Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Укладка паркета. Советы и рекомендации (14 Октября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Дерево является натуральным природным строительным материалом, который отвечает всем требованиям экологичности, всегда занимает ведущие места среди отделочных материалов для ремонта помещений. Покрытие пола паркетом из натурального дерева представляет собой верх благородства и престижности.
Если в квартире установлены паркетные полы, то в помещениях всегда будет тепло и комфортно. Однако паркетное покрытие очень требовательно к монтажу и условиям.
В случае их выполнения паркет прослужит долгие годы и сохранит первоначальный вид.

Приемлемая температура в помещении для длительного сохранения эстетичности и качества паркетных полов составляет порядка 18-22 градусов. Если в комнатах жарче, то полы, покрытые паркетом, станут рассыхаться. Помимо температуры следует внимательно следить и за состоянием влажности воздуха. Наиболее благоприятна влажность в 40-60%. Если она ниже, то на покрытии пола создаются щели. Если же влажность выше нормы, то дерево поглощает излишки влаги, набухает, что приводит к изменению геометрии полов. Самый тяжелый сезон для полов наступает зимой, когда квартира отапливается батареями центрального отопления. Всем понятно, что это очень сушит воздух. Для предотвращения нежелательных последствий в помещении желательно наличие увлажнителя воздуха, аквариума или растений, при поливе которых будет повышаться влажность иссушенного отоплением воздуха.

Паркет изготавливают из различных пород дерева. Более привычен дубовый паркет. Он имеет достаточно большой срок эксплуатации, удобен и не очень дорого стоит. Однако в наши дни пользуется спросом паркет из непривычных для нашей страны пород дерева, например мербау, бамбук и другие. Решение о материале для паркета остается за хозяевами квартиры.

Для укладки паркета пол требует предварительной подготовки. Поверхность грунтуют, сушат. После этого сухую грунтовку покрывают клеем для кафельной плитки при помощи гребенчатого шпателя. Спустя сутки можно приступать к работам по обустройству стяжки.

Для стяжки применяют специальный раствор. Готовят его путем смешивания цемента, песка и сухого плиточного клея. Если устанавливают стяжку толщиной в 8 мм, то будет необходимо порядка 10-12 кг цемента на 1 кв.м. Для раствора берут 1 мешок в 25 кг сухой смеси клея для кафельной плитки, 4 мешка по 50 кг цемента. Добавляют необходимое количество песка, которое определяется разновидностью цемента. Более эффективно использование сразу двух типов клея для кафельной плитки или 5 литров особого раствора пластификатора. Смесь не должна быть жидкая. Однако должна получиться пластичная и податливая.

Для создания стяжки по полу устанавливают деревянные планки, которые будут играть роль маяков. Крепят их к полу на цементный раствор или алебастр. Иногда их укрепляют дюбелями. Маячки должны крепко стоять на своем месте. После этого поверхность пола обрабатывают водой, и на увлажненную площадь выливают стяжку. Ровной рейкой или правилом производят стягивание раствора по маячкам.

Обрезок целлофановой пленки размерами 1х1 метр располагает в месте наиболее толстого слоя стяжки, укрепляем скотчем. По наличию капелек влаги на поверхности целлофана и по цвету поверхности стяжки определяем степень готовности стяжки, можно ли продолжать работу, или еще подождать до полного высыхания слоя.

Когда стяжка готова, ее следует тщательно очистить от пыли и грязи. Сделать это можно простым пылесосом или нанести слой грунтовки, которая подходит для проведения внутренних работ. После этого пластины фанеры, обладающей влагостойкими качествами в 1,5 метра в длину и ширину делят на 4-6 частей и крепят к стяжки битумным клеем или его аналогом. Также фанеру укрепляют дюбель-гвоздями через 12-15 см. Можно использовать саморезы. Части фанеры устанавливают с расстоянием в 5-8 мм друг с другом, чтобы древесина имела возможность подвижности.
Паркет перед процедурой наклеивания должен минимум две недели пролежать в открытом виде в помещении, где он позже будет установлен. Так дерево адаптируется к микроклимату.

Паркет клеят на уложенную ранее фанеру. Для разных пород дерева применяют различный клей. Наиболее рациональный и менее расходный метод укладывания паркета называется «палубный». Если клеят паркет из пород дерева тропических стран, то следует избегать клея, имеющего водную основу.

Спустя пару недель после наклеивания паркета его можно циклевать. Для работы не обязательно покупать циклевочную машину. Ее можно взять на время в строительной организации или нанять работников, для проведения циклевки паркета. После циклевки по рекомендации профессионалов паркет лучше обработать пластичной шпатлевкой подходящего цвета.

Укладка паркета подразумевает его обязательное покрытие лаком. Для этого применяют различные виды лака. Решение принимается исходя из ожиданий хозяев. Если не хочется, чтобы дерево поменяло цвет, то следует остановиться на лаке с водной основой. При желании более темного тона используют лаки на растительной основе. Паркетное покрытие стоит покрыть минимум тремя слоями лака. В целях экономии перед покрытием можно обработать пол особой грунтовкой под лак. Однако лак при этом наносится все равно минимум в три слоя.

 

Просмотров: 2036
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |