Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Материалы с естественной фактурой всегда будут популярны (5 Октября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Поговорим об особенностях фасадного устройства

Особенности выполнения отделки конструкций и иных построек, выполненных из дерева, преследуя цели либо украшения, либо защиты, аналогичны тем же, которые применяются для построек, выполненных из камня или кирпича, но принимая во внимание характер древесины. Принцип оштукатуривания по обрешетке широко использовался уже с давних пор. Постройки восемнадцатых – девятнадцатых веков возводились из бревен, проходили обшивку дранкой и доской, а затем обрабатывались раствором штукатурки, и только после этого покрывались слоем краски. В настоящее время палитра оттенков и особенности штукатурки в процессе использования прошли некоторое усовершенствование. Если говорить о минеральных растворах штукатурки, то следует отметить, что их получают, используя в основе портландцемента высоких марок, а также добавления пластифицирующих и гидрофобизирующих составов. Декоративные растворы штукатурки с добавлением акрила производятся на основе водной дисперсии искусственных смол, что способствует возможности придания составу разнообразных оттенков, не нанося вреда характеристикам прочности и крепкости состава. Такие штукатурные составы отлично переносят воздействие внешних механических факторов, но, к сожалению, достаточно быстро изнашиваются – а именно скорее, чем вышеуказанные минеральные штукатурные составы. Особым подвидом акриловых штукатурок считаются так называемые мозаичные штукатурки, которые изготавливаются путем добавления кварцевой покрашенной крошки или же измельченного мрамора.

В настоящее время в отрасли возведения построек из древесины активно используется не стандартное, а бревно, прошедшее оцилиндровку. Это способствует созданию при выполнении сборочных работ крепкой конструкции и подгонки отличной плотности, так как между бревнами выкладывают слой утепляющего материала. Чтобы достичь большего показателя изоляции и крепкости используют особую разновидность материала – клееный брус. Постройка, возведенная с использованием бревен, прошедших качественную оцилиндровку, или же с использованием профилированного бруса не нуждается в проведении специальных отделочных работ. Можно покрыть ее только небольшим слоем краски или лака – для защиты от повышенной влажности. Но если вы так хотите, можно сделать обшивку поверхности стен с внешней или внутренней стороны. Изнутри для этих целей можно использовать вагонкой или же стойкой к воздействию огня бальзатовой ватой, или иначе минплитой. Снаружи отлично подойдет всё та же вагонка, или негорючие тружечно-цементные листы. Используя специальных составов для декорирования, или иначе, паст, на поверхности стен можно создать фактуру, похожую на капельки дождя, вырисовать волнообразную поверхность, небольшие или крупные прожилки или же вулканические жерла.

Потолочная поверхность

Для широко известных подвесных потолков могут использоваться панели, при помощи которых можно достичь инициации потолочной поверхности, изготовленной из деревянных реек. Но такие необычные панели производятся не из деревянных реек, а из ДСП плит или же MDF, верхний слой которых проходит обработку специальным составом, увеличивающим свойство стойкости к пламени. Особым подвидом потолочных поверхностей из древесины можно назвать фиброакутические панели. Такие листы можно использовать для помещений с повышенным уровнем влажности, достигающим отметки до ста процентов. К таким помещениям можно отнести сауны, территорию зимних садов, плавательные бассейны, наружные площадки и многое другое. Фиброакустические панели обладают к тому же особенностями противоударных и имеют высокий уровень поглощения звуков. Чтобы выполнить определенные наборы функционала, в настоящий момент на рынке представлены следующие разновидности потолочной поверхности: стойкие к повышенной влажности, акустические, гигиенические, пожаростойкие, стойкие к механическим воздействиям, дизайнерские, а также декоративные. Что касается дизайнерских потолков, то их можно выделить как особый род потолочной поверхности с красивой отделкой: здесь может присутствовать возможность создания необыкновенных кривых, а также трехмерных форм потолка – будь то свод или купол, а также могут иметься разнообразные геометрические изображения. Если проводить классификацию потолков по особенностям конструкции, то в таком случае выделяют сплошные и модульные потолки. Последние имеют в своем составе уже готовые детали модуля – такие, к примеру, как кассеты, рейки или панели, которые могут быть произведены из разнообразных фактурных материалов. при проведении ремонтных работ модули, которые были повреждены ранее, могут быть заменены на свежие.

Поверхность стен

Для выполнения отделочных работ как снаружи помещения, так и изнутри, нередко применяется излюбленная всеми, комфортная в использовании, достаточно недорогая вагонка из разнообразных видов древесины. Для работ по отделке поверхности стен кроме вагонки возможно применять листы из древесины – полукруглой или же плоской формы. Если говорить о полукруглой форме – она может отлично подойти для декорирования загородных построек и городских квартир. С ее помощью можно создать видимость стен из дерева, что является известной особенностью построек выполненных по канонам русского стиля. Что касается плоского листа – то он используется для декорирования стен домов, квартир, а также офисных помещений.
Такая панель выглядит более официально и будет приемлема в декорировании интерьера, выполненного в минималистическом направлении. Самым комфортным соединением для листов из древесины можно считать соединение типа «шип-паз», при помощи которого можно просто и за короткий срок осуществить сборочные работы. К тому же, такая разновидность соединения листов с украшающим просветом на верхнем слое способствует отсутствию в будущем разного рода отверстий после завершения процесса усушки дерева, вызываемого колебанием температурного уровня и уровня влажности воздуха. Поверхность стен также может быть выполнена в пробке. Пробковая поверхность может быть охарактеризована огромным количеством положительных моментов. Так, к примеру, она обладает такими качествами, как мягкость, легкость, большой срок службы, упругость, а также высокий уровень звукоизоляции и теплоизоляции. Пробковые покрытия стен имеют вид панелей из спрессованной и заранее измельченной пробки, которые впоследствии подверглись наложению декоративного пробочного шпона и некоторым слоем воска. Из-за неповторимой структуры шпон из пробки очень долго может служить, не стареет и не изнашивается, не нуждается в специальном уходе, и характеризуется отличными свойствами акустики. Поверхность, обработанная пробковым шпоном, удаляет эхо и уменьшает передаваемый шум между помещениями на семнадцать – двадцать децибел. Покрытия для стен могут присутствовать на рынке в некоторых разновидностях – а именно со специальным пропиточным слоем природного воска, который можно обнаружить, если просто провести ноготком по поверхности панели, или же с отшлифованной поверхностью. Огромное количество вариантов шпона, выполненного из пробки, а также применение красящих веществ способствовало появлению свыше двадцати разновидностей стеновых покрытий.

Напольная поверхность

Самая настоящая доска, выполненная из массива дерева, является активно применяемым материалом для использования, в качестве напольного покрытия начиная с библейских времен. Поверхность пола изготавливают из выстроганных и прошпунтованных реек. Их размер при использовании в постройке квартир должен соответствовать не меньше, чем двадцать девять миллиметров. Что касается ширины после выборки отверстий и гребней, процесса выстругивания, она должна составлять не больше ста восемнадцати миллиметров.
Рейки для пола нуждаются в специальной антисептической обработке по краям и снизу, а с прокладками и лагами нужно проделать данную операцию со всех боков. Активное применение при укладке пола в крытых спортивных залах приобрела рейка, которую производят из массива более твердых типов древесины, традиционно толщиной в двадцать два миллиметра. Доски окончательно обрабатываются в стенах завода – изготовителя, проходят процедуры отшлифовки, отциклевания, несколько раз покрываются слоем стойкого к износу лака. Толщина такого покрытия может колебаться от семи до двадцати пяти миллиметров.

Применяются некоторые разновидности типа распиливания пород дерева. Доска, у которой годовая окольцовка располагается параллельно верхнего слоя, имеет название доски с тангенциальным распилом. При понижении уровня влажности будет происходить ее сжимание по ширине. А доска, у которой годовая окольцовка располагается под прямым углом к верхнему слою, имеет название доски с радиальным распилом. В процессе усыхания доска с радиальным распилом уменьшается в размерах по толщине. Именно это способствует отсутствию отверстий и щелей даже после завершения процесса усушки. Доски для пола, которые были произведены на высоко современной точной технике с сохранением величины в точности до десятых долей одного миллиметра, не вызовут каких-либо трудностей или сложностей при осуществлении процесса подгонки досок по отдельности. Одной из самых дорогих реек для напольной поверхности является доска класса «экстра», для которой характерно отсутствие каких бы то ни было неровностей или задоринок. Гораздо меньшую стоимость имеет сращенная доска для напольной поверхности, которая получается путем соединения разных деталей доски без сучков под действием силы в шестьдесят атмосфер. Крепость получаемого материала соответствует, а иногда и превышает характеристики крепкости, присущие обыкновенной древесине. Товары, которым присваивается класс «а» или класс «б» сохраняют в себе особенности натуральных изображений, созданных самой природой (с сохранением сучков), характеризуются нормальной стоимостью и хорошим качеством.

 

Просмотров: 1309
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |