлять порядка 1,5 мм, а в проступи достигать 3 мм. Для облегчения вращения шурупа рекомендуется воспользоваться консистентной смазкой. В образовавшееся отверстие вставляют кусочек пробки из дерева, поверхность ошкуривают и шлифуют.

Ремонт клиньями. Для установки клиньев сначала нужно определить тип соединения проступи, для этого придется снять поясок с передней части ступени. Далее в стык вставляется нож и в случае, когда лезвие легко проникает за проступью или же в горизонтальном направлении по ней, то лестница смонтирована по стыковому типу. В случае же если лезвие упирается и не проходит в стыки – использовалось соединение в шпунт, либо же в четверть. Для осуществления ремонта нужно забить в щели тонкие клинья, смазанные клеем ПВА. Направления выбираются как на приведенном рисунке. Клинья следует весьма плотно забивать, так они обычно уплотняют стык или же опускают проступь. Под проступь клин забивается с целью недопущения ее смещения вследствие подъема, при этом глубина размещения клина выбирается так, чтобы исключить скрип, и при этом не допустить увеличение изгиба частей лестницы. После установки клиньев их выступающие края обрезаются ножом для линолеума, и возвращается на место снятый поясок. Круглый плинтус, прибитый к заднему краю ступени, поможет скрыть щели.
Ремонт лестницы при доступе снизу. При наличии незатрудненного доступа к лестницы снизу, скрипы можно устранить установкой подкосов треугольной формы. Для этого потребуются два отрезка треугольного бруска, изготовленного из 50-милиметрового бруса прямоугольного сечения, длиной примерно 75 мм. Две перпендикулярных стороны этих брусков смазывают клеем ПВА, и бруски приклеивают между подступенком и проступью, дополнительно закрепляя парой гвоздей. Устанавливают 2-3 бруска. При замене ранее установленных треугольных брусков, надо демонтировать старые бруски, очищая части лестницы от клея, либо можно оставить их на месте, прикрепив в промежутках между ними новые бруски.

Ремонт с помощью ввинчивания через средний косоур шурупа. Для осуществления ремонта лестницы, таким образом, потребуется наметить в среднем косоуре паз на 50 мм ниже уровня проступи. После этого при оказываемой на ступеньку нагрузке в горизонтальной части косоура под углом примерно в 30 градусов сверлится 3-милиметровое вспомогательное отверстие. Это отверстие составляет в длину порядка 12 мм и проникает в проступь. После этого дрелью с соответствующим сверлом отверстие расширяется до 6 мм в диаметре, все это выполняя при нагрузке на ступень. Освободив от нагрузки проступь, смазывают клеем ПВА со всех сторон стыка промежуток между косоуром и проступью и сам стык. Клей в стыке легко наносится монтажным ножом. После этого опять же при оказываемой на ступень тяжести в отверстия вворачивают шурупы № 8, 63-75 мм длиной.

Ремонт лестницы, заводского изготовления, с помощью клиньев.
Для смены плохо сидящих клиньев на новые, старые клинья снимают долотом. После этого освободившееся место зачищают от остатков клея. Новый клин выбирается такой длины, чтобы его кромка отстояла от подступенка примерно на 25 мм. Для прочности материал для клина выбирают так, чтобы волокна располагались вдоль длины. После этого соприкасающиеся части, а именно клин, часть нижней поверхности проступи и паз тетивы, смазывают клеем ПВА. После клин забивают в гнездо, соблюдая при этом аккуратность, более плотного прижатия проступи можно добиться, если клин забивать сначала сбоку, а после дожимается парой ударов по его торцу.


 

Просмотров: 1846
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |