Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как уложить керамическую плитку? (5 Октября 2009)
Керамическая плитка, камень


Предварительный этап.
В наше время существует много способов отделки полов. Один из них – покрытие керамической плиткой. Он, конечно, не из дешевых, но удобство и красота сделанного полностью оправдывает все ожидания, развевает сомнения и компенсирует затраты. Когда понимаешь, насколько разнообразен выбор видов плитки, то само собой приходит решение выложить самостоятельно и кухню, и туалет, и ванную, словом, все те комнаты, в которых это нужно. На сегодняшний день – это вполне естественно, так как экономия для большинства из нас стала постоянной спутницей. Строго придерживаться определенных правил при выборе плитки и жестких требований к поверхности, на которую ее будут укладывать – вот главное правило новичка облицовки.
Для начала нужно досконально проверить основание и подготовить его. Если основание гладкое, сухое и чистое, если у него хорошая несущая способность, то большей части проблем вполне реально избежать.
Красота внешнего вида – еще не главный критерий выбора плитки, нужно заострить внимание на ее свойствах. В первую очередь следует проверить идентичность расцветки и узора. Точность формы, прямоугольность, наличие либо отсутствие отклонений от параметров, утвержденных изготовителем, одним словом, геометрия плитки тоже важна. Холодоустойчивость учитывают при укладке керамики на улице, а стойкость к истиранию – при укладке внутри здания.
Выяснив, какую плитку будем использовать, определяем количество, нужное для работы. Прежде всего, нужно измерить площадь поверхности, на которой будут производиться работы. Следует учесть и нижеприведенные факторы:
- рисунок и способ укладки: будут ли швы, какова будет их ширина и тип;
- резку и сверление отверстий, так как при этом могут возникнуть потери;
- вероятность наличия изъянов у некоторого количества плитки, даже первого сорта, что позволяется стандартами;
- так как возможен ремонт в будущем, лучше какое-то количество плитки отложить про запас.
Из личного опыта известно, что при заказе плитки, лучше увеличить количество, которое вышло при расчете необходимого материала, на 10 – 15%.

На что уложить плитку?
В наше время отечественным строителям для укладки плитки из керамики предназначено огромное разнообразие материалов, с помощью которых можно осуществлять облицовку качественно и долговечно даже на непростых поверхностях и в сложных зданиях: клеящие растворы, эмульсии, смеси для шлифовки и заполнения швов, изолировочные материалы и т. п.
Можно укладывать керамическую плитку на клеящие вещества или на цементный состав.
Но вид облицовки с использованием цементного раствора сложен, поэтому в наши дни от этой традиции отказываются все чаще.
Сухие клеевые смеси для укладки плитки на органической или цементной основе, дополненные разными искусственными добавками (синтетические, пластифицирующие, эластичные смолы), сейчас более распространены. Они используются для наружной и внутренней облицовки мозаикой и керамической плиткой различных балконов, полов, стен, террас, фасадов зданий, бассейнов и т. п. Клеевые смеси могут использоваться как в старых зданиях для реконструкции и ремонта, так и при облицовке молодого бетона.
 

Процесс пошел.
Диагональная или параллельная, со швами или без них, с зигзаговидным или прямым швом – это все техники укладки, с выбором которой тоже нужно определиться. Направление и вид швов значимы с разных точек зрения: с экономической, художественной, точки зрения техники. Бесшовная кладка (вплотную), например, отмечает целостность поверхности, она быстра и выгодна. Но свои недостатки у нее имеются: выложенная плиткой поверхность жесткая, вследствие чего ведет себя, как монолитное сооружение, и при возникновении какого-либо деформирования вздувается, трескается и отклеивается; прямолинейности в швах достичь очень трудно (евростандартами вообще запрещен такой способ укладки плитки).

Эстетичные требования и качество плитки (ровность или неровность краев) определяют размер швов. Чаще всего она составляет 1,5 – 3 мм., а при больших размерах плитки – до 5 мм. Еще один важный момент – определение площади, которая ограничится температурными швами, то есть их положение и размер. На это влияют условия эксплуатации помещения, температура воздуха в нем, неподвижность шовных заполнителей. Расстояние между температурными швами бывает 2 – 10 мм.
Кирпич, бетон, железобетон, цемент, стекло, металл, дерево, фанера, различные старые поверхности – одним словом, все облицовочные поверхности (основания) пригодны для укладки плитки. Общее требование ко всем вышеназванным основаниям – прочность, гладкость, чистота (отсутствие грязи, пыли, жира, ржавчины, остатков краски). Также нужно удалить все отслаивающиеся части штукатурки. Основание не должно деформироваться или сжиматься (кроме особых материалов). Если уровень пола неровный, его необходимо исправить, сгладить.
Для запыленных гипсом или старой известковой штукатуркой, а также для сильно впитывающих оснований используется покрытие особыми грунтовочными эмульсиями. Грунтование обеспечивает прочность и укрепляет основание, повышает склеивание основания и раствора.
Все опорные плоскости должны быть незапыленными, сухими, ровными, чистыми, с хорошей несущей способностью. Смесями для замазки или выравнивающими растворами заделываются все неровности, и все еще раз покрывается грунтующими эмульсиями.
Перед началом укладки плитки следует точно наметить расположение плитки на поверхности, предназначенной для работы. Если площадь поверхности не кратна размерам плитки с учетом ширины шва, то нужно будет обрезать плитки. Симметричное расположение плиток на поверхности смотрится красивее, поэтому плитка обрезается в обоих углах.
Плитку для пола нужно начинать укладывать от самого заметного угла помещения. Если первую плитку нужно обрезать, то укладывать начинают от первой плитки, которая остается целой, в предназначенном для нее месте.

Строго выполняя инструкцию и соблюдая пропорции, приготовляем клеевой раствор: высыпаем в воду сухую смесь и перемешиваем механически или вручную. Для получения гомогенного раствора и полного растворения синтетических составляющих следует оставить раствор на 5 – 15 минут, а затем еще раз перемешать.

10 – 30 минут – это время, которое находится в вашем распоряжении до того, как раствор утратит свои клеящие свойства. Следовательно, смесь нужно нанести на поверхность площадью не больше, чем 1 м2. Такой разбег во времени сохранения свойств клея объясняется различием в типах основания и температуре и влажности воздуха. Засохший и утративший свои клеящие свойства раствор нужно удалить и нанести новый слой раствора.

От размера плитки зависит выбор номера шпателя, чем крупнее плитка, тем больше зубья шпателя. Для выравнивания швов используются специальные дистанционные раскладки (крестики) различной толщины. После выкладки на стене плитку приглаживают рукой, а при больших размерах – подбивают специальным молотком из резины.
Ширину деформационного шва следует сохранять при переходах в другие помещения и на другие виды покрытий.
Для вырезания отверстий круглой формы в плитке применяются специальные кусачки, миллиметр за миллиметром выкусывая отверстие, или дрель с фрезой.

При укладке напольной плитки на полы с подогревом, нужно применять усиленные клеевые смеси. Они эластичны, обладают повышенным соединением с основанием, а также (это важно!) сглаживают напряжение, которое рождает разница температур. Пока плитка не уложена, и раствор не схватился, обогрев пола включать нельзя.

Около двадцати четырех часов спустя, когда плитка прочно соединилась с поверхностью, можно приступать к заделке швов. Для этого применяются специальные затирки (растворы) подходящего цвета. Берется чистая емкость с водой, в нее высыпается сухая смесь для наполнения швов, все это отстаивается и аккуратно перемешивается. Приготовленным раствором заполняют швы, вводя раствор в шов с помощью шпателя из резины или терки с резиной, приклеенной к ней.
Когда на плитке появится мутноватая пленка, избыток шпаклевочной массы убирается жесткой губкой или теркой, с наклеенной на нее шлифующей губкой, слегка намоченной водой.

Спустя двадцать четыре часа облицованным полом можно пользоваться, но окончательной готовности он достигнет примерно через трое суток. Также нужно брать во внимание, что равномерность застывания клеящих веществ зависит от того, не испытывает ли поверхность на себе частых нагрузок (ходьба по полу, установка мебели). Если нагрузки все же имеют место, есть вероятность отставания плитки.

Для заполнения наружных углов, соединений стен с дверными и оконными проемами, температурных швов, мест соприкосновения с арматурой санитарного узла применяются разнообразные кремнийорганические и полиуретановые герметики. Силиконовую или полиуретановую массу вместе с примыкающей поверхностью плитки нужно увлажнять мыльной водой с помощью ручного разбрызгивателя. Это требуется для предотвращения приклеивания герметика к плитке. Перед заполнением швов поверхность плитки можно заклеить специальной пленкой, во избежание загрязнения, и только потом приступать к заполнению. Ленту нужно оторвать до полного застывания массы. Специальным приспособлением удаляются остатки герметика, при этом шву придается желаемая форма.

Заключительный этап укладки керамической плитки – работы по уходу. С помощью особых жидкостей удаляются остатки клея, стойкие загрязнения, налеты цемента. При необходимости защиты заполнителя швов от химического воздействия или загрязнения, швы покрываются специальными эмульсиями или составами. Также существуют специальные составы для защиты неглазурованной плитки от пятен от воды, жира и других загрязнений.

 

Просмотров: 1890
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |