Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Офисные перегородки (4 Октября 2009)
Мебель и предметы интерьера


В любом помещении перегородки являются незаменимой вещью. Материалами для пере-городок служат гипсокартонные листы, ДВП и т.д. Чаще всего выбор покупатели падает именно на каркасные перегородки, производимые из гипсокартонных листов.

В России особой популярностью пользуются фирмы «KNAUF» и «GIPROC», которые являются производителями гипсокартонных листов.

Каркасные перегородки из гипсокартона в принципе и, в частности, этих фирм, покупате-ли заказывают из-за простого монтажа и быстрого изготовления. Гипсокартон полюбился не только заказчикам, но и производителям. В первую очередь, это обусловлено способ-ностью этого материала с легкостью принимать различные формы. Перегородки из гипсо-картона могут быть криволинейными, ломаной формы, в виде колонн, пилястр, что помо-гает грамотно разделить пространство помещения.

Главные элементы каркасной гипсокартонной перегородки - металлический каркас или каркас из деревянных брусков, а также гипсокартонные листы. которыми он обшит по сторонам. Каркас при этом выступает в роли несущей части. Его крепят к строительным конструкциям. Чтобы обеспечить в помещении звуко- и теплоизоляцию, а также огнеза-щиту, в полость перегородки, которую образуют гипсокартонные листы, наполняют изо-лирующим материалом. сделанным из минеральных волокон.

Металлический каркас состоит из направляющих и стоечных профилей. Их длина - 2,75- 4,5 м. Они делаются из рулонной оцинкованной стали. Их ширина достигает 0,55-0,7 мм. На вид эти профили похожи на длинномерные изделия, обладающие швеллерообразным сечением.

Существует несколько видов гипсокартонных листов. Так, они могут иметь обшивку на металлокаркасе в один, два или три слоя. Также есть листы, которыми обшивают двойной металлический каркас или двойной каркас, в котором предусмотрено место для коммуни-каций.

Все эти перегородки обеспечивают в помещении отличную звукоизоляцию. Помимо это-го, они устойчивы к возгораниям. Так, фирма «KNAUF» даже создала специальную таб-лицу, где приведены сравнительные данные огнестойкости различных перегородок, сде-ланных из устойчивых к огню и обычных материалов, на деревянном или металлическом каркасе. Толщина всех этих листов равна 12,5 мм. Существует и еще одна таблица, кото-рая показывает уровень звукоизоляции различных многослойных перегородок. С помо-щью таких схем покупателю довольно просто сделать свой выбор.

По словам специалистов, в помещениях, где наблюдается повышенная влажность, такие как кухня, санузел или ванная, лучше устанавливать листы из гипсокартона, устойчивые к влаге. Отметим, что там, если на гипсокартон будет попадать влага, его все же лучше по-крыть гидроизолирующим материалом.

На максимальную высоту перегородки с толщиной 12,5 мм, влияет сразу несколько фак-торов. К ним относятся форма перегородки, размеры поперечного сечения стоечных про-филей и расстояние между профилями. Перегородка с металлокарскасом в высоту может достигать до 5 - 6,5 м. При этом один квадратный метр будет весить 25 - 49 кг. Макси-мальная высота перегородки с деревянным каркасом из брусков 60х80 немного меньше - 4,1 м. При этом вес квадратного метра таких изделий больше - от 30 до 50,5 кг.

Монтировать перегородки следует во время начала отделки. При этом пол еще не должен быть отделан. Все «влажные» работы лучше завершить до начала их установки. А вот раз-водку электричества и установку сантехники лучше закончить до начала монтажа перего-родок, которые устанавливают в условиях нормальной влажности. Температура воздуха должна быть не ниже +15°С.

Если перегородка смонтирована неправильно, на местах стыка со стеной или между лис-тами вскоре могут появиться трещины. Избежать этого можно, лишь строго следуя инст-рукции изготовителя и советам мастеров.

Скажем несколько слов и о консольных нагрузках. Консольная нагрузка - это вес навесно-го оборудования на перегородку. Он не должен быть выше 0,7 кг. на 1 п./ м длины изде-лия.

Чтобы рассчитать вес и давление, оказываемое на перегородку, советуем воспользоваться диаграммами фирмы «KNAUF». Если у вас получается так, что вес превышает допусти-мые значения, в некоторых местах каркаса можно укрепить закладные элементы.

И еще несколько советов. Предметы весом до 15 кг можно крепить на перегородку так же, как и на стены - с помощью шурупов, крючков, гвоздей. Чтобы на полую стену прикре-пить полки или шкафы, вес которых - более 15 кг, дюбелями определяют две точки. При этом 75 мм - это самое минимальное расстояние, допустимое между дюбелями.

Как уже было сказано выше, самый широкий выбор перегородок из гипсокартона на рос-сийском рынке представлен фирмой «KNAUF». Также можно встретить и изделия фин-ской компании «GIPROC» .

 

Просмотров: 2074
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |