Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ошибки малоэтажных проектов (14 Октября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Коттеджи и загородные лесные дома на окраинах городов сегодня и в прошедших 5-7 годах – весьма распространенное явление в России в любом регионе.

Тем не менее, стоит сказать, что практика самостоятельного частного строительства не всегда заканчивается успешным зданием с точки зрения верного планировочного, строительного и архитектурного обеспечения и создания своего собственного микроклимата. В большинстве случае внешний вид загородного дома, к сожалению, оставляет весьма печальные ощущения от своей нелепости и неудачного выбора дизайна по отношению к общей местности.

Так, к примеру, нередко можно встретить крупногабаритное строительство на маленьких (6-10 соток) участках. Причем дома при этом получаются не только большими, но и очень тесно расположенными относительно друг друга. Вообще, нормативы минимального расстояния между жилыми постройками определяются строительными материалами, которые определяют некие нормы противопожарной безопасности (чаще всего это 6-15 метров), не говоря уже о санитарных и бытовых нормативах, и там более об эстетике пространства. Высокие сплошные заборы из кирпича или же дерева, которыми часто обносятся коттеджи при желании хозяев полностью уединиться от посторонних глаз, также несколько портят общее пространство. Они делают двор плохо проветриваемым и визуально более узким (к тому же забор обычно задерживает довольно большое количество солнечного тепла и лучей, что также негативно сказывается на возможном ландшафтном дизайне двора). И все бы ничего, но порой в построенных домах оказываются просто невозможно жить. Это происходит из-за трещин в стенах и фундаменте, появляющихся уже в первый год использования дома, затопления цокольных и подвальных этажей, не говоря уже о некомфортных температурных режимах в домах, где получается в итоге очень холодно зимой и невыносимо душно и жарко летом.

Зачастую главной причиной подобных неприятностей является невнимательность заказчика и его нетребовательность к строительной фирме, обеспечивающей чертежи и проекты будущего здания. Нередко, таким образом, дома строятся по эскизам и по устаревшим проектам, не соответствующим новейшим нормам Госстроя Российской Федерации. Другая не менее распространенная ситуация просчетов строительства возникает вследствие того, что хозяин будущего дома не производит необходимых расчетов. Эти расчеты должны сочетать его финансовые возможности и архитектурные замыслы. Иногда владелец не рассматривает альтернативных решений инженерных и строительных вопросов, часто включающих в себя эффективные, хотя и новые строительные технологии и материалы, или же наоборот, доверяется неизвестным «технологам», которые предлагают ему материалы, не имеющие соответствующих сертификатов разрешения на использование по своей прочности и качеству.

В связи с этим довольно часто хозяину дома приходится менять неквалифицированную строительную фирму, выполняющую проект его дома и исправлять уже сделанные, а порой и весьма грубые ошибки строительства. Конечно же, подобная ситуация выедет к значительному увеличению затраченных средств, и, главное, - затраченного на строительство времени. Еще более плачевной бывает ситуация, когда строительство дома уже завершено, а его ошибки приходится исправлять еще долгое-долгое время даже уже после заселения в него.

Многие ошибки будут оставлены вне вашего строительства, ели предварительно вы будете иметь на руках геодезические и геологические инженерные оценочные сертификаты для площадки вашего будущего дома. Эти данные помогут вам правильно расположить ваш дом еще на проектной стадии, целесообразно построить цокольный этаж или же подвал дома, выяснить специфику размещения сауны, бассейна и гаража в доме, их технического оснащения, необходимо принять во внимание грунтовые воды на участке и безопасность ваших помещений. Гараж в подвале дома, для примера, может быть размещен лишь при отсутствии на участке строительства грунтовых вод или же при значительном уклоне территории.

В последнее десятилетие также особо важной стала проблема безопасности проживания в здании по отношению к уровню естественной радиации (ЕРН - Естественные радионуклиды). Здесь речь идет не столько о материалах строительства и их соответствии нормам безопасности, но и о радоне, который естественным образом поступает в здание из грунта по трещинам фундамента, то есть чаще всего в воздуховоды, межэтажные перекрытия, подвальные и цокольные помещения здания. ТО есть кроме всего прочего вам неплохо было бы поинтересоваться радиационным фоном вашего будущего участка и, исходя из полученных данных, рационально проектировать дом и применять определенные средства радиационной защиты строения.

Материалы геодезических и гидрогеологических инженерных комиссий понадобятся вам и для сооружения на территории собственного источника воды или же очистного сооружения.

Также подобные расчеты и материалы комиссий помогут вам разумно и правильно расположить необходимые строения на вашем участке, помещения внутри дома, систему подачи воды и канализационного отвода, а также организовать грамотный водоотвод естественной влаги с поверхности участка.

Бывают случаи, что разрешение на индивидуальное пользование природными водами на участке не дается до тех пор, пока в соответствующую инстанцию не будет подан полный проект участка и его будущих строений. При этом необходимо точно указать расположение скважины водозабора (или же шахтного колодца системы), а также локальных сооружений по очистке воды и план технического электро- и газоснабжения.

Тем не менее, даже эти меры порой не могут уберечь от инженерных ошибок технического оборудования в вашем доме. К примеру, может быть неверная схема расположения источников теплоснабжения, их необходимой рабочей мощности и количества поглощаемого газа или же электричества. Другой пример, это бессмысленно большое количество приборов водопотребления на схеме и позже, следовательно, в доме. В случае нормального водоснабжения часть кранов и раковин будут невостребованными, что будет приводить к их порче вследствие отсутствия постоянной эксплуатации. В постройке и проектировании системы водоснабжения любого здания следует стремиться к зонированию систему водоподачи, то есть располагать кухни, ванные комнаты, туалеты, прачечные и другие необходимые помещения на одной вертикали. Если общая площадь коттеджа превышает показатели площади в 300 квадратных метров (и до 500 м2), то это не позволяет устанавливать в них единую централизованную систему уборки пыли, что безусловно весьма затрудняет проблему поддержания должного уровня чистоты в жилых помещениях.
По внешнему виду коттеджи также весьма отличаются друг от друга. Близкие к квадратной форме коттеджи имеют обычно плоские по своему строению фасады. А вот другие коттеджи имеют множество манных линий, выступов и эркеров. Внешняя архитектура дома, между прочим, еще и сильно влияет на его техническую сторону. Это такие характеристики как теплоотдача и наличие сквозняков. Для примера, слишком узкие тамбуры в домах, или же их полное отсутствие, значительно снижают показатели комфорта в доме, впуская холодный воздух и пыль с улицы.

Если ваш коттедж размещается на открытой местности, то весьма удачным решением будет размещение на нем дополнительных солнечных коллекторов, которые будут аккумулировать тепло и снизят затраты топлива в течение всего года. Размещают их обычно на покатых крышах, а точнее, на их южных сторонах. Также такие солнечные батареи весьма экологичны. По расчетам специалистов на один квадратный метр площади коллектора вырабатывается порядка трехсот литров горячей воды (40-60°С) при работе устройства в Московской области и Москве.

Коттеджи, которые имеют повышенные площади для световых проемов имеют некие препятствия в установления системы воздуховодов, вентиляции, прокладки труб и установки приборов отопления для комфортных температурных режимов в доме как зимой, так и летом. В итоге хозяевам дома приходится находить оригинальные и порой весьма дорогостоящие решения этих проблем установки, выбирая, к примеру, комбинируя систему кондиционирования и отопления. Для остекления светопроемов все также как и прежде применяются окна двойных стеклопакетов со спаренными оконными переплетами, но, к сожалению, с низким уровнем защиты от проницания воздуха извне. Как известно, отношение площади оконного проема и площади пола его основании должно составлять пропорцию не более 1:5,5 соответственно, причем минимальное отношение этих площадей измеряется цифрой в 1:8, а для верхних этажей мансарды, где светопроемы устанавливаются в наклонных плоскостях конструкции, эта цифра должна быть не менее 1:10. Причем стоит помнить, что повышенная площадь остекления здания требует дополнительного внимания в проблеме его освещения, которая в некоторой мере будет решена естественным светом.

Нередко встречается и такая ситуация, при которой проект не учитывает должный уровень воздухообмена и вентиляции, а особенно это важно для таких помещений как гараж, сауна, бассейн, парная, постирочная и других подобных помещениях коттеджа. Вообще, количество необходимого приточного и удаляемого воздуха должно определятся посредством несложного расчета, а, к примеру, в жаркое время года должная вентиляция помещений без продуманного механического вмешательства вообще фактически невозможна.

Бывают такие ситуации, когда проектно неверно рассчитываются системы отопления и их монтаж, что в последствии может привести к их капитальной перестройки. Здесь есть несколько несложных правил: рассчитывать поверхность приборов отопления в соответствие с предполагаемой температурой воды в системе, что позволит избежать низких температур и перегрева помещений, и помнить о тепловой мощности всей системы отопления, что позволит порой весьма значительно снизить ваши расходы на отопление в будущем.

Зачастую также застройщики и архитекторы необоснованно стараются настоять на принятии проекта, использующего в качестве труб системы отопления стальные материалы и скрытую прокладку. Этот дизайнерский ход может не только значительно снизить показатели теплоотдачи в помещении и повысить теплопотери, но, как вариант, может привести к замерзанию труб зимой при временном отключении системы водоподачи (особенно, если они расположены в неутепленной стене).

Нередко также встречается ситуация проекта, в котором не соблюдаются нормы и требования для оборудования помещений с размещенными в них тепловыми конструкциями отопительных систем, а в особенности стоит уделить внимание этому вопросу в том случае, если топливом для вашего отопления является природный газ. К примеру, обязательное требование такого технического помещения – наличие выхода продуктов отхода непосредственно на улицу, высота потолков не менее 2,5 метров и естественное освещение по формуле 0,03 квадратных метра остекленного пространства на кубометр объема помещения. Также важно обращать внимания на пожарные требования установки тепловых агрегатов, что также нередко опускается за ненужностью в строительных инженерных планах недобросовестных компаний.

Несмотря на принятое Госстроем РФ изменение N3 СНиП II-3-79* под названием 'Строительная теплотехника' от 1 сентября 1995 г., некоторые строительные компании продолжают создавать полы над неотапливаемыми подвальными помещениями, наружные стены, чердачных перекрытий и покрытий с недостаточным уровнем теплозащиты. Итак, можно констатировать, что большинство территорий Российской Федерации относятся к первому климатическому региону, то есть имеют долгие и суровые зимние периоды с температурой в 30 градусов мороза в наиболее суровый период. Такие сезоны занимают в первом климатическом районе более 60% всего годового времени.

В соответствии с внесенными поправками и изменениями в СНиП №3 и №4, которые действуют на территории России с 1 марта 1998 г., общая тепловая мощность расхода энергии в отопительный сезон будет уменьшена в два раза (а, соответственно, и топливный расход). Также в помещениях будут обеспечены при этом более комфортные по температуре и уровню влажности условия. По сути дела, если все предельно упростить, то коттедж – это набор помещений, заключенный в общее усиленное ограждение. «Теплый» коттедж как вид представляет собой стандартную конструкцию, внешние стены которой имеют повышенные коэффициенты тепловой инерции, а фундамент, полы, цокольный и подвальный этажи спроектированы особым образом, что оказывает влияние на режимы влажности и температуры во всем доме.

Применение в конструкции коттеджа теплоизоляционных материалов вроде стекловатных изделий, минераловатных материалов, а также пенополистирола в многослойной стенной конструкции позволит значительно уменьшить коэффициенты теплоотдачи помещений, а также уменьшить основную толщину слоя стен, исходя уже не из теплоизоляционных вопросов, а из минимального уровня их прочности, что, кстати, и увеличит срок их эксплуатации. Так, для примера, обычную стену из кирпича с толщиной в 2,-2,5 кирпича можно уменьшить до 1-1,5-кирпичной толщины при применении соответствующей теплоизоляционной конструкции.

Новые и приобретенные коттеджи – это всегда удобный и комфортный вариант смены места жительства для тех людей, кто мечтает о комфорте, если строить все с учетом норм и правил строительства.

Все строительно-инженерные ошибки коттеджного строительства маловероятны или даже вовсе исключены, если архитектурная часть домостроения будет разработана с точным учетом исходных данных строительства, требований и технических решений экспертиз участка. Также при совместной работе со специалистами в вопросах отопления и теплоснабжения дома, его вентиляции, водоотводу и водоснабжению, подключению и распределению электричества и газоснабжению.

 

Просмотров: 1341
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |