Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Скобозабиватели (степлеры) разных видов (14 Октября 2009)
Строительный инструмент


Использование скоб в качестве крепежных элементов имеет хорошую перспективу. Их преимущество перед гвоздями – в два раза большая длина стержня и большая площадь перемычки (аналога гвоздевой шляпки). В нашей стране их основное применение – отделочные работы. Например, крепление картонных листов, различных панелей, материалов для изоляции и другие виды работ, в том числе и при производстве мебели и различных видов упаковки. Иногда они становятся просто незаменимыми – к примеру, при крепеже какого-нибудь тонкого материала или ткани.

Если взять мировой масштаб, то виды и размеры существующих скоб, их формы, специфика заточки острий, материал изготовления, виды покрытий и т.д. – все это разнообразие просто невозможно описать в двух словах. Наиболее короткие из скоб предназначены для фиксации тонкого материала к древесине твердых пород. Для дерева мягких пород применяются скобы с длинными заостренными стержнями. Широкие скобы служат для крепления картонных листов и других материалов на бумажной основе.

Если скобы применяются при производстве тары, то острие у них округленной формы. Это позволяет легче пробивать металл. Если сделать заточку ножек скобы неодинаковой, то при забивке они разойдутся под разными углами, что обеспечивает большую прочность крепления. Есть скобы, изготовленные из нержавеющей стали, оцинкованной стали, алюминиевые скобы, медные скобы. Такие производители, как JK, BeA и некоторые другие пользуются специальным покрытием, которое плавится при забивке скобы и обеспечивает дополнительную прочность крепления за счет приклеивания.

Самый простой вид скобозабивателей – это ручные приспособления с механическим приводом. Форма их выглядит скобо- или молотковообразной. Принцип работы похож на работу обычного канцелярского степлера. Далее разговор пойдет о скобозабивателях более сложной конструкции.

Скобозабиватель марки Skil.
Номер модели, использующейся для бытовых нужд - 16 HN. Принцип действия основан на электричестве. Сила удара настраивается – регулятор настройки имеет семь положений. Есть предохраняющая блокировка от самопроизвольного или случайного запуска. Для используемых скобок или гвоздей предназначена специальная кассета. Также, присутствует регулировка опоры, которая делает удобным крепеж мягких материалов.


Скобозабиватели фирмы Paslode импульсного и пневматического действия.
В Петербурге пользоваться импульсным инструментом начали не так давно. Технология работы основана на упрощенной схеме работы двигателя внутреннего сгорания. Энергия для работы берется от сгорания горючего газа, который воспламеняется обычной искрой от аккумулятора. Аккумуляторы обычно встроенной конструкции. Можно сказать, что такой инструмент соединил в себе некоторые черты инструментов с пороховым и пневматическим приводом. То есть он используется автономно – не нужен доступ к электросетям, при этом конструкция скобозабивателя достаточно проста и надежна, а себестоимость одного цикла сравнительно невысока.

По сравнению с инструментами, рассмотренными выше, импульсные или пневматические механизмы предназначены для работы профессионалов. Они служат не только для забивания скоб, но и для вбивания гвоздей, обычно среднего размера (3x100 мм.). Соответственно и цена у них значительно выше, чем у остальных.

Особенности различных моделей.
- IM-350/90 CTQ – гвоздезабиватель универсального назначения. Вид магазина – косой.
- IM-250/60 F-16 – гвоздезабиватель для отделочных работ. Вид магазина – прямой.
- IM-325/40 BNQ – гвоздезабиватель анкерного типа. Для работы используются особо мощные гвозди.
- IM-200/32 – гвоздезабиватель для специальных работ. В частности – крепежа покрытия кровли.
- IM-200/50 S-16 – скобозабиватель универсального типа.

По своей мощности, инструменты пневматического действия Paslode, могут сравниться с монтажными пороховыми пистолетами. К примеру, гвоздезабиватель Paslode 6625/160, легко справляется с гвоздями, длиной до 160 мм.

Недостатком этого инструмента, или скорее, его ограничением, является необходимость иметь под рукой сжатый воздух. Или пневмосеть, или компрессор. В связи с этим и область использования ограничена. Хотя, в столярном или мебельном производстве, или при постройке домов из щитового материала, он может быть очень удобен. Также, он может оказаться незаменимым при работах по внутренней отделке зданий, или при работах с гипсокартонными листами.

 

Просмотров: 3565
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |